ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 мая 2025 года адрес
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2025 года
Полный текст постановления изготовлен 28 мая 2025 года
Судья Тимирязевского районного суда адрес фио, с участием защитника фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела №5-194/25 по ч.2.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «Атак», юридический адрес: адрес, ОГРН <***>, ИНН <***>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ООО «Атак» 02.04.2025 года государственным инспектором адрес п пожарному надзору ст.инспектором 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТнНАО ГУ МЧС России по адрес фио составлен протокол об административном правонарушении по ч.2.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Как следует из протокола об административном правонарушении, 01.04.2025 года в 16 часов 00 минут в здании ООО «Атак» по адресу: адрес, вн.тер.г. городской адрес повторно выявлены нарушения требования пожарной безопасности, предусмотренные ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, на объекте защиты, отнесенном к категории значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников автоматических установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, а именно:
1.Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты не отвечает предъявляемым к ней требованиям. Не обеспечена пожарная безопасность объекта защиты, так как при отсутствии достоверного расчёта значений пожарного риска, отсутствии согласованного в установленном порядке и выполненного стандарта организации, выполненных специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности здания и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, отсутствии результатов исследований, расчетов и (или) испытаний, подтверждающих обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с ч.7 ст.6 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» допущены нарушения требований нормативного документа по пожарной безопасности - Свода правил 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (далее - СП 2.13130.2020), 12.03.2020 г. № 151, включённого в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ-123, а именно: Лестничные клетки, расположенные в здании, не имеют на каждом этаже устройств для открывания окон изнутри (без ключа), расположенных не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа (п.23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, ст.4, ст.6, ст. 89 Федеральный закон №123-Ф3 от 22.07.2008, п. 5.4.16 СП 2.13130.2020; ФЗ от 22.07.2008 г. N 123- ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"). Нарушение было выявлено ранее. Номер предписания 2407/300-77/39-В/ПИВ от 06.08.2024, пункт предписания 3. Место выявления нарушения: Лестничная клетка.
Наименование нормативного правового акта, содержащего нарушенное обязательное требование и его структурная единица: Ч.1, Гл.19, Ст.81. ФЗ№ 123-ФЗ от 22.07.2008 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'
2.Запотолочное пространство на 2-ом этаже здания при высоте от перекрытия (либо покрытия) до подвесного потолка более 0,4 метра не оборудовано автоматической установкой пожаротушения (помещение склада «Формы»). Нарушение было выявлено ранее. Номер предписания 2407/300- 77/39-В/ПИВ от 06.08.2024, пункт предписания 6. Место выявления нарушения: Запотолочное пространство на 2-ом этаже здания помещение склада «Формы»
Наименование нормативного правового акта, содержащего нарушенное обязательное требование и его структурная единица: Пункт 54 Правил, Прочее абзац 1. Постановление Правительства Российской Федерации 1479 от 16.09.2020 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
3.Не организованы работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств (система автоматического пожаротушения находится в неисправном состоянии (не запустились насосы при падении давления в системе, неисправна индикация противопожарных клапанов на пульте АПС). Нарушение было выявлено ранее. Номер предписания 2407/300-77/39-В/ПИВ от 06.08.2024, пункт предписания 8. Место выявления нарушения: Помещение, оборудованное контрольно-приемным прибором. Наименование нормативного правового акта, содержащего нарушенное обязательное требование и его структурная единица:
Пункт 54 Правил, Прочее абзац 1. Постановление Правительства Российской Федерации 1479 от 16.09.2020 «'Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
4.Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты не отвечает предъявляемым к ней требованиям. Не обеспечена пожарная безопасность объекта защиты, так как при отсутствии достоверного расчёта значений пожарного риска, отсутствии согласованного в установленном порядке и выполненного стандарта организации, выполненных специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности здания и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, отсутствии результатов исследований, расчетов и (или) испытаний, подтверждающих обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с частью 7 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - ФЗ-123) допущены нарушения требований нормативного документа по пожарной безопасности - Свода правил 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» (далее - СП 7.13130.2013), 21.02.2013 г. № 116, включённого в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ-123, а именно: Допущено устройство общих систем вытяжной противодымной вентиляции для защиты помещений различной функциональной пожарной опасности (торговых залов и образованных складских помещений на 2-ом этаже) (п. 54 ПНР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, ст.4, ст.6, Федеральный закон №123-Ф3 от 22.07.2008, п. 7.6 СП 7.13130.2013). Нарушение было выявлено ранее. Номер предписания 2407/300-77/39-В/ПИВ от 06.08.2024, пункт предписания 10. Место выявления нарушения: помещений на 2-ом этаже.
Наименование нормативного правового акта, содержащего нарушенное обязательное требование и его структурная единица: Ч. 2, Гл. 14, Ст. 56, П.1. Федеральный закон 123-ФЗ от 22.07.2008 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
5.Допущено изменение объемно-планировочных решений (на 2-ом этаже в помещениях ИП фио ФИО1 фио 320502700005509), в результате которых ограничивается и уменьшается зона действия систем противодымной защиты п. 16 е) ПНР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479. Нарушение было выявлено ранее. Номер предписания 2407/300-77/39-В/ПИВ от 06.08.2024, пункт предписания 12. Место выявления нарушения: на 2-ом этаже в помещениях ИП фио ФИО1 фио 320502700005509
Наименование нормативного правового акта, содержащего нарушенное обязательное требование и его структурная единица: Пункт 16 Правил, Подпункт е. Постановление Правительства Российской Федерации 1479 от 16.09.2020г. «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».
6.Не выполнена передача дублирующего сигнала о срабатывании систем противопожарной защиты в подразделение пожарной охраны. Нарушение было выявлено ранее. Номер предписания 2407/300-77/39-В/ПИВ от 06.08.2024, пункт предписания 18.
Наименование нормативного правового акта, содержащего нарушенное обязательное требование и его структурная единица: Пункт 54 Правил, Прочее абзац 1. Постановление Правительства Российской Федерации 1479 от 16.09.2020«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», за что предусмотрена административная ответственность по ч.2.1 ст. 20.4 КоАП РФ.
В судебное заседание защитник фио явился, не оспаривал факт выявленных нарушений, пояснил, что правонарушения устранены.
Выслушав мнение защитника фио, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двенадцати тысяч до сумма прописью; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сумма прописью; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
В силу ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
Исходя из положений ст. 5, 6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ (в ред. от 30.04.2021 г.), каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности; пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной в случае выполнения в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом; в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
При этом, вина ООО «Атак» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 02.04.2025 года, с описанием события правонарушения; объяснением фио, актом инспекционного визита, выпиской из ЕГРЮЛ, предписанием об устранении нарушений обязательных требований, постановлением о назначении наказания ООО «Атак» по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, договором аренды нежилого помещения.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем суд признает их допустимыми и достаточными для установления вины ООО «Атак».
Оснований ставить под сомнение достоверность сведений, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, составленном в отношении ООО «Атак», представленным с иными письменными документами в материалы дела об административном правонарушении, не имеется.
При назначении административного наказания ООО «Атак», суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим вину обстоятельством.
С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности привлекаемого лица, суд считает возможным назначить ООО «Атак» административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1,29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «Атак» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:
УФК по адрес (для Главного управления МЧС Россиии по адрес, л/с <***>),
р/с <***> банк получателя: ГУ Банка Россиии по ЦФО УФК по адрес, адрес, БИК 00452988, номер счета получателя 03100643000000017300, ИНН <***>, КБК 17711601201010004120, КПП 770401001, код ОКТМО 45383000, ОКПО 08929557, ОКОГУ 1311500, ОКФС 12 ч.2.1 адрес 20904, УИН 17725047772110520914.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа. Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в суд вынесший постановление. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ст.32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке, через службу судебных приставов.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения его копии путем подачи жалобы в Тимирязевский районный суд адрес.
Судья