Дело № 2а – 125/2025 (Дело № 2а – 2303/2024) УИД 76RS0022-01-2024-003097-92

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

“ 05 ” февраля 2025

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

Председательствующего судьи Добровольской Л.Л.,

При секретаре Зуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» к Верхне-Волжскому межрегиональному управлению Росприроднадзора о признании незаконным в части Предписания за № 10/8972/44 от 31.05.2024,

установил:

В период с 20.05.2024 по 31.05.2024 в отношении ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» проведена должностными лицами Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора внеплановая выездная проверка (№ КНМ 76244691000210619624 от 16.05.2024). По результатам проверки выдано Предписание за № 10/8972/44 от 31.05.2024.

Решением за № 181/8972/44 от 03.07.2024 жалоба ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» частично удовлетворена, пункты 3 и 5 Предписания за № 10/8972/44 от 31.05.2024 признаны незаконными и отменены.

ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына», в установленные законом сроки, предъявило в суд административный иск к Верхне-Волжскому межрегиональному управлению Росприроднадзора о признании незаконным Предписания за № 10/8972/44 от 31.05.2024 по пунктам 1, 2 и 4.

В судебном заседании представители административного истца ФИО1, ФИО2 иск поддержали. Требования обосновывали необоснованностью Предписания.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился.

Суд считает возможным рассмотрение дела при имеющейся явке.

Заслушав представителей сторон, свидетелей ФИО3, ФИО4, изучив материалы настоящего дела, материалы внеплановой выездной проверки за № 181/8972/44, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлены, а сторонами не оспаривались, следующие факты:

- в период с 20.05.2024 по 31.05.2024 в отношении ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» проведена должностными лицами Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора внеплановая проверка (№ КНМ 76244691000210619624 от 16.05.2024). По результатам проверки выдано Предписание за № 10/8972/44 от 31.05.2024, содержащим 5 пунктов выявленных нарушений;

- решением за № 181/8972/44 от 03.07.2024 жалоба ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» частично удовлетворена, пункты 3 и 5 Предписания за № 10/8972/44 от 31.05.2024 признаны незаконными и отменены.

Пунктом 1 оспариваемого Предписания установлено нарушение истцом положений ст. 21 ФЗ «О пожарной безопасности», Правил пожарной безопасности в лесах, утв. Постановлением Правительства РФ за № 1614 от 07.10.2020, п. 70 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ за № 1479 от 16.09.2020 – не обеспечено выполнение обновления и ремонта пожарных дорог (выполняющих функцию минерализованных полос) до начала пожароопасного сезона (до 05.04.2024).

Представители истца указали, что положениями п. 70 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ за № 1479 от 16.09.2020 регламентирована обязанность органов местного самоуправления на территориях сопредельных с землями лесов. Нормативными актами, регламентирующими обязанность владельцев лесов в области пожарной безопасности, предусмотрено производство работ по обновлению и ремонту пожарных дорог (выполняющих функцию минерализованных полос) в период всего пожароопасного сезона. К моменту проведения внеплановой проверки такие работы частично были проведены. Кроме того, в решении о проведении внеплановой проверки в предмете таковой не были указаны в качестве нормативного акта Правила противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ за № 1479 от 16.09.2020.

Положениями ч. 2 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ предусмотрены меры противопожарного обустройства.

Согласно Постановлению Правительства РФ за № 281 от 16.04.2011 определено, что к мерам противопожарного обустройства лесов помимо мер, указанных в ч. 2 ст. 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации, относятся, в том числе и прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление.

Постановлением Правительства РФ за № 281 от 16.04.2011 «О мерах противопожарного обустройства лесов» определено, что к мерам противопожарного обустройства лесов помимо мер, указанных в ч. 2 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ, относятся, в том числе прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление.

Постановлением Правительства Российской Федерации за № 1614 от 07.10.2020 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, в соответствии с которыми установлены единые требования к обеспечению пожарной безопасности в лесах, меры пожарной безопасности в лесах включают в себя предупреждение лесных пожаров (противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров); мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; иные меры пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с п. 24 вышеуказанных Правил пожарной безопасности меры по предупреждению лесных пожаров и мониторингу пожарной опасности в лесах включаются в лесохозяйственные регламенты лесничеств, планы тушения лесных пожаров лесничеств и сводные планы тушения лесных пожаров по субъектам Российской Федерации, разрабатываемые и утверждаемые в установленном порядке.

Согласно положениям п. 3 раздела II Плана тушения лесных пожаров на территории лесничества «Государственный природный заповедник «Кологривский лес»» на период пожароопасного сезона 2024 года, согласованного 30.11.2023 с ГУ МЧС России по Костромской области, утвержденного 23.01.2024 директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии РФ, устройство минерализованных полос на территориях заповедников запрещено. Минерализация почвы проводится по дорогам противопожарного назначения с помощью прицепной бороны-гребенки. Ежегодно обновляется не менее 30 км.

Положениями подп. 1 п. 10 таблицы в раздела II Плана тушения лесных пожаров на территории лесничества «Государственный природный заповедник «Кологривский лес»» предусмотрена прочистка дорог противопожарного назначения не менее 30 км. в течение пожароопасного сезона.

На момент проведения внеплановой проверки проведено обновление дороги противопожарного назначения с помощью прицепной бороны-гребенки протяженностью 10 км. (акт о выполнении работ от 02.05.2024).

Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ за № 1479 от 16.09.2020, устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее - объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

Положения п. 70 вышеуказанных Правил расположены в разделе II, поименованным, как «Территории поселений и населенных пунктов».

Таким образом, указание в обжалуемом Представлении на нарушение ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» правил пожарной безопасности, предусмотренные положениями п. 70 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ за № 1479 от 16.09.2020, является несостоятельным, т.к. указанные Правила применяются не на территории лесов и не пользователями и др. лицами территорий лесов.

Кроме того, в нарушение требований п. 5.1 ч. 2 ст. 14 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Решение за № 267 от 16.05.2024 о проведении внеплановой выездной проверки истца не содержит ссылки на п. 70 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ за № 1479 от 16.09.2020, о нарушении которого указано в обжалуемом п. 1 Предписания,.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд признает требование административного истца о признании незаконным п. 1 Предписания за № 10/8972/44 от 31.05.2024 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Пунктом 2 оспариваемого Предписания установлено нарушение истцом положений п. 5 ст. 53.3 ЛК РФ – не выполняется мероприятие по проведению учений по тактике и технике тушения лесных пожаров на территории каждого участка заповедника.

Представители истца указали, что мероприятия по проведению учений по тактике и технике тушения лесных пожаров проведены в полном объеме, при этом практическая часть на сопредельном земельном участке – ур. «Лужки». Проведение таких мероприятий на территории самого заповедника запрещено в силу прямого указания закона.

В соответствии с положениями п. 5 ст. 53.3 ЛК РФ, планы тушения лесных пожаров должны содержать указание на «иные мероприятия».

На территориях государственных природных заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность (п. «б» ч. 2 ст. 9 ФЗ «Об особо охраняемых территориях»).

Согласно ч. 3 ст. 53 ЛК РФ правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 за № 1614 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах.

Согласно положениям п. 18 вышеуказанных Правил, в лесах, расположенных на территориях государственных природных заповедников на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы, запрещаются меры по предупреждению лесных пожаров.

Согласно положениям подп. 1 раздела I Плана тушения лесных пожаров на территории лесничества «Государственный природный заповедник «Кологривский лес»» состоит из двух участков: Центральное лесничество (Кологривский, Чухломский, Парфеньевский, Нейский административные районы) и Кастовское лесничество (Мантуровский административный район).

Согласно положениям п.п. 1.1.8 лесохозяйственного Регламента лесничества «Государственный природный заповедник «Кологривский лес»», следует, что Заповедник образован в целях сохранения южно-таежных природных комплексов русской равнины – уникальных экосистем коренных темнохвойных лесов. Вся территория заповедника является строгим природным резерватом, без деления на зоны

Согласно положениям п.п. 2.17.1 лесохозяйственного Регламента лесничества «Государственный природный заповедник «Кологривский лес»», следует, что на территории Заповедника для предотвращения пожаров предусмотрены конкретные мероприятия, в количестве 9 пунктов, где не предусмотрено такое мероприятие, как «проведение учений по тактике и технике тушения лесных пожаров».

Согласно Приложению № 13 к Проекту освоения лесов ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына», утвержденному 17.04.2020 и.о. директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории, приведены обоснования и характеристика видов и объемов мероприятий по противопожарному обустройству лесов, с учетом объектов, созданных при использовании лесов в соответствии с лесохозяйственным Регламентом лесничества ГПЗ «Кологривский лес», где не предусмотрен такой вид мероприятия как «проведение учений по тактике и технике тушения лесных пожаров».

Согласно п. 16 Приказа Минприроды России за № 591 от 16.12.2013 «Об утверждении Методических указаний по заполнению формы плана тушения лесных пожаров», во второй графе в п. 2 и п. 3 раздела III Плана тушения лесных пожаров дается информация о наземном и авиационном патрулировании лесов по утвержденным маршрутам; наблюдении с пожарно-наблюдательных пунктов; определении и учете классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды; использовании данных ведомственных информационных систем дистанционного мониторинга. Обязательность указания такого вида мероприятия, как «проведение учений по тактике и технике тушения лесных пожаров» не предусмотрена.

Проведя сравнительный анализ положений вышеуказанных нормативных актов, суд приходит к выводу о том, что законодатель не установил обязательности проведения мероприятий в виде учений по тактике и технике тушения лесных пожаров на территории заповедников.

Согласно положениям второй графы п. 2 и п. 3 таблицы раздела III Плана тушения лесных пожаров на территории лесничества «Государственный природный заповедник «Кологривский лес»» предусмотрены мероприятия по проведению учений по тактике и технике тушения лесных пожаров ежегодно на каждом участке заповедника.

Приказом за № 21 от 28.03.2024 в ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» утверждена Программа обучения тактике и технологиям тушения лесных пожаров, технике безопасности при тушении лесных пожаров.

Протоколом № 1 от 26.04.2024 подтвержден факт проведения учебы в ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» по Программе, утвержденной Приказом за № 21 от 28.03.2024.

Согласно письму на № 03/1556 от 26.06.2024 ГУ МЧС России по Костромской области подтвердило факт проведения истцом мероприятий по проведению учений по тактике и технике тушения лесных пожаров (акты о проведении учений от 16.05.2023 и 15.05.2024).

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании бесспорно доказан факт проведения истцом в 2024 планового мероприятия в виде учений по тактике и технике тушения лесных пожаров, как в теоретической, так и в практической части.

Суд признает требование административного истца о признании незаконным п. 2 Предписания за № 10/8972/44 от 31.05.2024 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Пунктом 4 оспариваемого Предписания установлено нарушение положений п. 12В Постановления Правительства РФ за № 1614 от 07.10.2020 – пункты сосредоточения кордон «Сеха» и «Иванчиха» не укомплектованы противопожарным инвентарем, опись инвентаря отсутствует, место хранения не организовано. Доступ в место сосредоточения кордон «Сеха» не обеспечен.

Представители истца указали, что на кордоне не предусмотрены места сосредоточения пожарного инвентаря. При первоначальном посещении кордона «Сеха» были случайно забыты ключи от помещения для проживания рабочих. Предложение повторного посещения кордона «Сеха» с ключами от помещения были отклонены проверяющим должностным лицом.

Согласно Правилам пожарной безопасности в лесах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 за № 1614, юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны соблюдать нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов, утверждаемые Минприроды России (подп. «в» п. 12).

Согласно положениям п. 4 и таблицы раздела II Плана тушения лесных пожаров на территории лесничества «Государственный природный заповедник «Кологривский лес»» пожарный инвентарь и оборудование сосредоточены:

* пожарный инвентарь в конторе заповедника (г. Кологрив. ФИО5, д. 46);

* пожарная техника на крытой площадке сосредоточения кордон «Сеха»;

* пожарная техника на площадке сосредоточения кордон «Иванчиха».

При указанных выше обстоятельствах доводы отсутствия доступа в помещение кордона «Сеха» не обладают правовым значением, т.к. не выявляют юридически значимых обстоятельств.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, суд признает требование административного истца о признании незаконным п. 4 Предписания за № 10/8972/44 от 31.05.2024 обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», руководствуясь ст.ст. 227, 228, 298 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» к Верхне-Волжскому межрегиональному управлению Росприроднадзора о признании незаконным в части Предписания за № 10/8972/44 от 31.05.2024 удовлетворить.

Признать положения пунктов 1, 2 и 4 Предписания Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора за № 10/8972/44 от 31.05.2024, выданного ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес» имени М.Г. Синицына» по результатом внеплановой выездной проверки в период с 20.05.2024 по 31.05.2024 незаконными и отменить.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд.

Судья Л.Л.Добровольская