ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 сентября 2023 года г. Щекино Тульской области
Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Чекулаевой Е.Н.,
при секретаре Страховой Е.И.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-2356/2023 (71RS0023-01-2023-002824-94) по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Щекинский район о расторжении договора приватизации жилого помещения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском в отношении <адрес>. В обоснование иска указал, что квартира приватизирована в ДД.ММ.ГГГГ году, что подтверждено договором передачи от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенным с <данные изъяты>, свидетельством о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным администрацией г. Щекино, регистрационным удостоверением от ДД.ММ.ГГГГ №, выданное БТИ Щекинского МПОКХ. В настоящее время он желает расторгнуть договор, передать квартиру администрации, затем заключить с ней договор социального найма квартиры.
Приводя нормативные положения ст. ст. 166 ГК РФ, 217 ГК РФ, истец просит расторгнуть договор передачи от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержал, указал, что в досудебном порядке к ответчику с заявлением о расторжении договора не обращался.
Представитель ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признала, указала, что он с предложением расторгнуть договор передачи квартиры в собственность в администрацию МО Щекинский район не обращался. Иск заявлен преждевременно. Оснований для расторжения договора истец не приводит. Его ссылка на ст. 166 ГК РФ непонятна.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора.
В соответствии со ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п.1).
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п.2).
Истец просит расторгнуть договор передачи от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>. Однако предложения расторгнуть договор ответчику в досудебном порядке не направлял, чем нарушил предусмотренный федеральным законом досудебный порядок обращения в суд с настоящим иском.
Вследствие этого иск ФИО1 подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Щекинский район о расторжении договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ № (договора приватизации) <адрес> оставить без рассмотрения.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения истец вправе обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Тульский областной суд через Щекинский межрайонный суд в течение пятнадцати дней со дня оглашения.
Судья: