< >

Дело № 5-470/2025

УИД 35RS0001-01-2025-003769-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец 19 мая 2025 г.

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Углина О.Л.,

с участием лица, в отношении которого составлен протокол ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 – < >

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил :

ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:

27 марта 2025 г. в 17.45 часов ФИО1, находясь у <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в процессе обращения к нему сотрудников полиции для проведения беседы по поводу уголовного дела отреагировал неадекватно, пытался убежать, размахивал руками, пытаясь развязать драку, отказался выполнить неоднократные требования о прекращении противоправных действий.

В судебном заседании ФИО1 признал вину в части невыполнения законных требований представителей правоохранительных органов, а именно: в том, что не сдал вечером 27.03.2025 года примерно в 17.40 образец слюны на генетический анализ. В свое оправдание поясняет, что был личностно не готов сдать анализ на <адрес>, где проживает, так как был болен ОРВИ уже в течение двух недель и болезнь протекала тяжело, и он подумал, что может заразить сотрудников полиции, а также он испугался неожиданности требований представителей полиции, заключавшиеся в том, что они разыскивали серийного «питинского» маньяка, и это обстоятельство помешало ему спокойно и правильно воспринять ситуацию с забором анализа прямо на парковке возле дома. Повестку он просил прислать ему почтой. Он собирался сдавать анализ, придя непосредственно в полицию согласно повестке. Об этом он и сообщил представителям полиции, после чего он, развернувшись, направился к подъезду своего дома. Далее произошла ситуация, повлекшая за собой его задержание правоохранительными органами, а именно: сотрудники полиции с обоих сторон со стороны его спины без предупреждения попытались завернуться ему руки за спину. Он смог достать телефон и начать снимать происходящее на видеокамеру телефона. Также он позвонил < >, Ц., которая находилась дома, и сказал ей, что его забирают в полицию. В 17.45 она вышла из дома, и также начала снимать происходящее на видеокамеру своего телефона, и попросила прекратить происходящее. После этого все участники успокоились и смогли поговорить адекватно. Он сразу же признал, что должен был выполнить требование полиции, т.к. уже успел успокоиться. Он уже был согласен сдать слюну на генетический анализ прямо на улице, но сотрудники полиции уже вызвали машину для сопровождения его, как задержанного, и оформили правонарушение. Просит принять во внимание все выше сказанное, и наложить минимальное взыскание.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ц., предупрежденная по ст. 179 КоАП РФ, суду пояснила, что ФИО1 является < >, проживают вместе по адресу: <адрес>. 27 марта 2025 г. в 17.30 она пришла с работы домой. < > успел ей сказать о том, что у него будут брать показания по делу о серийном убийце, и ушел на улицу. Через 3- 4 минуты < > позвонил ей и попросил выйти на улицу. Она вышла на улицу без куртки, сначала никого не увидела. Затем за машинами возле парковки, возле дома, она увидела, что двое мужчин завернули руки < > им склоняют его к машине. Она сказал, что снимает на видео, и мужчины отпустили < >. Мужчины представились ей, удостоверение не показывали. Пояснили, что вызвана машина и < > будет задержан. Поскольку она замерзла, то ушла домой за курткой. Когда она спустилась, подъехала машина и сотрудники сказали, что < > будет доставлен в ОП-2 на <адрес>, ему будет предоставлена возможность вечером ей позвонить. Вечером < > не позвонил, поэтому она сама поехала в ОП-2 на <адрес>., где ей пояснили, что < > будет задержан до утра 28 марта 2025 г. < > был в эмоциональном состоянии, поэтому так себя повел. Если бы сотрудники полиции нормально с ним разговаривали, то ничего бы не было.

В судебном заседании были исследованы материалы дела об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении от 27 марта 2025 г. № копия поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, отдельных следственных действий от 25 марта 2025 г.; рапорт ОУ ОП-1 УМВД России «Череповец» У. от 27 марта 2025 г.; аналогичные рапорт и объяснение ОУ ОП-1 УМВД России «Череповец» Й. от 27 марта 2025 г.; протокол об административном задержании № от 27 марта 2025 г.

Исследовав доказательства по делу, судья считает, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания ФИО1 судья учитывает обстоятельство, смягчающие ответственность: признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, не установлено.

При определении вида и размера наказания ФИО1 судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 19.3 ч. 1, 29.9 КоАП РФ, судья

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Получатель: < >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< >

< > городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья < > О.Л. Углина

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо немедленно предоставить в Отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам (ул. Годовикова, 15).

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.