УИД: 66RS0044-01-2023-001081-67

Дело № 2-1409/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Первоуральск 11 апреля 2023 года

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего Кутенина А.С.,

при секретаре Беляевских К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1409/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

16.03.2023 ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением – комнатой, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражала.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом по адресу регистрации.

Помощник прокурора г. Первоуральска Гильманшина А.И. просила иск удовлетворить.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственником жилого помещения –квартиры, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО1 на основании договора купли-продажи от 06.09.2016, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 16-17).

По справке ПМКУ «РКЦ» от 19.01.2023, в квартире по адресу: <адрес> зарегистрирована: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 28.01.2019 по настоящее время (л.д. 7). Аналогичные сведения о регистрации ответчика также указаны в адресной справке ОВМОМВД России по городу Первоуральску от 05.04.2023 (л.д. 25).

Ответчик ФИО2 сменила фамилию на ФИО3

Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Судом установлено, что ФИО4 членом семьи собственника жилого помещения не является. Какие-либо соглашения о пользовании ответчиком спорным жилым помещением отсутствуют. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено. Сама по себе регистрация по адресу спорного жилого помещения не влечет за собой право на пользование жилым помещением. О наличии данных обстоятельств свидетельствует и фактическое отсутствие ответчика по адресу спорного жилого помещения.

На основании изложенного, право пользования жилым помещением Бабушкиной А.В подлежит прекращению, оснований для сохранения права пользования жилым помещением в судебном заседании за ответчиком не установлено.

Согласно подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 234 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО5 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Указанное решение является основанием для снятия ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого ходатайства.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>