РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд, Ханты – Мансийского автономного округа - Югры, в составе:
судьи Егоровой В.И.,
при ведении протокола помощником судьи Пановой Н.К.,
с участием истца ФИО1 и представителя истца ФИО2, ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению прокурора города Нижневартовска в защиту интересов ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности по внесению записей в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Нижневартовска в защиту интересов ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО3 об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности по внесению записей в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате. В обосновании требований указано, что проведенной прокуратурой города проверкой установлено нарушение трудовых прав истца ФИО1 Истец в период с <дата> по <дата> осуществлял трудовую деятельность у ответчика в должности электромонтажника, без оформления трудовых отношений. Как пояснил ответчик, трудовые отношения не оформлялись так как истец не изъявил желание их оформлять, заработная плата не была выплачена ввиду халатности и невыполнения работы в полном объеме истцом. Из обращения истца следует, что у ответчика имеется задолженность по заработной плате перед истцом в размере 150000 рублей – за сентябрь и октябрь 2022 года. На основании ст. 45 ГПК РФ прокурор города Нижневартовска в защиту интересов ФИО1 уточнив исковые требования, просит суд установить факт трудовых отношений между ФИО1 и ответчиком ИП ФИО3 в период с <дата> по <дата>, обязать ответчика внести в трудовую книжку истца сведения о приеме на работу <дата> в качестве электромонтажника и увольнении <дата>, взыскать задолженность по заработной плате в размере 150 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
Определением Нижневартовского городского суда от <дата> производство по делу прекращено в части требований о взыскании задолженности по заработной плате в размере 150 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, в связи с отказом от требований.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 на уточненных требованиях настаивали.
Ответчик исковые требования признал. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
Суд, выслушав истца и его представителя, ответчика, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В данном случае, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права, а также охраняемые законом интересы других лиц.
В силу ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В силу ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт трудовых отношений между ФИО1 (паспорт №) и индивидуальным предпринимателем ФИО3 (ИНН №) с <дата> по <дата>.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО3 (ИНН №) внести записи в трудовую книжку ФИО1 (паспорт №) о приёме на работу с <дата> в должности электромонтажника и об увольнении <дата> по инициативе работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 (ИНН №) в доход бюджета муниципального образования «город Нижневартовск» государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Нижневартовский городской суд.
Судья В.И. Егорова