УИД 77RS0022-02-2022-001086-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 сентября 2022 г. г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Басклейн И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-3949/22 по иску Государственной жилищной инспекции к ФИО1 х об обязании предоставить доступ в жилое помещение
Установил:
Истец Государственная жилищная инспекция города Москвы обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 об обязании предоставить доступ в помещение квартиры № х для проведения обследования, мотивируя свои требования тем, что инспекцией получено информация о проведении работ по несанкционированной перепланировке и переустройства квартиры, собственником которой является ответчик. Мосжилинспекцией были направлены уведомления с требование предоставить доступ в квартиру с целью выявления нарушений требований содержания и использования жилого помещения, однако, доступ не был предоставлено.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддерживает.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался о слушании дела надлежащим образом, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. ч. 1 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 х является сособственником квартиры, расположенной по адресу: х.
28.09.2021 в Государственную жилищную инспекцию поступило обращение гр. ФИО2, по вопросу несанкционированной перепланировки и переустройства в квартире ответчика.
В адрес ответчика направлялось уведомление с требованиями предоставить доступ для обследования помещения.
Как следует из представленного суду Акта осмотра, от 23.12.2021, провести проверку не представилось возможным из-за отсутствия доступа в квартиру.
До настоящего времени ответчиком не согласовано с Государственной жилищной инспекцией дата и время проведения обследования квартиры.
Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении (доме) граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 ЖК РФ, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений гражданами требований, установленных жилищным законодательством, в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.
Согласно п. 5.9 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 года N 336-ПП в целях осуществления своих полномочий Мосжилинспекция имеет право обращаться в суд с заявлениями об обеспечении доступа в помещения, расположенные в многоквартирных домах и жилых домах, о соблюдении требований по использованию и сохранности жилищного фонда.
С учетом изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что ответчик добровольно доступ в спорное жилое помещение, для проведения обследования квартиры не предоставляет, суд удовлетворяет заявленные исковые требования.
Обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в помещения квартиры ответчиком не представлено, судом не установлено, тем самым он препятствует законному праву Мосжилинспекции на проведение обследования жилых помещений, предусмотренному ст. ст. 2, 13, 20 ЖК РФ, а также п. 3 Положения о Государственном жилищном надзоре (утверждено постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493) и п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы (утверждено Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП).
Следовательно, до настоящего времени, доступ в спорное помещение не обеспечен, проверка не проведена, что нарушает права жителей многоквартирного дома. Доказательств обратного материалы дела не содержат.
Возражения ответчика основанием для отказа в иске не являются.
С учетом изложенного, суд обязывает ответчика предоставить должностным лицам Мосжилинспекции доступ для проведения обследования для проведения проверки на предмет выявления нарушения требований жилищного законодательства и использования жилого помещения не по назначению
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить
Обязать ФИО1 х предоставить должностным лицам Мосжилинспекции доступ для проведения обследования квартиры х
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: И.Ю. Горькова