31RS0024-01-2022-001459-76 гр.дело 2-1232/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2022 года г.Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Нессоновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Тарасовой Т.В.,

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области ФИО2 (по доверенности),

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО3 ФИО9 к ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области о назначении досрочной страховой пенсии,

установил:

ФИО3, с учетом заявления об уточнении требований, обратился в суд с иском к ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области о назначении досрочной пенсии со дня возникновения права с 06.12.2020, ссылаясь на то, что решением Шебекинского районного суда Белгородской области от 27.01.2022 в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости согласно п.п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, включены периоды его трудовой деятельности в колхозе «40 лет Октября», реорганизованном в АОЗТ «Нива», переименованном в ЗАО «»Нива», с 01.07.1986 по 31.12.2001, с 27.04.2004 по 18.04.2007 в должности машиниста холодильных установок, обслуживающего аммиачно-холодильные установки. Досрочная страховая пенсия на основании письменного заявления ему назначена 23.03.2022, с чем он не согласен. По мнению истца, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у него возникло с 06.12.2020 со дня первоначального обращения в пенсионный орган.

В судебном заседании истец ФИО3 не присутствовал, обеспечил явку представителя ФИО1, который поддержал иск своего доверителя с учетом заявления об уточнении заявленных требований, просил иск удовлетворить. Сослался на то, что с первоначальным заявлением об оценке пенсионных прав для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» ФИО3 обратился к ответчику 06.12.2020. Согласно ответу пенсионного органа от 25.12.2020 не все периоды трудовой деятельности были включены в льготный стаж, что послужило основанием для обращения с иском в суд.

Представитель ответчика ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области ФИО2 судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований. Считает, что правовых оснований для назначения истцу досрочной пенсии с 06.12.2020 не имеется, поскольку необходимый стаж на соответствующих видах работ на указанную дату отсутствовал. Просила отказать в удовлетворении иска.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в том числе мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В силу ч.3 ст.22 Федерального закона "О страховых пенсиях" в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений ч.7 ст. 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.

Закон связывает право на пенсию с обязательным обращением лица, имеющего это право, и устанавливает день, с которого может быть назначена пенсия, - со дня обращения.

Таким образом, назначение пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.

Следовательно, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что на момент первоначального обращения за страховой пенсией в пенсионный орган гражданин имел право на указанную пенсию, однако не располагал необходимыми сведениями и (или) документами, подтверждающими право на пенсию, и не смог представить их в установленный трехмесячный срок по не зависящим от него причинам (например, тождественность выполняемых истцом функций тем работам, которые дают право на пенсию, была установлена в ходе судебного разбирательства), то суд вправе удовлетворить требование истца о назначении ему трудовой пенсии по старости с момента первоначального обращения за указанной пенсией.

В рамках рассмотрения настоящего спора по существу судом установлено, что 06.12.2020 истец об оценке его пенсионных прав. Согласно ответу ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области от 25.12.2020 следует, что периоды работы ФИО3 с 01.07.1986 по 31.12.2000 и с 01.01.2002 по 23.04.2007 в ЗАО «Нива» не могут быть засчитаны в стаж по Списку №2 без подтверждения занятости на льготной работе полный рабочий день. ЗАО «Нива» в Пенсионный фонд России был предоставлен Перечень рабочих мест, профессий и должностей, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, только за период 1997-2003г.г.. Должность «машинист холодильных установок, обслуживающий аммиачно-холодильные установки» включена в Перечень рабочих мест, профессий и должностей только в 2001 и 2003 г.г. Сведения о работе истца с кодом льготной профессии представлены ЗАО «Нива» за период с 01.01.2001 по 31.12.2001, остальные периоды работы предоставлены без кода льготы. Не согласившись с таким ответом, он обратился в суд с иском о включении в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости согласно п.п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, указанных выше периодов трудовой деятельности.

Решением Шебекинского районного суда от 27.01.2022 суд возложил обязанность на ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области включить в стаж на соответствующих видах работ по Списку № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости согласно п.п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, периоды трудовой деятельности ФИО3 в колхозе «40 лет Октября», реорганизованном в АОЗТ «Нива», переименованном в ЗАО «»Нива», с 01.07.1986 по 31.12.2001, с 27.04.2004 по 18.04.2007 в должности машиниста холодильных установок, обслуживающего аммиачно-холодильные установки.

23.03.2022 на основании письменного заявления ФИО3 последнему назначена досрочная страхования пенсия по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

Учитывая, что письменный ответ от 25.12.2020 не содержит сведений о разъяснении ФИО3 его права на предоставление дополнительных документов (решения суда), не содержится рекомендации обратиться в суд с указанным заявлением, а также не разъяснено, что в случае предоставления данного решения не позднее чем через три месяца после такого разъяснения, днем обращения за страховой пенсией будет считаться день приема заявления о назначении страховой пенсии, суд приходит к выводу, что на момент обращения к ответчику истец не располагал всеми необходимыми документами, подтверждающими право на такую пенсию, и не смог представить их в установленный трехмесячный срок по не зависящим от него причинам.

Поскольку ФИО3 на 10.08.2020 достиг возраста 55 лет и, соответственно на дату обращения 06.12.2020 к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии у него образовался требуемый стаж, а установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности подтверждают, что истец не был поставлен в известность о необходимости и сроках предоставления требуемых документов, подтверждающих трудовой стаж, то суд приходит к выводу о необходимости возложения на ответчика обязанности по назначению ФИО3 досрочной пенсии с 06.12.2020.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области назначить ФИО3 ФИО10 досрочную страховую пенсию в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 06.12.2020.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Шебекинский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.В. Нессонова

решение в окончательной форме принято 11.08.2022

Решение15.08.2022