№ 2-3253/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2023 года

Промышленный районный суд г.Смоленска

В составе:

Председательствующего судьи Селезеневой И.В.,

при секретаре Ирисовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Промышленного района г.Смоленска, предъявленного в интересах ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Смоленской области о назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Промышленного района г.Смоленска предъявил иск в интересах ФИО1 к ОСФР по Смоленской области о назначении страховой пенсии по старости, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по Смоленской области за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 6. 8, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием права.

Решениями ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в первоначальное решение об отказе в назначении пенсии внесены изменения, при этом, пенсионным фондом было оценено право истца на назначение досрочной страховой пенсии по старости на дату ДД.ММ.ГГГГ (возраст 55 лет), на которую страховой стаж истицы составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней (требуемый страховой стаж составляет <данные изъяты> лет), величина ИПК с учетом данной продолжительности страхового стажа составляет <данные изъяты> при требуемом значении <данные изъяты>

При этом, ответчиком не были включены в страховой стаж истицы следующие периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности укладчика - упаковщика по 2-ому разряду на <данные изъяты>,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве рабочей столовой отделения № в Колхозе «<данные изъяты>»,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в Открытом акционерном товариществе «Дворичанский элеватор»,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности заведующей столовой хозяйства ООО «<данные изъяты>» <адрес>,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности рабочей лесных культур <данные изъяты>.

В обоснование данного решения ответчик сослался на отсутствие международного договора в области пенсионного обеспечения, заключенного между Российской Федерацией и Республикой Украина, в связи с чем, трудовая деятельность истицы после ДД.ММ.ГГГГ на территории иностранного государства может быть учтена только при условии уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

А, кроме того, указывают на фактическое отсутствие сведений относительно размера заработка и страхового стажа ФИО1, учитываемого при назначении пенсии на территории Украины, а также о прекращении выплаты пенсии на территории иностранного государства.

Истец с названным решением не согласна по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживавшая на территории ФИО8 в <адрес>е <адрес>, прибыла на территорию Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции ВС РФ на территории ФИО9, в ходе которой, принадлежащий ее семье жилой дом был уничтожен. До указанного момента времени с ДД.ММ.ГГГГ года истица являлась получателем пенсии по инвалидности на территории ФИО10, где страховая пенсия по старости ей назначена не была, в связи с не достижением возраста <данные изъяты> лет, требуемого для пенсионного обеспечения по нормам действующего законодательства на территории данного иностранного государства. По прибытии на территорию РФ ее семья была перемещена в пункт временного размещения в <адрес>, затем в <адрес> и, наконец попала в <адрес>, где она вместе со своим мужем, была размещена сначала в санатории <адрес>, а затем в расположенном по адресу: <адрес>, общежитии.

ДД.ММ.ГГГГ истицей был получен паспорт гражданина РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, предоставив пенсионное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовую книжку серии № № от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт гражданина РФ.

Между тем, в назначении таковой было отказано по причине невозможности документального подтверждения периодов работы после ДД.ММ.ГГГГ.

В августе 2023 года ее инвалидность была подтверждена <адрес> <адрес>, что послужило основанием к назначению ей пенсии по инвалидности с ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, полагает, что ответчиком при вынесении оспариваемого решения не была учтена политическая ситуация, не позволяющая получить соответствующие ответы на запросы, направленные в компетентные органы ФИО11. А, кроме того, обращает внимание суда на то обстоятельство, что невозможность предоставления дополнительных документов относительно осуществляемой трудовой деятельности вызвана утратой таковых, в результате полного разрушения принадлежавшего ее семье частного жилого дома осколками снаряда, попадание которого произошло в ДД.ММ.ГГГГ, прекращении деятельности многих предприятий и учреждений.

Дополнительно сообщила, что в период проживания на территории Республики Украина, получение пенсии осуществлялось ею непосредственно в сберегательной кассе почтового отделения. По прибытии на территорию РФ в адрес иностранного государства истица с заявлением о прекращении выплаты назначенной ей пенсии по инвалидности не обращалась, в связи со сложной политической обстановкой между двумя государствами, утрате, в том числе, и почтового сообщения. Однако же, фактически никаких денежных средств с территории Республики Украина в адрес истицы не поступает, ввиду получения таковых ФИО1 в период проживания на территории иностранного государства в виде наличных денежных средств.

Полагает, что в случае включения спорных периодов работы в ее специальный стаж, такового будет достаточно для назначения досрочной страховой пенсии с момента первичного обращения с заявлением к ответчику, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, полагает, что решение ответчика об отказе в назначении ей страховой пенсии по старости является незаконным и необоснованным, в связи с чем, подлежит отмене, и просит суд признать решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ей (ФИО1) страховой пенсии по старости незаконным, обязав ответчика включить спорные периоды работы в ее страховой стаж и назначить страховую пенсию по старости с момента обращения за ней, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании помощник прокурора Промышленного района г.Смоленска ФИО4 и ФИО1 заявленные требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.

Представитель ОСФР по Смоленской области ФИО5 исковые требования не признала по основаниям, указанным в письменных возражениях. Считает, что действия пенсионного органа полностью соответствовали требованиям законодательства в сфере пенсионного обеспечения, что влечет невозможность удовлетворения заявленного иска.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по Смоленской области за назначением страховой пенсии по старости.

Однако, в удовлетворении настоящего заявления ей было отказано, поскольку в страховой стаж истицы не подлежат включению следующие периоды:

- с 01.1991 по ДД.ММ.ГГГГ - в должности укладчика - упаковщика по 2-ому разряду на <данные изъяты>,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве рабочей столовой отделения № в Колхозе «<данные изъяты>»,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в Открытом акционерном товариществе «<данные изъяты>»,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности заведующей столовой хозяйства ООО «<данные изъяты>» <адрес>,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности рабочей лесных культур <данные изъяты>, в силу следующего.

Пенсионное обеспечение граждан, переселившихся на территорию Российской Федерации с территории ФИО12 до ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Соглашение СНГ). В связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Соглашение СНГ (участником которого являлась Украина) и прекратило своё действие ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ реализовать право на пенсионное обеспечение указанным гражданам на территории РФ возможно только по законодательству Российской Федерации.

Пунктом 44 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, необходимого для установления страховой пенсии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено, что в случае, если застрахованное лицо является получателем пенсии в соответствии законодательством иностранного государства, сведения о периодах, учтенных при установлении такой пенсии, подтверждаются документом, выданным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в этом государстве, или организацией, к полномочиям которой относится выдача таких документов.

В установленный законодательством 3-х месячный срок справка об учтенном стаже на территории ФИО13 или сведения о прекращении выплаты пенсии на территории данного государства в адрес ОСФР по Смоленской области не поступили.

Учитывая изложенное, оснований для включения в страховой стаж ФИО1 периодов работы, сведения о которых указаны в представленной ею труде книжке, не имеется.

Дополнительно ссылается на невозможности включения в страховой стаж истицы периода ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве рабочей столовой отделения № в Колхозе «<данные изъяты>» еще и по причине отсутствия трудовой книжки колхозника, а также иных документов о работе, выданных колхозом.

Относительно возможности включения в страховой стаж работы истицы периода осуществления трудовой деятельности, после ДД.ММ.ГГГГ, указала также, что поскольку сведения об уплате страховых взносов на пенсионное обеспечение на территории <адрес> не представлены, то указанный период не подлежит зачету в трудовой стаж дополнительно и по этому основанию.

Так как не выполняются обязательные условия, установленные нормами Закона №400-ФЗ для определения права на пенсионное обеспечение территории РФ, а именно наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13,8 право на страховую пенсию по старости по законодательству Российской Федерации на дату ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не имеет.

На основании изложенного, просит суд в удовлетворении заявленных требований отказать.

Заслушав доводы сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37, часть 3; статья 39, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона "О страховых пенсиях", если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по Смоленской области за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 6. 8, 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ).

Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № с учетом решений от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № о внесении изменений в решение, ФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием права.

Согласно представленным документам общая продолжительность страхового стажа на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней, в том числе по периодам:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - обучение в профтехучилище <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> <данные изъяты>»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>.

Величина ИПК с учетом данной продолжительности страхового стажа составляет <данные изъяты>, что менее требуемой <данные изъяты>

При этом, исключены из подсчета страхового стажа следующие периоды работы, имевшие место на территории ФИО14

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности укладчика - упаковщика по 2-ому разряду на <данные изъяты>,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве рабочей столовой отделения № в Колхозе «<данные изъяты>»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в Открытом акционерном товариществе «<данные изъяты>»,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности заведующей столовой хозяйства ООО «<данные изъяты>» <адрес>,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности рабочей лесных культур <данные изъяты>.

В обоснование правомерности своей позиции, ответчик ссылается на невозможность учета спорных периодов работы в страховой стаж истицы, ввиду отсутствия международного договора в области пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Республикой Украина, позволяющего включить в таковой периоды осуществления трудовой деятельности после ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, разрешая заявленный истцом спор и определяя возможность назначения пенсии по старости, с даты возникновения права, суд, исходит из следующего.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан РФ и ФИО15 (в т.ч. проживавших на территории ФИО16 и ФИО17) до признания указанных Республик в качестве суверенных и независимых государств регулировались Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», в ст.1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Украиной.

Отказывая истице во включении спорных периодов работы в страховой стаж, ответчик ссылается на то обстоятельство, что в связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Соглашение СНГ (участником которого являлась Украина) прекратило своё действие ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, пенсионные права ФИО1 могут быть оценены исключительно в соответствии с законодательством РФ, без применения норм международного договора.

Однако, данная позиция ответчика основана на неверном толковании норм материального права, поскольку пенсионное обеспечение граждан, переселившихся на территорию Российской Федерации с территории ФИО18 до ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Соглашение СНГ), прекратившее свое действие ДД.ММ.ГГГГ в связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

Кроме того, согласно разъяснениям Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении граждан, прибывших в Российскую Федерацию с территории Украины, т.е. не с территории ФИО19 и ФИО20, применяются положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве ДД.ММ.ГГГГ, и законодательства Российской Федерации, т.е. одним из основных условий является подтверждение постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Лицам, имеющим статус беженца или вынужденного переселенца на территории Российской Федерации, может быть назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что при обращении в ОСФР по <адрес> ФИО1 представила паспорт гражданина РФ.

При этом, из сообщения <данные изъяты> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ по имеющимся в распоряжении <данные изъяты> по <адрес> учетам, ФИО1 документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии № № № <данные изъяты> области (код подразделения №) ДД.ММ.ГГГГ, в связи с приобретением гражданства Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», на основании решения <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «<данные изъяты>» по паспорту гражданина ФИО21 серии № №, выданному <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В <данные изъяты> по <адрес> ФИО1 за предоставлением статуса беженца не обращалась.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеприведенные разъяснения Минтруда России, суд приходит к выводу о необходимости произведения оценки пенсионных прав истицы в соответствии с нормами Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в городе Москве ДД.ММ.ГГГГ.

В этой связи, ссылка ответчика на то, что при переселении пенсионеров выплата назначенных пенсий производится по законодательству Российской Федерации с применением положений статьи 13 Закона №400-ФЗ, в согласно части 2 статьи 13 Закона №400-ФЗ в страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства, является несостоятельной. Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено, что в период проживания на территории Республики Украина истица являлась получателем пенсии по инвалидности, возраста, позволяющего претендовать на назначении страховой пенсии по старости, в соответствии с законодательством иностранного государства ФИО1 не достигла.

В силу п. 2 ст. 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до ДД.ММ.ГГГГ, а также и после этой даты на территории государств-участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР" утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР (далее - Рекомендации).

Согласно п. 5 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Таким образом, анализ данного Соглашения свидетельствует о том, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Украине) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

Согласно положениям ст.8 ФЗ №400-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий») право на страховую пению по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, определяемых с учетом переходных положений ст.35 данного ФЗ.

В силу положений частей 1-3 ст.35 ФЗ №400-ФЗ продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет и, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежегодно увеличивается на один год до достижения 15 лет, в 2024 году (приложение 3 к ФЗ №400-ФЗ). С ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения в ДД.ММ.ГГГГ году величины 30.

При этом необходимые продолжительность страхового стажа и величина ИПК определяются на день достижения возраста для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях, предусмотренного ст.8 данного ФЗ, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного ст.8, определяется на день установления этой страховой пенсии.

С учетом вышеизложенного, право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют женщины по достижении возраста 55 лет (в настоящем случае 2018 год) при наличии страхового стажа не менее <данные изъяты> лет и величины ИПК в размере не менее <данные изъяты>.

Величина ИПК зависит от пенсионных прав, приобретенных на день назначения пенсии, а именно от продолжительности общего (трудового стажа), среднемесячного заработка до ДД.ММ.ГГГГ, величины страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете после ДД.ММ.ГГГГ и определяется по формуле, в соответствии с ч.9 ст.15 Закона №400-ФЗ.

Пунктом 5 ст.10 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что документы, необходимые для установления инвалидности, определения права на пенсию, назначения и выплаты пенсии, выданные в соответствии с законодательством одного государства-члена, признаются другим государством-членом без проведения установленных законодательством этого другого государства-члена процедур признания таких документов.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 2-П со ссылкой на Постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П и Определение от ДД.ММ.ГГГГ N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Российская Федерация и Украина являлись участниками Соглашения стран Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения".

Как следует из преамбулы Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ правительства государств-участников настоящего Соглашения признают, что государства-участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств-участников Соглашения.

Согласно ст. 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Согласно ст. 11 Соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

В силу части 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Пунктом 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (приложение N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ССР" от ДД.ММ.ГГГГ N 99р) предусмотрено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Порядок установления страховых пенсий определен статьей 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.

Согласно части 1 названной статьи установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).

Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" (подпункт "а" пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт "б" пункта 6 Перечня).

В соответствии с подпунктом "а" пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 этого перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).

Документы, необходимые для установления пенсии, могут быть представлены в форме электронного документа в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов" (пункт 52 Перечня).

Приказом Министра труда России от ДД.ММ.ГГГГ N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила N 884н).

Согласно пункту 22 Правил N 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил N 884н.

Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил N 884н).

Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Украине) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, и имевших место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ (даты вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

Учитывая изложенное, при разрешении вопроса относительно возможности включения спорных периодов работы истицы в ее страховой стаж, суд исходит из следующего.

Согласно ч.1 ст.11 Закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч.1 ст.4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ч.1 ст.14 Закона при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В силу ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При решении вопроса о продолжительности страхового стажа, учет которого не предполагает работы в каких-либо специальных или особых условиях труда, трудовая книжка работника является основным документом, свидетельствующим о выполнении работником той или ной трудовой функции в интересах работодателя, продолжительность которой фиксируется посредством выполнения соответствующих записей о приеме и увольнении работника, имеющих ссылку на соответствующие приказы и заверенных подписью руководителя и печатью организации – работодателя.

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ могут быть включены в подсчет трудового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая либо иная деятельность.

Из трудовой книжки № № на имя ФИО1 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу укладчиком-упаковщиком по 2-му разряду на участок производства хлебопекарных дрожжей в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ уволена с занимаемой должности по собственному желанию на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ принята в Колхоз «<данные изъяты>» <адрес> на должность рабочей столовой отделения № на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ согласно решения общего собрания и решения <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Совхоз «<данные изъяты>» реорганизован в Колхоз «<данные изъяты>» (Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ согласно решения общего собрания и решения РГА № от ДД.ММ.ГГГГ Колхоз «<данные изъяты>» реорганизован в КСП «<данные изъяты>» на основании Приказа №№ от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволена по собственному желанию на основании Приказаз № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истец принята на работу в Открытое акционерное товарищество «<данные изъяты>», структурное подразделение «<данные изъяты>» на должность рабочей столовой (Приказ № «№» от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ уволена с занимаемой должности на основании Приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята на работу в ООО «<данные изъяты>» <адрес> в качестве заведующей столовой хозяйства (Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ уволена с занимаемой должности на основании собственного желания (Приках № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ истица принята на должность рабочей лесных культур в <данные изъяты> на основании Приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ уволена с работы по собственному желанию на основании Приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ.

При обращении к ответчику с заявлением о назначении пенсии, ФИО1 представила свою трудовую книжку, содержащую вышеприведенные сведения о периодах ее трудовой деятельности в <адрес>, с целью подтверждения которых, специалистом Отделения был направлены запросы в компетентные органы данной республики, ответ на которые не был получен Фондом.

В этой связи, отказывая во включении спорных периодов работы в страховой стаж истицы, ответчик ссылается на невозможность подтверждения стажа работы ФИО1 на территории <адрес> по документам о стаже и заработке, поступившим из архивных учреждений и иных организаций Украины в ответ на направленный территориальным органом ПФР в компетентный орган <адрес> запрос.

Между тем, изложенные обстоятельства и положения норм материального права, регулирующие порядок и условия назначения страховых пенсий, гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами Российской Федерации, и прибывшим в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, в данном случае из <адрес>, ответчиком, занявшим вышеобозначенную позицию, учтены не были.

Разрешая заявленные требования, суд учитывает то обстоятельство, что при решении вопроса о продолжительности страхового стажа, учет которого не предполагает работы в каких-либо специальных или особых условиях труда, трудовая книжка работника является основным документом, свидетельствующим о выполнении работником той или ной трудовой функции в интересах работодателя, продолжительность которой фиксируется посредством выполнения соответствующих записей о приеме и увольнении работника, имеющих ссылку на соответствующие приказы и заверенных подписью руководителя и печатью организации – работодателя.

В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом, периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ могут быть включены в подсчет трудового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая либо иная деятельность.

При таких обстоятельствах, учитывая сведения, отраженные в трудовой книжке ФИО1, суд приходит к выводу о подтверждении факта осуществления ею трудовой деятельности в спорные периоды времени.

Между тем, учитывая то обстоятельство, что период работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Ивашковском спиртзаводе включен ответчиком в ее трудовой стаж, суд приходит к выводу о возможности включения периода работы ФИО1 в качестве укладчицы-упаковщицы по 2-му разряду на указанном предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая возможность включения в страховой стаж истицы периода ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочей столовой отделения № в Колхозе «<данные изъяты>» <адрес>, суд полагает необходимым произвести правовую оценку довода ответчика относительно отсутствия у ФИО1 трудовой книжки колхозника, в связи с чем принимает во внимание следующее.

Согласно пунктам 51, 55, 61 Постановления Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов" при назначении пенсии по старости члену колхоза документом, удостоверяющим стаж работы, являлась трудовая книжка колхозника, а удостоверяющим заработок - справка о заработке. В заработок, из которого исчислялись пенсии, включалась оплата во всех её видах. Натуральная форма оплаты труда учитывалась по государственным розничным ценам того периода, когда производилась оплата труда.

Трудовые книжки колхозника были введены постановлением Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и велись на каждого работающего члена колхоза.

В соответствии с пп.4 п.5 Постановления Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ № "О трудовых книжках колхозников" в трудовую книжку вносятся сведения о трудовом участии: по итогам каждого года работы в трудовой книжке колхозника указывались дата, годовой минимум трудового участия в общественном хозяйстве, количество отработанных выхододней, сведения о награждениях и поощрениях как в виде материальной, так и в виде натуральной части. Данные сведения заверялись печатью и подписью председателя или специально уполномоченным правлением колхоза лицом.

При этом, информацией о том, что требование о ведении трудовых книжках колхозников сохранило свое значение на территории Украины после распада СССР, суд не располагает.

В этой связи, суд принимает во внимание, что согласно п.11 Правил № при отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).

При этом, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» какие-либо ограничения к способам и средствам доказывания периодов работы не установлены.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, а также невозможность получения иных подтверждающих осуществление трудовой деятельности истицей в колхозе документов, помимо представленной в материалы дела трудовой книжки, ввиду непреодолимых обстоятельств, вызванных сложной политической обстановкой, обусловленной проведением специальной военной операции на территории <адрес>, суд приходит к выводу о том, что данные, отраженные в трудовой книжке истицы, содержащей в себе сведения о ее работе в Колхозе «<данные изъяты>» являются достаточным подтверждением фактического осуществления ФИО1 трудовой деятельности в указанной организации. При этом, суд обращает внимание на то, что записи в трудовую книжку истицы внесены последовательно, с соблюдением нумерации, заверены подписью должностного лица, ответственного за ведение кадрового учета на предприятии и оттисками печати учреждения, при этом, каких-либо нарушений в части оформления соответствующих записей работодателем не допущено. Оттиск печати предприятия просматривается, отчетливо содержит полную информацию о данных работодателя истца, в том числе о наименовании организации, в которой проистекала ее трудовая деятельность в спорный период времени, сведения о приеме и увольнении с работы содержат ссылки на соответствующие приказы работодателя, послужившие основанием к внесению записей.

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для исключения периода работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве рабочей столовой отделения № в Колхозе «<данные изъяты>», из подсчета ее страхового стажа.

Периоды осуществления ФИО1 трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Открытом акционерном товариществе «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей столовой хозяйства ООО «<данные изъяты>» <адрес>, также подлежат безусловному включению в ее страховой стаж работы, в соответствии с данными, отраженными в трудовой книжке истицы.

Период работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности рабочей лесных культур <данные изъяты>, включению в ее страховой стаж не подлежит, поскольку сведения о начислении и уплате страховых взносов после ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

Статьи 6 ч.2, 15 ч.4, 17 ч.1, 18, 19 и 55 Конституции РФ по своему правовому смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость политики в законодательстве, в том числе в сфере пенсионного и социального обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Согласно ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч.7 ст.21 настоящего Федерального закона.

При этом, пенсионные органы устанавливают наличие оснований для назначения пенсии у гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии, за тот период, который предшествовал принятию ими решения об отказе в назначении страховой пенсии, которое может быть оспорено в судебном порядке.

Рассматривая спор, возникший в связи с отказом в назначении страховой пенсии по старости, суд проверяет обоснованность решения об отказе пенсионного органа в назначении гражданину страховой пенсии по старости, а также выясняет, имеется ли у гражданина право на назначение такой пенсии.

В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № обращено внимание, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом №173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона №173-ФЗ).

Принимая во внимание, что с учетом зачтенных настоящим решением суда периодов работы истца, на дату ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелся страховой стаж продолжительностью превышающий требуемый показатель в 9 лет, а также значение ИПК, которое после зачета указанных периодов работы истца составляет <данные изъяты> т.е. более необходимого <данные изъяты> суд приходит к убеждению, что все обязательные условия для назначении страховой пенсии по старости в рассматриваемом случае соблюдены, в связи с чем, истец имеет право на страховую пенсию по старости с момента обращения за ней.

На данный вывод суда не может повлиять отсутствие официальной информации из Пенсионного фонда Республики Украина о прекращении выплаты ФИО1 пенсии по инвалидности, получаемой истицей с <данные изъяты> года, о чем свидетельствует представленное суду пенсионное удостоверение, поскольку документальное подтверждение данного факта в силу сложившейся политической ситуации в стране и мире, получено быть не может.

Однако, суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживавшая на территории ФИО23 в <адрес> <адрес>-<адрес> прибыла на территорию Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции ВС РФ на территории ФИО24, в ходе которой, принадлежащий ее семье жилой дом был уничтожен. По прибытии на территорию РФ ее семья была перемещена в пункты временного размещения в <адрес>, затем в <адрес> и, наконец попала в <адрес>, где она вместе со своим мужем, была размещена сначала в санатории <адрес>, а затем в расположенном по адресу: <адрес>-<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истицей был получен паспорт гражданина РФ.

Вышеизложенные обстоятельства, по мнению суда, исключают возможность продолжения получения ФИО1 пенсии на территории ФИО25, в силу чего, суд признает, что выплата таковой истце с момента пересечения государственной границы РФ прекращена.

Между тем, приходя к выводу о необходимости назначения ФИО1 страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает следующее.

Согласно справке <данные изъяты> по <адрес>» <данные изъяты> Бюро медико-социальной экспертизы № серии № № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ бессрочно установлена инвалидность с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании указанной справки, Решением ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была назначена ежемесячная денежная выплата в беззаявительном порядке в размере <данные изъяты> руб., начиная с ДД.ММ.ГГГГ по бессрочно.

После обращения истицы в ОСФР по <адрес> с соответствующим заявлением, ответчиком было принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 страховой пенсии по инвалидности с ДД.ММ.ГГГГ. При этом, суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии составил <данные изъяты> руб.

При таких обстоятельствах, при назначении ФИО1 страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, должны быть приняты во внимание выплаты, осуществленные ОСФР по <адрес> в пользу истицы в рамках назначенной страховой пенсии по инвалидности, в связи с чем, пенсионным органом должен быть осуществлен соответствующий перерасчет.

На основании вышеизложенного, а равно в силу социальной значимости конституционного права граждан на пенсионное обеспечение и принимая во внимание цели и задачи гражданского судопроизводства, отраженные в ст.2 ГПК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости частичного удовлетворения заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Промышленного района г.Смоленска, заявленные в интересах ФИО1 (СНИЛС № удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (ИНН №, ОГРН №), включить в страховой стаж работы заявителя, следующие периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности укладчицы - упаковщицы по 2-ому разряду на <данные изъяты>,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве рабочей столовой отделения № в Колхозе «<данные изъяты>»,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в Открытом акционерном товариществе «<данные изъяты>»,

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности заведующей столовой хозяйства ООО «<данные изъяты>» <адрес>, и назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с момента обращения за ней, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, осуществив с ДД.ММ.ГГГГ перевод ФИО1 с назначенной пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости. При осуществлении перерасчета пенсии зачесть все произведенные ФИО1 выплаты, осуществленные в связи с назначением пенсии по инвалидности.

В удовлетворении иных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья И.В. Селезенева