Дело № 2-3460/2025
УИД 03RS0003-01-2025-002286-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июня 2025 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Табульдиной Э.И.,
при секретаре Саломатиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3460/2025 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании отказа в назначении страховой пенсии по старости незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании отказа в назначении страховой пенсии по старости незаконным, мотивировав требования тем, что 13.09.2024г. Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан истцу было отказано в назначении пенсии по старости, поскольку ИПК меньше допустимого минимума, составляет 24,88 вместо 28,2 баллов.
Такой отказ истец считает незаконным, поскольку при вынесении решения Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан не учтены периоды работы истца:
- с 28.08.1979г. по 22.02.1980г. в ресторане станция Уфа в должности экспедитора;
- с 11.06.1984г. по 10.09.1984г. в магазине Продукты №6 в должности старшего продавца;
- с 20.09.1984г. по 25.12.1984г. ОРС №7 тер. УРСА «ГТНГС» в должности ст.продавца;
- с 29.04.1985г. по 24.01.1986г. ПМК-1 треста «Комсомольсктрубопроводстрой» в должности плотника 3 р.;
- с 03.10.1988г. по 02.02.1989г. в кооперативе «Комплекс» в должности бригадира;
- с 06.02.1989г. по 29.12.1991г. в должности приемщика заказов.
Обратившись в суд с иском, ФИО1 просит признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан №240000109744/356500/24 от 13.09.2024г. об отказе в установлении страховой пенсии по старости.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан включить истцу в трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии по старости периоды работы:
- с 28.08.1979г. по 22.02.1980г. в ресторане станция Уфа в должности экспедитора;
- с 11.06.1984г. по 10.09.1984г. в магазине Продукты №6 в должности старшего продавца;
- с 20.09.1984г. по 25.12.1984г. ОРС №7 тер. УРСА «ГТНГС» в должности ст.продавца;
- с 29.04.1985г. по 24.01.1986г. ПМК-1 треста «Комсомольсктрубопроводстрой» в должности плотника 3 р.;
- с 03.10.1988г. по 02.02.1989г. в кооперативе «Комплекс» в должности бригадира;
- с 06.02.1989г. по 29.12.1991г. в должности приемщика заказов.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с момента обращения и взыскать расходы по уплате госпошлины.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования, относительно периода работы в ресторане станция Уфа пояснил, что ресторан станции «Уфа», как и ресторан «Россия» относились к единому Тресту, в тресте была кадровая служба, однако отдел кадров имелся не во вех ресторанах, поэтому запись была внесена после перевода.
Представитель ответчика ФИО2 в иске просила отказать.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, зарегистрированный в качестве застрахованного лица 13.11.1997г., обратился в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением от 13.06.2024г. о назначении страховой пенсии по старости.
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан №240000109744/356500/24 от 13.09.2024г. в назначении пенсии ФИО1 отказано в связи с тем, что ИПК меньше допустимого минимума – 24,88.
Решением Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан №240000109744/356500/24 от 13.09.2024г. в стаж истца не включены спорные периоды работы, при этом период работы с 28.08.1979г. по 22.02.1980г. не учтен в связи с тем, что трудовая книжка открыта позже периода работы. По остальным периодам - не читается печать при увольнении.
В ходе рассмотрения дела ранее вынесенное решение об отказе изменено (дополнено) в связи с поступлением ответов на запросы (№356500/24/Д), пересчитан ИПК, который составил 25,922.
Дополнительным решение оставлены без учета в стаж периоды работы:
- с 28.08.1979г. по 22.02.1980г. в ресторане станция Уфа в должности экспедитора (трудовая книжка открыта позже периода работы);
- с 11.06.1984г. по 10.09.1984г. в магазине Продукты №6 в должности старшего продавца (печать при увольнении не читается);
- с 03.10.1988г. по 02.02.1989г. в кооперативе «Комплекс» в должности бригадира (печать при увольнении не читается);
- с 06.02.1989г. по 29.12.1991г. в должности приемщика заказов (печать при увольнении не читается).
В соответствии со ст.8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с 01.01.2015г. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости составляет шесть лет, начиная с 01.01.2016г. ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст.8 настоящего Федерального закона).
Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа регулируется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления пенсии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015. В соответствии с указанными Правилами документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п. 59 Правил документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).
В силу пункта 60 вышеуказанных Правил записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
В целях установления значимых обстоятельств по делу судом были направлены запросы в архивные фонды.
Из поступившего ответа архивного отдела Администрации МР Благовещенский район Республики Башкортостан №409 от 04.04.2025г. следует, что документы Кооператива «Комплекс» при Благовещенском БИК на хранение не поступали.
Согласно Архивной справке, выданной Администрацией городского округа город Уфа приказов, карточек учета, расчетных ведомостей в отношении ФИО1 за 1989-1991г. ПО «Башавтотехобслуживание», ОАО «Автотехобслуживание – Москвич», не поступало. Документы по личному составу, личные карточки и расчетные ведомости рестораном станции «Уфа», Управления «Башмобресурсы», Башспорткультторга, ресторана «Россия» на хранение не сданы.
Из архивного отдела Администрации города Губкинский поступил ответ о том, что документы по личному составу ОАО «Пурпетрубопроводстрой» и его структурных подразделений не поступали.
Также ответ об отсутствии запрашиваемых сведений поступил из Национального архива Республики Башкортостан.
Между тем, судом учитываются пояснения истца о том, что организации Ресторан станции «Уфа» и Ресторан «Россия» являлись подразделениями одного треста, запись о приеме в ресторан станции «Уфа» была внесена после перевода в подразделение этого же треста, данное обстоятельство объясняет причину заполнения трудовой книжки только 25.02.1980г., после периода работы с 28.08.1979г. по 22.02.1980г. В остальном запись соответствует требованиям Правил ведения трудовых книжек и может быть учтена при назначении пенсии.
В отношении остальных периодов судом не усматривается оснований для возложения на ответчика обязанности по их учету.
Решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (пункт 19 Правил обращения за страховой пенсией от 05 августа 2021 г. № 546н).
Решение об отказе в установлении страховой пенсии по старости принято на основании представленных и имеющихся документов: трудовая книжка, военный билет, документ об образовании, выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Согласно ст. 22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поскольку на дату обращения с заявлением о назначении пенсии права у истца не возникает (согласно ответам на судебные запросы ИПК недостаточен, даже при учете включения спорного периода работы и вынесения дополнительного решения), в удовлетворении искового требования о назначении пенсии надлежит отказать.
В силу положений ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные расходы по уплате госпошлины.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании отказа в назначении страховой пенсии по старости незаконным – удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан №240000109744/356500/24 от 13.09.2024г. об отказе в установлении страховой пенсии по старости, в части не включения периода работы с 28.08.1979г. по 22.02.1980г.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № в стаж, дающий право на назначение пенсии по старости период работы с 28.08.1979г. по 22.02.1980г. в ресторане станция Уфа в должности экспедитора
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, № в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № расходы по уплате госпошлины в размере 3 000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено 11.06.2025г.
Судья Э.И. Табульдина