Дело № 2а-1320/2023
...
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Таскаевой М.Н.,
при секретаре судебного заседания Макаровой М.А.,
с участием помощника прокурора Усть-Вымского района Республики Коми Шувалова Н.А.,
представителя административного истца ОМВД России по Усть-Вымскому району А., действующей по доверенности от 19.06.2023 № ...,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев 27 ноября 2023 года в открытом судебном заседании в селе Айкино Усть-Вымского района Республики Коми административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по Усть-Вымскому району к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений в рамках административного надзора,
установил:
врио начальника ОМВД России по Усть-Вымскому району В. обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, освобожденному из мест лишения свободы, о дополнении ранее установленных административных ограничений в рамках административного надзора, установленного решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.11.2022, путем увеличения количества обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации с двух до трех раз в месяц, а также изменения времени запрета пребывания вне места жительства поднадзорного лица в ночное время суток - с 21:00 до 06:00 утра, кроме времени нахождения на работе.
В обоснование требований указано, что решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.11.2022 ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года с возложением ряда административных ограничений; 28.02.2023 после освобождения из мест лишения свободы административный ответчик поставлен на учет в ОМВД России по Усть-Вымскому району с заведением дела административного надзора. За время нахождения под административным надзором ФИО1 в течение одного года совершил четырнадцать административных правонарушений против порядка управления (ч.2 ст.19.24 КоАП РФ) и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ), т.е. не стремится к должному исполнению административных ограничений, на проводимые профилактические беседы не реагирует. Увеличение количества явок в орган внутренних дел и времени пребывания дома необходимо в целях обеспечения мер дополнительного контроля за поведением ФИО1 и предотвращения с его стороны повторных преступлений и административных правонарушений.
В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Усть-Вымскому району А. на удовлетворении заявленных требований настаивала.
Административный ответчик ФИО1 с административным иском не согласился.
Заслушав стороны, заключение прокурора, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ч.3 ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Приведенные положения норм права наделяют суд правом устанавливать дополнительные виды административных ограничений исходя из данных, характеризующих личность поднадзорного лица, а также из сведений о соблюдении им административных ограничений, выполнении предусмотренных обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, сложившихся после установления административного надзора.
По смыслу закона, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре надлежит исходить из того, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Судом установлено, что ФИО1, ... года рождения, ранее судим приговором Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 13.06.2012 за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
25.07.2017 на основании постановления Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12.07.2017 ФИО1 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 5 месяцев 28 дней с возложением ряда обязанностей.
Решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.11.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года, с возложением административных ограничений в виде:
- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток, с 22:00 до 06:00, кроме времени нахождения на работе;
- запрещения пребывания в барах, ресторанах, кафе и других питейных заведениях, предприятиях общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.
24.11.2022 ФИО1 осужден приговором мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года с возложением ряда обязанностей; 21.12.2022 поставлен на учет в Усть-Вымский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми, испытательный срок истекает 06.12.2024.
28.02.2023 ФИО1 поставлен на учет в ОМВД России по Усть-Вымскому району, в отношении него заведено дело административного надзора с установлением графика явки на регистрацию в Отделение полиции № 15 (...): каждый первый и четвертый четверг каждого месяца с 17:00 до 19:00 часов, а в случае праздничного или выходного дня - в следующий за ним первый рабочий день.
Срок административного надзора, установленный ФИО1, на момент рассмотрения настоящего административного искового заявления не истек.
Из материалов дела следует, что в период нахождения под административным надзором, ФИО1 в течение 2023 года допускал нарушения административного ограничения в виде запрета на пребывание в ночное время вне избранного жилого помещения (не допускал сотрудников полиции в жилое помещение по месту жительства), за что неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также допускал неуплату административного штрафа, что подтверждено постановлениями должностных лиц ОМВД России по Усть-Вымскому району от 20.03.2023, 06.04.2023, 17.05.2023, 18.05.2023, 26.06.2023, 27.06.2023, 01.07.2023, 07.08.2023, 15.08.2023, 20.09.2023, а также постановлениями мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 17.08.2023 (три постановления).
Вышеуказанные постановления вступили в законную силу, годичный срок со дня совершения первого административного правонарушения не истек.
Таким образом, несмотря на предупреждение должностного лица ОМВД России по Усть-Вымскому району о последствиях совершения административных правонарушений в период нахождения под административным надзором, ФИО1 административные ограничения надлежащим образом не соблюдал.
По информации начальника Усть-Вымского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми Г. от 15.11.2023, ФИО1 обязанности, возложенные на него приговором мирового судьи Айкинского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми от 24.11.2022, не нарушает, по приговору Усть-Вымского районного от 13.06.2012 и постановлению Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 12.07.2017 на учете в Усть-Вымском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Коми не состоял.
По сведениям ОМВД России по Усть-Вымскому району, в быту ФИО1 характеризуется удовлетворительно, (...).
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости усиления контроля за поведением поднадзорного лица ФИО1 с целью предупреждения совершения им преступлений и административных правонарушений, обеспечения индивидуального профилактического воздействия на него, что может быть реализовано путем увеличения количества явок в орган внутренних дел для регистрации для усиления профилактической работы, а также увеличения времени запрета пребывания вне избранного подназорным лицом места жительства, о чем заявлено административным истцом в иске.
Согласно Федеральному закону № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.
В этой связи суд, руководствуясь положениями ч.3 ст.4, п.3 ч.1 ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ, учитывая склонность ФИО1 к систематическому совершению административных правонарушений, а также преступления после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о явном пренебрежении к правопорядку и нормам закона, полагает, что в данном случае имеются основания для дополнения ранее установленных решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11.11.2022 административных ограничений в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации путем увеличения количества явок с двух до трех раз в месяц, а также увеличения времени запрета пребывания вне избранного поднадзорным жилого помещения на один час - с 21:00 до 06:00 утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.
Руководствуясь ст.273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ОМВД России по Усть-Вымскому району к ФИО1 удовлетворить.
Ранее установленные решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11 ноября 2022 года ФИО1 административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличить до трех раз в месяц; в части запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, - изменить временной период, установив время запрета с 21:00 до 06:00 утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
...
Судья...
... М.Н.Таскаева
...
...