Дело№2-2160/2025
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г. Якутск 22 апреля 2025 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Макарова М.В., при секретаре Стручковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Окружной администрации г. Якутска о признании свидетельства недействительным, признании права пожизненного наследуемого владения отсутствующим,
установил:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчикам. В обоснование указал, что ____ на общем собрании СНТ «Якорь» принято решение исключить из членов СНТ ФИО2 и принять истца, распределив ему земельный участок с кадастровым номером №. При обращении в Окружную администрацию г. Якутска выяснилось, что согласно сведения ЕГРН на указанный земельный участок имеется запись о праве пожизненного наследуемого владения за ФИО2. В ходе сбора документов выяснилось, что в архивный документах отсутствует информация о предоставлении ФИО2 и другим гражданам земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения. Из сведений ЕГРН следует, что запись о праве пожизненного наследуемого владения ФИО2 на земельный участок внесена на основании сведений утилиты для восстановления записей в АТС от ____ №. Сведения о правоустанавливающих документах не указаны. Запись в ЕГРН внесена на основании инвентаризационной описи как о ранее учтенном земельном участке с указанием на свидетельство на право собственности, владения и постоянного пользования землей № от ____, т.е. внесены сведения о незарегистрированном праве пожизненного наследуемого владения физического лица. Свидетельство по сведениям Росреестра было выдано на основании решения Горсиполкома № от ____. Однако в указанном решении отсутствует информация о предоставлении ФИО2 земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения. Таким образом, свидетельство является недействительным. В связи с чем, истец, ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит: признать свидетельство на право собственности, владения и постоянного пользования землей № от ____ недействительным; признать отсутствующим право пожизненного наследуемого владения ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ____.
Ответчик ФИО2, представитель третьего лица СНТ «Якорь», надлежащим образом извещенные о дате, времени и месту судебного заседания, не явились. С учетом мнения явившихся лиц, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика и представителя третьего лица.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал и просит удовлетворить. Также пояснил, что встречался с ответчиком, предлагал решить вопрос мирным путем, однако последний отказался куда-либо ходить, передал копии свидетельства и справку СОТ «Якорь». ФИО2 пояснил, что интереса к земельному участку не имеет.
Представитель Окружной администрации г. Якутска ФИО3 с иском не согласился, указав на необоснованность исковых требований.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст. 265 Гражданского кодекса РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка) имеет право владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству (п. 1 ст. 266 ГК РФ).
На основании п. 2 ст. 21 Земельного кодекса РФ распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.
В силу п. 1 ст. 45 Земельного кодекса РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего ему права на земельный участок на условиях и порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 53 Земельного кодекса РФ, при отказе от права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 39.2 настоящего кодекса.
В соответствии с ч. 3 ст. 45 Земельного кодекса РФ прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу п. 1 ст. 54 Земельного кодекса РФ, принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 45 ЗК РФ данного кодекса, осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта.
Судом установлено, что ____ было проведено общее собрание СНТ «Якорь», образованного основании решения исполкома Якутского городского Совета народных депутатов от ____ № «О коллективном садоводстве рабочих, служащих и других граждан г. Якутска» и решения исполкома Якутского городского Совета народных депутатов от ____ о регистрации уставов СОТ «Якорь» и других.
На указанном общем собрании было решено исключить из членов СНТ «Якорь» ФИО2 и принять в члены ФИО1, распределив ему земельный участок с кадастровым номером №.
Из представленной выписки из ЕГРН следует, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 611 кв.м., был поставлен на кадастровый учет ____, в особых отметках указано, что земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения у ФИО2.
Спорный земельный участок был поставлен на кадастровый учет на основании инвентаризационной описи земельных участков, предоставленной Окружной администрацией г. Якутска, поскольку ранее ФИО2 было выдано свидетельство о праве собственности владения и постоянного пользования землей № от ____.
Согласно свидетельства о праве собственности, владения и постоянного пользования землей № от ____ ФИО2 на основании решения исполкома Якутского городского Совета народных депутатов от ____ № предоставлен земельный участок № в СОТ «Якорь» для ведения садоводства и огородничества площадью 0,094 га на праве пожизненного наследуемого владения.
Из справки СОТ «Якорь» от ____ следует, что у ФИО2 отсутствует задолженность по членским и паевым взносам и ему дано согласие на разборку и перевоз дома и всего принадлежащего ему имущества с адреса: СОТ «Якорь», ____ №.
Вышеуказанные документы свидетельствуют о том, что ФИО2 являлся членом СОТ «Якорь».
Отсутствие в архиве списка членов СОТ «Якорь», которым были предоставлены земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения, при наличии свидетельства о праве собственности владения и постоянного пользования землей № от ____, не свидетельствует о том, что ответчику земельный участок не был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения.
Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на землю на имя ФИО2. выполнено на бланке по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от ____ №, выдано Якутским городским комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам, подписано председателем Комитета.
Оснований для признания оспариваемого свидетельства недействительным не имеется.
Суд считает, что истцом выбран неверный способ защиты, в данном случае, вопрос должен быть разрешен в порядке статей 45 и 54 Земельного кодекса РФ путем прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком и изъятия земельного участка.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В исковых требованиях ФИО1 к ФИО2, Окружной администрации г. Якутска о признании недействительным свидетельства на право собственности, владения и постоянного пользования землей № от ____, признании права пожизненного наследуемого владения ФИО2 отсутствующим, отказать в удовлетворении.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья: ___ М.В. Макаров
___
___