Дело № 2-4152/2023
59RS0007-01-2023-002287-40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18.07.2023 город Пермь
Свердловский районный суд города Перми в составе
судьи Мангасаровой Н.В.,
при секретаре Барановой Т.В.,
без участия сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятский Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитной карте,
установил:
Истец, Публичное акционерное общество Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятский Банк ПАО Сбербанк, обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику, ФИО1, с требованиями взыскании задолженности по кредитному договору по банковской карте со счетом № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 123 889,16 руб.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены.
От представителя истца поступило заявление об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с тем, что Арбитражным судом Пермского края, дело № А №, вынесено определение от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1 несостоятельной (банкротом) и введении в отношении нее процедуры реализации имущества.
Согласно ст. 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Поскольку истцом заявлены требования о взыскании задолженности по кредитному договору по банковской карте со счетом № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, сформировавшихся до даты введения процедуры банкроства ФИО1, исковые требования ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности не подлежат рассмотрению в порядке гражданского производства, и исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
определил:
Исковое заявление Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Волго-Вятский Банк ПАО Сбербанк к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.
Судья Н.В. Мангасарова