<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Дело № 2-4048/2023

УИД 55RS0007-01-2023-001994-49

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Омск 27 сентября 2023 года

Кировский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Симахиной О.Н.,

при секретаре судебного заседания Трифоновой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Департаменту жилищной политики Администрации г. Омска о признании пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Департаменту жилищной политики Администрации <адрес> о признании пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. В обоснование требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ истец проживал с ФИО4 и ФИО5 в неприватизированной квартире, расположенной по адресу: <адрес> одной семьей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, и истец стал проживать в квартире с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ истец был зарегистрирован в квартире, как член семьи нанимателя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5 и наймодателем ОАО «<данные изъяты>» был заключен договор социального найма жилого помещения, на основании которого ФИО5 являлся нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а ФИО2 указан в качестве лица, постоянно проживающего совместно с нанимателем. В связи с тем, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, истцу необходимо было оформить документы, связанные с расселением из аварийного жилья. Истец обратился в Администрацию <адрес> по вопросу заключения с ним договора социального найма жилого помещения, поскольку ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ умер, соответственно, истец стал фактически нанимателем данного жилого помещения, как лицо единственное зарегистрированного по указанному адресу, однако ему было отказано. Полагает, что у истца фактически сложились отношения, возникающие из договора социального найма, поскольку последний на законных основаниях был вселен в квартиру, на протяжении длительного времени проживает в указанном жилом помещении до настоящего времени и выполняет обязанности нанимателя жилого помещения, несет бремя содержания жилого помещения. Просил суд признать его приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях договора социального найма.

Определением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен департамент имущественных отношений Администрации <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена Администрация <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело без его участия.

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить по изложенным основаниям.

Ответчик департамент жилищной политики Администрации <адрес>, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направил, причины неявки суду не сообщил.

Третьи лица департамент имущественных отношений Администрации <адрес>, Администрация <адрес> в судебное заседание своих представителей не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Согласно ст. 233-234 ГПК РФ с согласия исковой стороны суд определил рассмотреть дело в судебном заседании в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В силу положений части 1 статьи 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

При этом для граждан, вселенных в жилые помещения до введения в действие Жилищного кодекса РФ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, оформление в письменной форме договоров социального найма жилого помещения по факту уже сложившихся правоотношений по пользованию жилыми помещениями на условиях договора социального найма, не является обязательным и носит исключительно заявительный характер.

Согласно статье 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном законом порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», для признания других лиц членами семьи нанимателя требуется выяснить содержание волеизъявления нанимателя в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы).

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

В силу пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 Жилищного кодекса РФ и ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Согласно части 5 статьи 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается, в том числе со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 (наниматель) и ОАО «<данные изъяты>» (наймодатель) заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно которому нанимателю в бессрочное владение и пользование передано изолированное помещение, находящаяся в собственности <адрес>, состоящее из трех комнат, расположенное по адресу: <адрес>, для проживания в нем. При этом, постоянно проживающий в жилом помещении совместно с нанимателем указан родственник – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно копии лицевого счета, в указанной квартире постоянно зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Аналогичные сведения имеются в домовой книге.

В судебном заседании также были допрошены свидетели ФИО7 и ФИО8, которые являются соседями истца и подтвердили факт проживания ФИО2 квартире, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени.

Решением мирового судьи судебного участка № Кировского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был определен порядок пользования спорного жилого помещения между ФИО2 и ФИО5 (л.д. 8-9).

Данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о законном вселении истца в спорную квартиру на условиях социального найма, а также его регистрации и проживания в указанной квартире.

Как следует из искового заявления и не оспаривалось участниками процесса, ФИО5 умер в ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа Департамента жилищной политики Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исх. № следует, что ФИО2 отказано в заключении договора социального найма квартиры по адресу: <адрес>, в связи с отсутствием, в частности правоустанавливающего документа на объект недвижимого имущества, подтверждающего право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма (ордер, решение суда (распоряжение), уполномоченного органа о предоставлении жилого помещения на условиях социального найма); финансового лицевого счета.

Однако истец был вселен в указанную квартиру бывшим нанимателем ФИО5, вписан в договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, пользовался жилым помещением на законных основаниях. У него сложились фактические отношения по пользованию указанным жилым помещением на условиях социального найма.

Как следует из представленных материалов дела, сведений о задолженности по коммунальным услугам в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, не имеется (л.д. 11).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии со ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При установленных по делу обстоятельствах, поскольку ФИО2 вселился в спорное жилое помещение в установленном законом порядке, использует его по назначению, обеспечивает его сохранность, поддерживает надлежащее состояние квартиры, своевременно вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем, истец приобрел право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Признать ФИО2, СНИЛС № приобретшим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись О.Н. Симахина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>