Дело № 12-104/2023

УИД 66RS0012-01-2023-001929-92

РЕШЕНИЕ

г. Каменск-Уральский 05 октября 2023 года

Судья Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области Москалева А.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора ОБ ДПС Отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Каменск-Уральский», вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский» № 18810066230002009052 от 08 августа 2023 года ФИО1 по ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей за нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения.

Должностным лицом установлено, что ФИО1 08 августа 2023 года в 11:34 в нарушение пункта 6.2 Правил дорожного движения, управляя транспортным средством «Чери», государственный регистрационный знак №, проехал регулируемый пешеходный переход в районе дома 97 по ул. Лермонтова в г. Каменск-Уральский на запрещающий (желтый) сигнал светофора.

В жалобе ФИО1 просит отменить постановление с прекращением производства по делу.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежаще и в срок.

Ранее в протоколе об административном правонарушении ФИО1 указывал, что в момент подъезда к светофору горел зеленый сигнал светофора, а остановиться, не прибегая к экстренному торможению, он не мог.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены постановления должностного лица не усматриваю по следующим основаниям.

Часть 1 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно п. 6.2 ПДД желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов, красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

В соответствии с п. 6.13 ПДД при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Согласно п. 6.14 ПДД водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Из материалов дела усматривается и установлено должностным лицом, что ФИО1 08 августа 2023 года в 11:34 в нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения, управляя транспортным средством «Чери», государственный регистрационный знак №, проехал регулируемый пешеходный переход в районе дома № 97 по ул. Лермонтова в г. Каменск-Уральский на запрещающий (желтый) сигнал светофора.

Поскольку при вынесении постановления ФИО1 оспаривал событие административного правонарушения, в отношении него инспектором Госавтоинспекции был составлен протокол об административном правонарушении, отвечающий требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в котором зафиксировано, что автомобиль под управлением ФИО1 проехал регулируемый пешеходный переход в районе дома № 97 по ул. Лермонтова в г. Каменск-Уральский на запрещающий (желтый) сигнал светофора.

Установленные должностным лицом обстоятельства и виновность ФИО1 в нарушении Правил дорожного движения помимо протокола об административном правонарушении подтверждены рапортом сотрудника отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Каменск-Уральский» ФИО2, визуально выявившего факт проезда транспортным средством «Чери», государственный регистрационный знак №, регулируемого пешеходного перехода в районе дома 97 по ул. Лермонтова в г. Каменск-Уральский на запрещающий (желтый) сигнал светофора, а также видеозаписью.

При изучении видеозаписи четко просматривается, что автомобиль под управлением ФИО1 проезжает светофорный объект, установленный на регулируемом пешеходной переходе, когда на нем горит запрещающий желтый сигнал светофора. На видеозаписи (6-8 секунды), когда в кадре появляется автомобиль ФИО1, четко видно, что в направлении движения автомобиля уже горит желтый сигнал светофора.

Оценив все доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. ст. 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо пришел к обоснованному выводу о наличии вины ФИО1 в нарушении Правил дорожного движения, его действиям дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На исследованной видеозаписи просматривается, что автомобиль под управлением ФИО1 подъезжает к светофорному объекту, на котором уже горит желтый сигнал, и проезжает его. При этом на видеозаписи отсутствуют автомобили, ехавшие сзади, для которых автомобиль ФИО1 торможением перед регулируемым пешеходным переходом на запрещающий сигнал светофора создал бы помеху.

Руководствуясь п. 10.1 ПДД, подъезжая к светофору, водитель должен заранее оценить ситуацию и выбрать подходящий скоростной режим, позволяющий обеспечить соблюдение Правил дорожного движения.

ФИО1, приближаясь к светофорному объекту, мог и должен был принять меры к остановке транспортного средства на запрещающий сигнал светофора, не прибегая к экстренному торможению, однако он продолжил движение и в нарушение Правил дорожного движения умышленно проехал регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора.

Доказательств того, что водитель ФИО1 при включении желтого сигнала светофора не мог остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил дорожного движения, в материалах дела не имеется и не представлено самим заявителем.

Наказание ФИО1 назначено справедливое в пределах санкции указанной статьи.

Доводы жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления.

Нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.

Оснований для отмены постановления должностного лица не имеется.

Руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление инспектора ОБ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Каменск-Уральский» ФИО2 № 18810066230002009052 от 08 августа 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения или вручения его копии в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Синарский районный суд г. Каменска-Уральского.

Судья А.В. Москалева