ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2023 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Землемеровой О.И.,

при секретаре Маджирове Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании реестровой ошибкой, исправлении реестровой ошибки путем исключения сведений о координатах поворотных точек границ земельных участков, установлении границ участка и по встречному иску ФИО2 к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки, внесении изменения в сведения ЕГРН,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с уточненным иском к ФИО2 о признании реестровой ошибкой, исправлении реестровой ошибки путем исключения сведений о координатах поворотных точек границ земельных участков, установлении границ участка.

В обоснование своих требований истец в заявлении указывает, что ей владеет на праве собственности земельным участком кадастровый <номер>, площадью 900 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентира: жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>, сельское поселение Сафоновское, д. Старково, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, предоставленной по состоянию <дата>. Кадастровый инженер ФИО3 выполнила кадастровые работы на земельном участке с КН <номер>, расположенном по адресу: <адрес>, сельское поселение Сафоновское, д. Старково, <адрес>. Целью работ являлось проверка соответствия фактических границ заборов, сведениям содержащимся в ЕГРН о земельном участке с КН <номер>. Определение координат поворотных точек фактического положения границ земельных участков. По результатам измерений границ земельного участка, было выявлено, что фактические границы земельного участка с КН <номер>, расположенном по адресу: <адрес>, сельское поселение Сафоновское, д. Старково, <адрес> имеют расхождение с границами, внесенными в ЕГРН. В связи с чем она вынуждена была обратиться в суд.

Ответчик ФИО2 в лице представителя признала исковые требования и обратилась со встречным иском к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки, внесении изменения в сведения ЕГРН.

В настоящее судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третьи лица- Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области и Администрация Раменского городского округа Московской области, не явились, извещены.

Суд, проверив материалы дела, находит, что исковые требования подлежат удовлетворению ввиду следующего.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено документально, владеет на праве собственности земельным участком кадастровый <номер>, площадью 900 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентира: жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, предоставленной по состоянию <дата>.

Кадастровый инженер ФИО3 выполнила кадастровые работы на земельном участке с КН <номер>, расположенном по адресу: <адрес>.

Целью работ являлось проверка соответствия фактических границ заборов, сведениям содержащимся в ЕГРН о земельном участке с КН <номер>.

По результатам измерений границ земельного участка, было выявлено, что фактические границы земельного участка с КН <номер>, расположенном по адресу: <адрес> имеют расхождение с границами, внесенными в ЕГРН.

Для возможности исправления реестровой ошибки в местоположении границ з/у КН <номер> первоначально необходимо исправление границ земельных участков с КН <номер>, КН <номер>.

ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер> площадью 732кыв.м., расположенного по адресу: <адрес>, земельный участок расположен в центральной части кадастрового квартала.

Земельные споры в силу требований ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии с положениями ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В ходе судебного разбирательства стороны признали иски.

Согласно ч.1 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О государственном кадастре недвижимости", ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях); 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

С 01.01.2017г. вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"

Согласно ст.72 ч.5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу. Настоящий Федеральный закон по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка подлежит исправлению.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не находит оснований для отказа в принятии признания ответчиками иска, поскольку это не противоречит действующему законодательству, не ущемляет прав и охраняемых законом интересов третьих лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении исковых требований.

В силу п. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1 и встречные исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и встречные исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером 50:23:0020230:149, площадью 900 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентира: жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>, исправить реестровую ошибку путем внесения изменений в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером <номер> в соответствии с фактическими границами в координатах, представленных кадастровым инженером ФИО3:

Номер

К О О Р Д

И Н А Т Ы

Дирекционный

Мера

На

точки

X

Y

угол гр.мин.с

линий м.

точу

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 732 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, земельный участок расположен в центральной части кадастрового квартала, исправить реестровую ошибку путем внесения изменений в сведения ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером <номер> согласно заключения кадастрового инженера ФИО4 в следующих координатах:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Признать наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о границах земельного участка с кадастровым номером <номер>, площадью 63 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>, земельный участок расположен в центральной части кадастрового квартала, исправить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о границах земельного участка с кадастровым номером <номер>.

Заочное решение может быть пересмотрено Раменским городским судом по заявлению, поданному ответчиком в 7-дневный срок со дня получения копии решения суда или обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья

Решение в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2023 года.