Дело 5-643/2023
25RS0001-01-2023-007841-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
5 октября 2023 года город Владивосток
Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Аскерко В.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Узбекистана ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, официально трудоустроенного, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут по адресу: <адрес> в ходе проверки, установлено, что гражданин Республики Узбекистана ФИО1 угли, въехавший на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, нарушил режим пребывания иностранного гражданина в РФ, на момент выявления находился на территории РФ более разрешенного срока пребывания (ДД.ММ.ГГГГ), тем самым, нарушил требования ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 угли суду пояснил, что въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ему выдан патент №, представил суду чеки об оплате патента, в том числе чек-ордер ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация по месту пребывания закончилась ДД.ММ.ГГГГ, он думал, что ему оформлена новая регистрация по месту жительства.
Участковый уполномоченный ФИО2 в судебном заседании, полагал, что продление в установленном порядке патента не свидетельствует об отсутствии состава правонарушения в действиях ФИО1 угли, поскольку у него отсутствует регистрация по месту пребывания на территории <адрес>.
Выслушав доводы участников процесса, исследовав и оценив в судебном заседании все материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В соответствии с абзацем 2 пункта 5 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Пунктом 5 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Исходя из приведенных выше положений пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ и пункта 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента, при этом оплата авансового платежа производится до дня начала срока, на который он выдается.
Согласно представленным в материалы дела доказательствам, ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес> ФИО1 угли выдан патент №, очередная уплата налога в размере 17 434 руб. осуществлена ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается чек-ордером ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО1 угли имеет право нахождения на территории Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, прекратить на основании пп.2 п.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока.
Судья В.Г. Аскерко