63RS0038-01-2023-002940-24

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июля 2023 г. г. Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Мячиной Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Ломакиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3972/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества, встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества

УСТАНОВИЛ:

В производстве Кировского районного суда г. Самары находится гражданское дело №2-3972/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества, встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества.

Также в производстве Кировского районного суда г. Самары находится гражданское дело №2-3791/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании долга общим и разделе между супругами.

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Таким образом, согласно требованиям ст. 151 ГПК соединение и разъединение нескольких исковых требований судом возможно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству либо на стадии судебного разбирательства.

В связи с наличием в производстве Кировского районного суда г. Самары двух однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, с учетом мнения сторон: представителя истца по первоначальному иску ФИО3, не возражавшей против объединения дел, ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО4 считавшей целесообразным объединение указанных дел, суд полагает необходимым объединить гражданское дело №2-3791/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании долга общим и разделе между супругами с гражданским делом №2-3972/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества, встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества в одно производство, поскольку это будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 151 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Объединить гражданское №2-3791/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании долга общим и разделе между супругами с гражданским делом №2-3972/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества, встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества с присвоением единого номера данному делу №2-3791/2023.

Определение обжалованию не подлежит, поскольку не препятствует дальнейшему производству по делу. Стороны не лишены возможности привести свои доводы и возражения при обжаловании итогового процессуального решения.

Судья - Л.Н. Мячина