Дело №

УИД: 28RS0№-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 26 мая 2023 года

Судья Тамбовского районного суда <адрес> Губарь Н.В.,

при секретаре Волковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч.00 мин., на 36 км автомобильной дороги «<адрес>», управляя автомобилем марки «Тойота Виш», гос. номер №, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части и опрокидывание транспортного средства, в результате чего пассажиру транспортного средства Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинен легкий вред здоровью.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признал в полном объеме.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в силу чего суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Потерпевшая Потерпевший №1, представитель ОМВД по <адрес> в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

На основании статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с частью 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу с пункта 10.1 ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно части 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 00 мин., на 36 км автомобильной дороги «<адрес>» ФИО1, управляя транспортным средством марки «Тойота Виш», гос. номер №, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части и опрокидывание транспортного средства, в результате чего пассажиру транспортного средства «Тойота Виш», гос. номер <***>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинен легкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта № 1561 от 04.05.2023.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Благовещенский» от ДД.ММ.ГГГГ;

-рапортом начальнику МО МВД России «Благовещенский» от ДД.ММ.ГГГГ;

- определением № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

- рапортом на имя начальника МО МВД России «Благовещенский» от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у Потерпевший №1 телесных повреждений;

- определением от ДД.ММ.ГГГГ о продлении срока административного расследования;

- схемой места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

-объяснениями ФИО1, Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ;

-карточкой операции с ВУ ФИО1;

-сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен с соблюдением требований, предусмотренных ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным лицом, указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая ответственность за данное правонарушение.

Все имеющие правовое значение сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протокол инспектором ДПС внесены.

Из материалов дела следует, что ФИО1 протокол об административном правонарушении подписал. В графе «замечания» ничего не указал.

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности - достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Оснований не доверять материалам дела у судьи не имеется, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу. Материалы дела составлены уполномоченным должностным лицом; протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

Заключение эксперта сделано на основе проведенного в соответствии со ст.26.4 КоАП РФ медицинского обследования специалистом в своей области. Его выводы мотивированны и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО1, нарушившего п. 10.1 Правил дорожного движения, создавшего опасность для движения и аварийную ситуацию, причинение вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО5

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в силу ст. 4.2 КоАП РФ судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность в силу ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает неоднократное совершение ФИО1 в течение года правонарушений в области дорожного движения.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности и назначения наказания в виде лишение права управления транспортными средствами не усматривает ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Штраф оплатить в течение 60 суток по следующим реквизитам:

УФК по Амурской области (ОМВД России по Тамбовскому району Амурской области) ИНН <***> КПП 282701001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Благовещенск; БИК 011012100; КБК 18811601123010001140, ОКМТО 10651456, УИН 18810428230230000751.

Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в случае уклонения от уплаты штрафа в срок, предусмотренный законом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья Н.В.Губарь