УИД 63RS0№-75
административное дело № 2а-4576/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2023 года г. Тольятти
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Лифановой Л.Ю., при секретаре Рассказчиковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием прокурора Роговой О.В., административное дело по административному иску Отдела полиции по Автозаводскому району 2 У МВД России по г. Тольятти к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Отдел полиции по Автозаводскому району 2 У МВД России по г.Тольятти обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: г. Тольятти<адрес>. В обоснование требования указал, что приговором Шигонского районного суда Самарской области от 15.05.2018г. ФИО1 осужден по ст.314.1 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Наказание отбывал в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Самарской области. Освобожден 26.05.2020 по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от 13.05.2020 на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытой срок 8 месяцев 4 дня. Срок отбытия наказания истек 17.01.2021г. Судимость погашается 26.05.2028 года.
Поскольку ФИО1 ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступления; преступление, за которое ФИО1 был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, совершил в период нахождения под административным надзором, решением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 03.11.2020 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до конца погашения судимости (до 26.05.2028 г.), а также административные ограничения: обязательная явка на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 до 06.00 час.
ФИО1 был поставлен на учет в ОП № 22 У МВД России по г.Тольятти с 19.01.2021 года. В период нахождения под административным надзором ФИО1 вновь совершил преступления по п. «г» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, за которые приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 02.11.2021 г. осужден к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Наказание отбывал в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области.
Постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от 19.07.2022г. ФИО1 освобожден на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 8 дней. Срок отбытия наказания истекает 26 марта 2023 г. Судимость погашается 16.08.2030 г.
ФИО1 совершил тяжкое преступление при особо опасном рецидиве преступлений, в связи с чем административный истец просил установить в отношении него административный надзор сроком с 27.03.2023 г. до конца погашения судимости, то есть до 16.08.2030 г. со следующими административными ограничениями: обязательная явка 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 21.00 до 06.00 часов. запрет пребывания в организациях, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Представитель административного истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Административный ответчик ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом и заблаговременно, в судебное заседание не явился, сведений о причине неявки не сообщил, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что с административным иском согласен.
Явка сторон в судебное заседание обязательной не является, судом обязательной не признана. Суд с учетом мнения лиц, участвующих в деле, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив материалы административного дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Судом установлено, что приговором Шигонского районного суда Самарской области от 15.05.2018г. ФИО1 осужден по ст.314.1 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Наказание отбывал в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Самарской области. Освобожден 26.05.2020 по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от 13.05.2020 на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытой срок 8 месяцев 4 дня. Срок отбытия наказания истек 17.01.2021. Судимость погашается 26.05.2028 года.
Решением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 03.11.2020 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до конца погашения судимости (до 26.05.2028 г.), а также административные ограничения: обязательная явка на регистрацию 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 до 06.00 час.
ФИО1 был поставлен на учет в Отдел полиции по Автозаводскому району 2 У МВД России по г.Тольятти с 19.01.2021г.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил преступления по п. «г» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, за которые приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от 02.11.2021 г. осужден к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Наказание отбывал в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Самарской области.
На основании постановления Центрального районного суда г. Тольятти от 19.07.2022г. ФИО1 освобожден 16.08.2022г. из мест лишения свободы на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 8 дней.
Согласно п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнем лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющем непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Согласно п.4 ч.2 ст.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за преступление, совершенное в период нахождения под административным надзором, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
В соответствии с абзацем 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона № 64-ФЗ).
ФИО1 является лицом, освобожденным из мест лишения свободы и имеющим непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений и за преступление, совершенное в период нахождения под административным надзором, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания – по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти от 02.11.2021г.
При указанных обстоятельствах в отношении административного ответчика должен быть установлен административный надзор на основании п.п. 2 и 4 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 названного Федерального закона.
Установление административного надзора и возложение в связи с этим на административного ответчика ограничений, по убеждению суда, будет способствовать предупреждению совершения им преступлений и других правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании п. 2 ч.1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для лиц, указанных в части 2 статьи 3 указанного Федерального закона, административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В силу ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
ФИО1 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно 16.08.2022 г.
Срок исполнения обязанностей, связанных с условно-досрочным освобождением, истекает 26.03.2023г.
Срок погашения судимости - 16.08.2030 г.
В отношении административного ответчика подлежит установлению административный надзор сроком на 8 лет до погашения судимости, то есть до 16.08.2030 г.
При установлении видов ограничений суд учитывает сведения об образе жизни и поведении административного ответчика, а также то обстоятельство, что административные ограничения должны быть направлены на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на административного ответчика в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.
Положениями статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
ФИО1 характеризуется удовлетворительно; ранее неоднократно судим, проживает по адресу: г. Тольятти, <адрес> родителями, не трудоустроен, имеет инвалидность второй группы, по месту жительства характеризуется отрицательно.
20 и 24 января 2023г. ФИО1 совершил правонарушения, предусмотренные чт.20.20 ч.2 КоАП РФ, за которые ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа за каждое.
21.01.2023г. в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ, 01.02.2023г. возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3 УК РФ.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, а также необходимости оказания воспитательного и профилактического воздействия на поднадзорного, суд считает необходимым установить количество явок на регистрацию в количестве двух.
Из приговоров Автозаводского районного суда г.Тольятти следует, что преступления ФИО1 совершал в ночное время, в период административного надзора, условно-досрочного освобождения, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, учитывая тот факт, что ответчик судим неоднократно при особо опасном рецидиве преступлений, и при условно-досрочном освобождении постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от 19.07.2022 г. была установлена обязанность находиться по месту жительства в период времени с 22.00 до 06.00 часов, суд считает необходимым установить административное ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 21.00 до 06.00 часов.
Приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти установлено, что преступления ФИО1 совершал в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественных местах, также учитывая факт того, что ответчик состоит на учете в наркологическом диспансере с января 2018г. с диагнозом «Синдром зависимости от апиоидов 2 степени», суд считает необходимым установить административные ограничения в виде запрещения пребывания в организациях, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив; запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Установление в отношении ФИО1 административного надзора не ухудшает его положение как осужденного, не отягчает его ответственность, а устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания, по его месту жительства. Какие-либо его права при этом не нарушаются. В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов суд вправе устанавливать такой контроль.
Административные ограничения являются необходимыми, так как это обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (статья 2 Федерального закона от 06 апреля 2011г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 9 вышеуказанного Федерального закона административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
Из содержания данной нормы следует, что административный ответчик при добросовестном соблюдении административных ограничений, выполнении обязанностей, предусмотренных указанным Федеральным законом, при положительной характеристике по месту работы и (или) месту жительства или пребывания вправе обратиться по истечении половины установленного срока административного ограничения с ходатайством о досрочном его прекращении.
Административный надзор и административные ограничения не являются наказанием за совершение преступления, а представляют собой меру, направленную на предотвращение совершения правонарушений поднадзорным лицом, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов посредством осуществления административного надзора (статьи 1 и 2 Федерального закона). Применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами (ст. 86 УК РФ).
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Отдела полиции по Автозаводскому району 2 У МВД России по г.Тольятти удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, то есть на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следующие административные ограничения:
· обязательная явка 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
· запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 21.00 до 06.00 часов;
· запрещение пребывания в организациях, осуществляющих продажу алкогольной продукции на розлив;
· запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Срок административного надзора исчислять со дня истечения срока оставшейся неотбытой части наказания до погашения судимости.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья Л.Ю. Лифанова
Решение в окончательной форме принято 21.03.2023 года