УИД 72RS0016-01-2024-000811-93
дело № 2-64/2025 (2-640/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Омутинское 14 января 2025 года
Омутинский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Коробейникова В.П., при секретаре судебного заседания Шариповой К.А.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО11 к администрации Омутинского муниципального района <адрес>, ФИО6 о признании права собственности в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО11, обратились в суд с иском к администрации Омутинского муниципального района <адрес> о признании права собственности на жилой дом расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 33,2 кв.м. в порядке приобретательной давности.
Требования мотивирует тем, что с 2005 года по настоящее время ФИО7 владеет жилым домом по адресу: <адрес>. Жилое помещение ФИО7 приобреталось у ФИО2, которая продавала дом после смерти отца ФИО3. Поскольку в права наследования после смерти отца ФИО2 не вступала, то сделка купли-продажи не оформлялась, договор купли-продажи не составлялся, право собственности в органах Росреестра зарегистрировано не было. Истец передала деньги ФИО2, а последняя передала домовую книгу и технический паспорт на дом. После чего истец стала пользоваться жилым домом как собственным недвижимым имуществом. Сведения об истце содержатся в похозяйственых книгах администрации Вагайского сельского поселения, в организациях осуществляющих оказание коммунальных услуг и поставку энергоресурсов. ФИО7 в настоящее время проживает с сыном ФИО20, внуком под опекой ФИО21. Ранее в доме проживали сын истца ФИО20, который умер, ФИО1, которая отбывает наказание в местах лишения свободы, ФИО22 (после вступления в брак ФИО18) ФИО9 племянница находящаяся под опекой, проживает отдельно, указанные лица на право собственности не претендуют.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, жилой дом, площадью 33,2 кв.м,, кадастровый №, по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Согласно выписки из реестровой книги ГБУЗ ТО «Центр кадастровой оценки и хранения учетной документации» № от ДД.ММ.ГГГГ право долевой собственности на объект капитального строительства по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО3, ФИО2 в размере по ? доли за каждым, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.
На основании изложенного, просит суд признать право собственности в размере в силу приобретательной давности на жилой дом общей площадью 33,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО11 и прекратить право собственности ФИО3, ФИО2 на жилой дом по адресу: <адрес>.
Протокольным определением Омутинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющих самостоятельные требования привлечена ФИО6. (л.д.82)
Истец ФИО11 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя ФИО10, которая в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик администрации Омутинского муниципального района явку представителя в судебное заседание не обеспечила. В суд предоставили ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя в судебном заседании. (л.д.110,131)
Ответчик ФИО6 о дате, месте и времени судебного заседания извещена в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает. (л.д. 140)
Третье лицо, администрация Вагайского сельского поселения Омутинского муниципального района <адрес>, явку представителя в судебное заседание не обеспечило. В суд предоставили ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя в судебном заседании. (л.д.136)
Третье лицо, Управление Росреестра по <адрес>, МО по Омутинскому по Омутинскому, <адрес>м Управления Росреестра по <адрес>, МТУ Росимущества в <адрес>, ХМАО-Югре, ЯНАО, Департамент имущественных отношений по <адрес>, Филиал ППК "Роскадастр" по <адрес> явку представителей в судебное заседание не обеспечили. О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений о причине неявки суду не представили. (л.д.130,132,133,134,135,)
Третье лицо, ГБУ ТО "Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации" явку представителей в судебное заседание не обеспечили. О дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, предоставили отзыв на исковое заявление в котором указывают, что истцом заявлении иск о признании за ним права собственности в силу приобретательной давности и прекращении права собственности ФИО12, ФИО2 на жилой дом общей площадью 33,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. В отношении указанного объекта недвижимости в архиве храниться копия свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре № удостоверенного нотариусом Омутинской государственной нотариальной конторы ФИО13, согласно которого зарегистрировано право собственности по ? доли за ФИО3, ФИО2. Иные правоустанавливающие документы отсутствуют, сведения о переходе права собственности в отношении ? доли в праве общей долевой собственности от ФИО3 в порядке наследования ФИО2, а также перехода права собственности от ФИО2 к ФИО7, в архиве отсутствуют. (л.д.26-27,137)
Третье лицо, ФИО21, ФИО18, ФИО20, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, предоставили заявления в котором не возражаю против удовлетворения исковых требований. (л.д.78,80,81, 124,126,128)
Третье лицо, ФИО1, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений о причине неявки суду не предоставили. (л.д.127)
Выслушав представителя истца, допросив свидетелей ФИО14, ФИО15, исследовав материалы дела и оценив их по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Таким образом, из системного толкования указанных положений следует, что статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено одно из самостоятельных оснований возникновения права собственности, в основе которого лежит добросовестная, открытая и непрерывная давность владения имуществом как своим собственным в течение определенного периода времени, который с учетом положений пункта 4 названной статьи начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя.
При этом в пункте 16 вышеназванного совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Согласно справке администрации Вагайского сельского поселения Омутинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № по адресу: <адрес>, с 1997-2001 гг. проживал ФИО3, с 2002-2006 гг. проживали ФИО3 (умер 2005 г.), с 2005 года проживали ФИО7, ФИО20, ФИО20, ФИО16, ФИО1, с 2007-2011 гг. проживали ФИО7, ФИО20, (умер) ФИО20, ФИО16, ФИО1, с 2012-2016 гг., проживали ФИО7, ФИО20, ФИО16, (выбыла) ФИО1, ФИО21, с 2017-2021 гг., с 2022 года по настоящее время проживают проживали ФИО7, ФИО20, ФИО1, ФИО21. (л.д.22-23)
Согласно сведениям отдела ЗАГС администрации Омутинского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеется запись о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. (л.д.40 оборотная сторона)
Согласно сведениям отдела ЗАГС администрации Омутинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями значатся отец ФИО3, мать ФИО4. (л.д.40 оборотная сторона)
Согласно сведениям отдела ЗАГС администрации Омутинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 заключил брак с ФИО2, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО24. (л.д.41)
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 08.10.2024г. сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, отсутствуют. (л.д.19, 20)
Согласно выписки из реестровой книги ГБУЗ ТО «Центр кадастровой оценки и хранения учетной документации» № от ДД.ММ.ГГГГ право долевой собственности на объект капитального строительства по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО3, ФИО2 в размере по ? доли за каждым, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. (л.д.21, 28)
После смерти ФИО3 заводилось наследственное дело №, согласно которого наследником является дочь ФИО6, наследственное имущество состоит из недополученной пенсии, земельной доли площадью 348,4 б/га.. жилой дом по адресу: <адрес> состав наследственного имущества наследником ФИО6 не включен. (л.д.95-108)
Допрошенные в судебно заседании свидетели ФИО14, ФИО15 суду пояснили, что после смерти ФИО3 в жилой дом переехала ФИО17, которая приобрела жилой дом у дочери ФИО3,П. – ФИО2. С ФИО7 знакомы до 2005 года и с 2005 года проживают с ней по соседству. ФИО7 с 2005 года пользуется жилым домом по адресу: <адрес>, осуществляет текущий ремонт, пользуется приусадебным земельным участком.
В судебном заседании установлено, что в жилом доме проживал ФИО3. После него в жилом доме проживала и проживает по настоящее время ФИО7, которая содержит дом в техническом исправном состоянии. ФИО24 (ФИО2) являясь наследником первой очереди после смерти своего отца ФИО3, а также являясь собственником ? спорного жилого возражений в суд не направляла. Из свидетельских показаний и материалов дела установлено, что ФИО7 владеет как своим собственным жилым домом с 2005 года. Учитывая, что ФИО24 (ФИО2) ни каких возражений суду не представила относительно исковых требований, в связи с чем суд приходит к выводу, что ФИО24 (ФИО2) фактически отказалась от принадлежащего ей спорного жилого дома.
Принимая во внимание установленные обстоятельства и исследованные доказательства, суд полагает доказанным факт добросовестного, открытого и непрерывного владения спорным имуществом на протяжении более 15 лет истцом ФИО7 в связи с чем, приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований о признании за ФИО7 права собственности в порядке приобретательной давности.
Решение об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН. При этом сама по себе регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО11 к администрации Омутинского муниципального района <адрес>, ФИО6 о признании права собственности в силу приобретательной давности, удовлетворить.
Признать за ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся д. <адрес>, (паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выдан Отделом Внутренних <адрес>) право собственности в силу приобретательной давности на жилой дом по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером №.
Прекратить право долевой собственности ФИО3, ФИО24 (ФИО23) ФИО8 на жилой дом по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, путем подачи жалобы через Омутинский районный суд <адрес>.
Решение изготовлено в совещательной комнате с применением компьютера.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий В.П.Коробейников