Дело № 2-1890/2023

УИД 76RS0013-02-2023-000780-82

Мотивированное решение изготовлено 22 сентября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Румянцевой Л.Н.

при секретаре Орловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 8 сентября 2023 года в городе Рыбинске Ярославской области гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5; ФИО6; ФИО7, Администрации Рыбинского муниципального района об установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО5, ФИО6, ФИО7, Администрации Рыбинского муниципального района., в котором, с учетом уточнения исковых требований просит:

исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельных участков: с кадастровым №; принадлежащего ФИО5; с кадастровым №, принадлежащего ФИО6; с кадастровым №, принадлежащего ФИО7, расположенных по адресу: <адрес>.

установить координаты характерных поворотных точек как основных, использованных в межевом плане, изготовленном 26.08.2022г. кадастровым инженером ФИО1 в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым № с целью исправления ошибки в описании местоположения его границ и (или) площади.

В обоснование исковых требований истец указывает следующее.

Земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, предоставлен ФИО4 в аренду Администрацией Рыбинского Муниципального района для индивидуального жилищного строительства на основании Договора аренды земельного участка № от 30.04.2004 года на неопределенный срок. Границы земельного участка установлены на основании межевого плана от 21.10.2013 года, подготовленного кадастровым инженером ФИО2, согласованы с арендодателем.

На указанном земельном участке истцом построен жилой дом., на который кадастровым инженером ФИО3, подготовлен технический план

24.12.2021 г. истец сдал указанный технический план в МФЦ с целью постановки жилого дома на кадастровый учет и регистрации права собственности..

19.01.2022 г. истец получил от Росреестра уведомление о приостановлении государственного учета и государственной регистрации прав в связи с тем, что по вычисленным значениям координат образуемый объект недвижимости частично не располагается на земельном участке., указанном в техническом плане.

25.02.2022 г. истец обратился к Администрацию РМР - собственнику земельного участка - для исправления указанной кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым №, имеющуюся в ЕГРН, так как фактически на местности жилой дом полностью находится в границах указанного земельного участка.

Администрация РМР отказала истцу в исправлении реестровой ошибки, поскольку это может нарушить интересы других лиц. – смежных землевладельцев.

По заявлению истца 26.08.2022г. кадастровым инженером ФИО1 в результате выполнения кадастровых работ был подготовлен межевой план в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым № с целью исправления ошибки в описании местоположения его границ и (или) площади.

В заключении кадастрового инженера ФИО1 указано, что при межевании

было выявлено пересечение границ земельного участка с кадастровым № с границами земельных участков №, № и №. Кроме того, уточняемый земельный участок перегораживает земли общего пользования, дорогу по данным ЕГРН (фактически не перегораживает). Сведения о границах из градостроительного дела не совпадают со сведениями, содержащимися в ЕГРН.

Истец указывает на реестровую ошибку, содержащуюся в сведениях ЕГРН,в отношении границ земельных участков с кадастровыми номерами №; №, №, №, и просит суд исправить указанную реестровую ошибку.

Истец ФИО4 и его представитель ФИО8 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения поддержали, просили удовлетворить.

Ответчики ФИО5 и ФИО6 с иском согласны, подтвердили обстоятельства, на которые истец ссылается в иске.

Другие участники процесса в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи.

Согласно положениям Федерального закона РФ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества – это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях …, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет) (часть 7 статьи 1).

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (часть 2 статьи 8).

На основании части 1 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более (часть 1.1).

Аналогичное правило содержалось в Федеральном законе от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Из содержания вышеприведенного закона следует, что уточнение местоположения границ земельного участка допускается в случаях отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка; если содержащиеся координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью, ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения; если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности; при исправлении ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка.

В силу части 3 статьи 61 Федерального закона Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (часть 6).

В судебном заседании установлено следующее.

Согласно информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), земельный участок с кадастровым №, учтен с характеристиками: адрес (местоположение): <адрес>, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства», площадь 4970 кв.м., дата постановки на кадастровый учет - 22.10.2014, координаты границ установлены в соответствии с межевым планом, подготовленным 10.09.2014 кадастровым инженером ФИО13, принадлежит на праве собственности ФИО5.

По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым №, учтен с характеристиками: адрес (местоположение): <адрес>, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для индивидуального жилищного строительства», площадь 2480 кв.м., имеет статус «ранее учтенный», дата постановки на кадастровый учет - 14.05.2005, координаты границ установлены, принадлежит на праве собственности ФИО6.

По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым №, учтен с характеристиками: адрес (местоположение): <адрес>, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения личного подсобного хозяйства», площадь 4801 кв.м., дата постановки на кадастровый учет - 31.03.2010, координаты границ установлены 09.03.2010.ООО «Геопроект», принадлежит на праве собственности ФИО7.

По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым №, учтен с характеристиками: адрес (местоположение): <адрес>, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для индивидуального жилищного строительства», площадь 1200 кв.м., имеет статус «ранее учтенный», дата постановки на кадастровый учет - 16.06.2004, координаты границ установлены, находится в аренде у ФИО4.

Как следует из материалов дела, постановлением Главы Рыбинского муниципального округа от 01.06.2004г № о предоставлении земельного участка ФИО4 утверждены границы земельного участка площадью 1200 кв.м. по адресу: <адрес> в соответствии с графическим приложением к постановлению – планом указанного земельного участка ( л.д.32-33) Земельному участку присвоен с кадастровый №., с ФИО4 заключен договор аренды указанного земельного участка № от 30.04.2004 года на неопределенный срок.( л.д.34,35)

Граница указанного земельного участка на местности установлена, закреплена и согласована Актом установления, закрепления и согласования границ землепользования от 04.06.2003 года, на обратной стороне данного акта указан чертеж границ землепользования с линейной привязкой к твердым контурам ситуации на местности, который согласован в Департаменте по управлению земельными ресурсами Рыбинского МО 16.04.2004г., принят и подписан Главой Шашковской сельской администрации( т.2 л.д.13)

16.06.2004г. составлен кадастровый план указанного земельного участка №.

Как следует из кадастрового паспорта указанного земельного участка от 15.11.2010г № дата внесения в государственный кадастр недвижимости 16.06.2004 г.

Межевым планом, подготовленным 21.10.2013 г. работником ООО «Верхневолжский Центр недвижимости» кадастровым инженером ФИО2 в результате выполнения кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка с кадастровым № в системе МСК-76.

Как следует из градостроительного дела от 9.06.2004г. ( т.1 л.д.25). Администрацией Назаровского сельского поселения 9.06.2014г. ФИО4 выдано разрешение на строительство на указанном земельном участке индивидуального жилого дома ( т.1 л.д.25).

Постановлением администрации Назаровского сельского поселения РМР от 30.04.2014 года № утвержден градостроительный план земельного участка с кадастровым номером № от 30.04.2014. № для строительства жилого дома на земельном участке <адрес> ( т.1 л.д. 26).

Как следует из пояснений истца и материалов дела, указанный земельный участок истцом используется по назначению с 30.04.2004 года по настоящее время, на участке построен жилой дом.

С целью оформления в личную собственность построенного жилого дома истец обратился к кадастровому инженеру ФИО3, являющемуся работником ООО «Глобус», который в результате выполнения кадастровых работ 22.12.2021 года подготовил технический план жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

24.12.2021 г. истец сдал указанный технический план в МФЦ с целью постановки жилого дома на кадастровый учет и регистрации за собой права собственности в ЕГРН.

19.01.2022 г. истец получил от Росреестра уведомление о приостановлении государственного учета и государственной регистрации прав в связи с тем, что по вычисленным значениям координат образуемый объект недвижимости частично не располагается на земельном участке, указанном в техническом плане.

Согласно пояснениям истца, фактически на местности жилой дом полностью находится в границах указанного земельного участка.

По заявлению истца 26.08.2022 г. кадастровым инженером ФИО1 в результате выполнения кадастровых работ был подготовлен межевой план в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым № с целью исправления ошибки в описании местоположения его границ и (или) площади ( т.1 л.д.17-22).

Как следует из содержащегося в указанном межевом плане заключения кадастрового инженера ФИО1:

«кадастровые работы выполнялись в связи с уточнением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым № с целью исправления ошибки в описании местоположения его границ и (или) площади.

На уточняемом земельном участие расположено здание - жилой дом. Сведения о данном объекте капитального строительства в ЕГРН отсутствуют.

При постановке на кадастровый учет указанного жилого дома, было выявлено, что дом частично расположен на землях общего пользования.

Для проведения кадастровых работ было выполнено натуральное обследование и топографическая съемка земельного участка и объектов, расположенных на нем.

При совмещении результатов съемки с данными ЕГРН было выявлено пересечение границ земельного участка с кадастровым № с границами земельных участков №, № и №. Кроме того, уточняемый земельный участок перегораживает земли общего пользования, дорогу по данным ЕГРН (фактически не перегораживает).

Заказчиком кадастровых работ был предоставлен межевой план, выполненный 21.10.2013г. кадастровым инженером ООО «Верхневолжский Центр недвижимости» ФИО2, и Градостроительное дело с включенным в него межевым планом ФИО2 с Градостроительным планом земельного участка и Разрешением на строительство, выданное Администрацией Назаровского СП 09.06.2014 При совмещении координат характерных точек границ земельного участка, по данным вышеуказанного межевого плана и Градостроительного дела с границами, указанными заказчиком при проведении полевых измерений от 19.08.2022 года, выяснилось, что жилой дом построен в границах, указанных в Градостроительном деле. То есть сведения о границах из градостроительного дела и межевого плана, выполненного ФИО2, не совпадают со сведениями, содержащимися в ЕГРН.

Земельные участки с кадастровыми номерами №, №, №, № и другие в кадастровом квартале № смещены на запад (по данным ЕГРН) примерно на 22-23 метра.».

Ответчики ФИО5 ( собственник земельного участка с кадастровым №) ФИО6( собственник земельного участка с кадастровым №) с иском согласны., пояснили, что жилой дом построен истцом в границах принадлежащего ему земельного участка, границы которого фактически не пересекают границы принадлежащих им земельных участков и земли общего пользования ( в том числе, дорогу)

Учитывая изложенное, принимая во внимание положения названных норм во взаимосвязи с установленными по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что допущена реестровая ошибка в описании границ земельных участков с кадастровыми номерами №; №, №, №.

При таких обстоятельствах, правовые основания для удовлетворения заявленных требований имеются. Реестровая ошибка в отношении описания местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами №; №, №, №..подлежит исправлению путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ данных земельных участков.

Границы земельного участка с кадастровым №, находящегося в аренде у ФИО4., подлежат установлению в соответствии с межевым планом от 26 августа 2022 года, изготовленным кадастровым инженером ФИО1 Границы, на установление которых претендует истец, определены с учетом фактического землепользования, соответствуют первоначальным правоустанавливающим документам.

Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ,

решил:

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5

( паспорт №).

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6 ( паспорт №).

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7 ( паспорт №).

Установить границы земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося в аренде у ФИО4

( паспорт №), в соответствии с межевым планом от 26.08.2022г, изготовленным кадастровым инженером ФИО1

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Л.Н. Румянцева