ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 сентября 2023 года г. Кинель Самарская область

Судья Кинельского районного суда Самарской области Лейнова С.В., изучив исковое заявление АКБ «Енисей» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АКБ «Енисей» в лице конкурного управляющего обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Одновременно истец просит приостановить производство по делу до вступления в законную силу судебного акта по делу № А33-4262-29/2017, рассматриваемому Арбитражным судом Красноярского края.

Данное заявление подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, в частности, в случае, если исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

Как следует из искового заявления и приложенных к нему документов на основании договора уступки прав требований № от ДД.ММ.ГГГГ право требования по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ перешло ООО «Випстайл». В производстве Арбитражного суда <адрес> находится заявление конкурсного управляющего АКБ «Енисей» о признании договора уступки прав требований № от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, решение по которому не принято.

Таким образом, АКБ «Енисей» не является лицом, имеющим право на подписание и предъявление в суд иска о взыскании к ФИО1 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку на момент обращения в суд с настоящим иском договор уступки прав требований № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому право требования по кредитному договору перешло ООО «Випстайл», не признан недействительным.

При таких обстоятельствах исковое заявление АКБ «Енисей» подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить АКБ «Енисей» исковое заявление к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение 15 дней со дня получения копии определения.

Судья <данные изъяты>