Дело № (№)

УИД 27RS0№-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

<адрес> 14 ноября 2023 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Ю.С. Выходцевой,

при секретаре судебного заседания Т.А. Богомаз,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО2,

обвиняемого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4ёровой, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имени <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> имени <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, действуя умышленно на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края, в нарушение ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, являющегося согласно заключения № 806э от 14.08.2023 частями наркотикосодержащих растений (частями растений, содержащими наркотические средства) рода Конопля (Cannabis), количество массы в высушенном виде - 75 г., что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах:

04.08.2023 в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, ФИО3 находясь на участке местности, расположенном в 1 км. в восточном направлении от дома № 30 по ул. Некрасова п. Мухен муниципального района имени Лазо Хабаровского края, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли. Заведомо зная, что растения конопли содержат наркотические средства. ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, с целью незаконного приобретения, хранения и дальнейшего использования в лечебных целях, в указанный период времени, в указанном месте умышленно, незаконно сорвал листья с двух растений дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета. Таким образом, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел в значительном размере наркотическое средство - части наркотикосодержащих растений (части растений, содержащими наркотические средства) рода Конопля (Cannabis), количество масса в высушенном виде составила 75 гр.

ФИО3, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта в находящемся при нем в правой руке полиэтиленовом пакете черного цвета, ранее незаконно приобретенное им в значительном размере наркотическое средство - части наркотикосодержащих растений (части растений, содержащими наркотические средства) рода Конопля (Cannabis), количество масса в высушенном виде составила 75 гр., до момента их обнаружения и изъятия сотрудником полиции в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут 04.08.2023 в ходе проведения личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей ми документов на участке местности, расположенном в 5 метрах в восточном направлении от дома № 30 по ул. Некрасова п. Мухен муниципального района имени Лазо Хабаровского края.

Защитник-адвокат ФИО5 в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО3 за деятельным раскаянием, поскольку ФИО3 ранее не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признает, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию дела, характеризуется удовлетворительно, загладил причиненный преступлением вред, оказав благотворительную помощь АНО ЦСА «Дельфин-ДВ».

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство, просил прекратить в отношении него уголовное дело в связи с деятельным раскаянием, поскольку вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, добровольно дал признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, иным способом загладил причиненный вред, а именно оказал благотворительную помощь. Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора района имени Лазо Хабаровского края ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку ФИО3 не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, загладил вину путем оказания благотворительной помощи, раскаялся в содеянном.

Заслушав мнение участвующих лиц, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, уголовное дело прекратить по следующим основаниям.

Согласно ст.28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.75 УК РФ. Прекращение уголовного преследования не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает.

В соответствии с ч.1 ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснено, что закон (ст. 75 УК РФ) не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, тех лиц, которые хотя и не сдавали наркотические средства или психотропные вещества, а также растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, ввиду отсутствия у них таковых, но явились с повинной, активно способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

В соответствии с п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

Деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности.

В соответствии с ч. 2 ст. 254 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

Как следует из материалов дела, ФИО3 обвиняется в совершении преступления, отнесенного в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Выдвинутое против него обвинение обосновано приведенными в обвинительном акте доказательствами.

ФИО3 вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое вещество. Данное обстоятельство исключало его возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако до возбуждения в отношении него уголовного дела, в ходе дачи объяснения 04 августа 2023 года ФИО3 сообщил о ранее неизвестных органу дознания обстоятельствах совершения преступления. Впоследствии ФИО3 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его правдивых и полных показаниях о ранее неизвестных органу дознания обстоятельствах его совершения, участии в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, оказал благотворительную помощь АНО ЦСА «Дельфин-ДВ», что свидетельствует о его деятельном раскаянии. Наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Таким образом, все действия, предусмотренные ч.1 ст.75 УК РФ, которые с учетом конкретных обстоятельств дела ФИО3 мог выполнить для признания их в качестве деятельного раскаяния, им выполнены.

Обстоятельств, препятствующих прекращению уголовного дела, не установлено.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о возможности правильного восприятия обвиняемым освобождения его от уголовной ответственности как мотива к его исправлению. С учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что в силу деятельного раскаяния ФИО3 перерастал быть общественно опасным.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, являющегося пенсионером, не имеющего иного дохода, в силу ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ суд считает возможным процессуальные издержки при рассмотрении дела возместить за счет средств федерального бюджета, освободив подсудимого ФИО3 от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.28, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст.28 УПК РФ, то есть в связи с деятельным раскаянием.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении ФИО3, по вступлению постановления в законную силу отменить.

По вступлению постановления в законную силу вещественные доказательства по делу:

- части наркотикосодержащих растений рода Конопля, массой в высушенном виде 74 г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району имени Лазо Хабаровского края, – уничтожить;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей от 04.08.2023 - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Ю.С. Выходцева