Дело №12-67/2023

УИД №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Григорьева О.Н., изучив жалобу ФИО1 на решение начальника ИАЗ ЦАФАП АП ГИБДД МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установил:

Постановлением старшего инспектора отдела по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по <адрес> Е. от ДД.ММ.ГГГГ (УИН <адрес>) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Решением начальника ИАЗ ЦАФАП АП ГИБДД МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановление старшего инспектора отдела по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 - без удовлетворения.

Не согласившись с указанным решением, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Канашский районный суд Чувашской Республики с жалобой на предмет его отмены и прекращения производства по делу.

В соответствии с ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно п.3 ч.1 ст.30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.

В силу п.3 ч.1 ст.30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч.1 ст.30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Таким образом, территориальная подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях по жалобам на решения вышестоящих должностных лиц по таким делам определяется в соответствии с ч.1 ст.30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях по месту рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Как следует из оспариваемого решения по делу об административном правонарушении, жалоба на постановление старшего инспектора отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД России по <адрес> Е. от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрена вышестоящим должностным лицом ГИБДД МВД <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>. Обозначенный адрес не относится к юрисдикции Канашского районного суда Чувашской Республики.

Соответственно, жалоба ФИО1 подлежит передаче по подведомственности в Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики, то есть по месту рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.30.4, 30.9, Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

определил:

Жалобу ФИО1 на решение начальника ИАЗ ЦАФАП АП ГИБДД МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 направить по подведомственности в Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики (<адрес>

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья О.Н. Григорьева