административное дело № 2а-629/2023
РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации
г. Агрыз, Республика Татарстан 25 октября 2023 года
Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,
при секретаре Парфеновой Т.А., с участием представителя административного истца – помощника прокурора Агрызского района Республики Татарстан Галимарданова И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Агрызского района Республики Татарстан к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан отделению Лицензионно-разрешительной работы (по Нижнекамскому, Елабужскому, Заинскому, Менделеевскому, Агрызскому, Мамадышскому и Сармановскому районам) на территории Агрызского района о признании незаконным бездействия должностных лиц, обязании уничтожить два охотничьих ружья
установил:
Прокурор обратился в суд с заявлением в приведенной формулировке, мотивировав требования тем, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что на складе ХОЗО МВД по РТ более года на хранении находятся 2 охотничьих гладкоствольных ружья: «Сайга-410» 410 калибра № без магазина и МР-153 12/76 калибра №, принадлежащие ФИО8, изъятые 20 июня 2021 года в связи со смертью владельца.
16 июня 2023 года прокуратурой района вынесено представление начальнику отделения Лицензионно-разрешительной работы г. Нижнекамска Управления Росгвардии по Республике Татарстан майору полиции ФИО6 об устранении нарушений требований законодательства об оружии, которое было рассмотрено и удовлетворено. Однако на 31 августа 2023 года ответственными должностными лицами войск национальной гвардии Российской Федерации вышеуказанные ружья не уничтожены.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами прокурор просит признать незаконным бездействие должностных лиц Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан отделения Лицензионно-разрешительной работы (по Нижнекамскому, Елабужскому, Заинскому, Менделеевскому, Агрызскому, Мамадышскому и Сармановскому районам) на территории Агрызского района, выразившееся в не уничтожении 2 охотничьих гладкоствольных ружей: «Сайга-410» 410 калибра № без магазина и МР-153 12/76 калибра № и обязать указанных должностных лиц уничтожить 2 охотничьих гладкоствольных ружья: «Сайга-410» 410 калибра № без магазина и МР-153 12/76 калибра №.
В судебном заседании помощник прокурора Агрызского района Республики Татарстан Галимарданов И.Х. заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан отделению Лицензионно-разрешительной работы (по Нижнекамскому, Елабужскому, Заинскому, Менделеевскому, Агрызскому, Мамадышскому и Сармановскому районам) на территории Агрызского района ФИО1 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования признал в полном объеме.
Заинтересованные лица - представитель Отдела МВД России по Агрызскому району, ФИО8 в судебное заседание не явились, были надлежаще извещены.
Выслушав прокурора, исследовав представленные материалы дела, суд считает заявление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Правоотношения, возникающие при обороте оружия на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – Федеральный закон).
Согласно статье 1 Федерального закона оборот оружия включает в себя его производство, ношение, использование, учет, хранение, изъятие, уничтожение и т.д.
Согласно статье 25 Федерального закона установлено, что обращенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в государственную собственность, в том числе конфискованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, оружие и (или) патроны к нему, а также оружие и (или) патроны к нему, не востребованные в течение одного года со дня устранения (прекращения) обстоятельств, препятствующих владению оружием, уничтожаются войсками национальной гвардии Российской Федерации.
Собственники оружия (за исключением государственных военизированных организаций и юридических лиц, производящих оружие и патроны к нему) вправе сдать принадлежащие им оружие и (или) патроны к нему в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, для уничтожения. Оружие и (или) патроны к нему безвозмездно уничтожаются войсками национальной гвардии Российской Федерации на основании заявления их собственника без возмещения собственнику стоимости таких оружия и патронов к нему.
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», войска национальной гвардии наделены полномочием осуществлять прием от органов внутренних дел (полиции), хранение и уничтожение изъятых, добровольно сданных и найденных огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, основных частей огнестрельного оружия.
Судом установлено, что на складе ХОЗО МВД по РТ более года на хранении находятся 2 охотничьих гладкоствольных ружья: Сайга-410, 410 калибра, № без магазина и МР-153, 12/76 калибра, №, принадлежащие ФИО8, изъятые 20 июня 2021 года в связи со смертью владельца.
16 июня 2023 года прокуратурой района внесено представление начальнику Отделения Лицензионно-разрешительной работы г. Нижнекамска Управления Росгвардии по Республике Татарстан майору полиции ФИО6 об устранении нарушений требований законодательства об оружии, которое было рассмотрено и удовлетворено.
Однако, на 31 августа 2023 года ответственными должностными лицами войск национальной гвардии Российской Федерации вышеуказанные ружья не уничтожены.
Доказательств устранения выявленных нарушений законодательства ответчиком в суд не представлено.
При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования прокурора обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора удовлетворить.
Признать незаконным бездействие должностных лиц Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан отделения Лицензионно-разрешительной работы (по Нижнекамскому, Елабужскому, Заинскому, Менделеевскому, Агрызскому, Мамадышскому и Сармановскому районам) на территории Агрызского района, выразившееся в не уничтожении 2 охотничьих гладкоствольных ружей: «Сайга-410» 410 калибра № без магазина и МР-153 12/76 калибра №.
Обязать должностных лиц Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан отделение Лицензионно-разрешительной работы (по Нижнекамскому, Елабужскому, Заинскому, Менделеевскому, Агрызскому, Мамадышскому и Сармановскому районам) на территории Агрызского района уничтожить 2 охотничьих гладкоствольных ружья: «Сайга-410» 410 калибра № без магазина и МР-153 12/76 калибра №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Агрызский районный суд Республики Татарстан.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции <адрес> в порядке гл. 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья Ризванова Л.А.
Мотивированное решение составлено 25 октября 2023 года