УИД 85RS0006-01-2023-000866-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п.Усть-Ордынский 08 декабря 2023 г.
Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области в составе судьи Альхеева Г.Д., при секретаре Сибгатулиной А.П., с участием представителя истца – помощника прокурора Эхирит-Булагатского района Дедик Е.Р., представителя ответчика – администрации муниципального образования «Усть-Ордынское» ФИО1, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2а-791/2023 по иску прокурора Эхирит-Булагатского района Филатовой М.С. в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Усть-Ордынское», ФИО2 о возложении обязанности ликвидировать розлив битума и отходы на земельных участках,
установил:
Прокурор района Филатова М.С. обратившись с иском к администрации МО «Усть-Ордынское», ФИО2, в обоснование заявленных требований указала следующее.
Прокуратурой района в ходе рассмотрения обращения гр. ФИО7 проведен анализ соблюдения законодательства и потребления на территории Эхирит-Булагатского района, по результатам которого установлено следующее. На территории п. Усть-Ордынский, 69 км. автодороги «Иркутск-Качуг» расположены земельные участки с кадастровыми номерами 85:06:130126:1 площадью 30068 кв.м. и 85:06:000000:3433 площадью 5295 кв.м. На незащищенном почвенном покрове имеется розлив смолоподобной жидкости черного цвета, обладающей специфическим химическим запахом, а также захламление твердыми коммунальными отходами. Отходы размещены кучами, навалами на незащищенном почвенном покрове, представлены отходами III-V класса опасности для окружающей среды.
Наличие на незащищенном почвенном покрове розлива смолоподобной жидкости черного цвета, обладающей специфическим химическим запахом (битума), а также захламление твердыми коммунальными отходами на территории п. Усть-Ордынский свидетельствует о том, что администрацией Мо «Усть-Ордынское», собственником земельного участка ФИО2 не принимаются достаточные меры, необходимые для соответствующего санитарного содержания территорий и поддержания чистоты и порядка, а также по сбору и транспортированию отходов.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту; не допускать загрязнения, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на землю и почвы.
Неисполнение Ответчиками своих обязанностей противоречит основополагающим принципам охраны окружающей среды, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, приводит к её загрязнению и захламлению, создает угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан, и может привести к негативному влиянию на состояние окружающей природной среды и другим чрезвычайным последствиям.
На основании изложенного, прокурор, ссылаясь на положения Федерального закона от 10.01.2002 №7 «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 24.06.1998 № 89 «Об отходах производства и потребления», Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения», Федерального закона от 06.10.2013 №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные нормативно-правовые акты, просил суд признать незаконным бездействие администрации МО «Усть-Ордынское», выразившееся в непринятии мер по ликвидации розлива смолоподобной жидкости черного цвета, обладающей специфическим химическим запахом (битумом), а также захламления твердыми коммунальными отходами на незащищенном почвенном слое на земельном участке с кадастровым номером 85:06:130126:1 площадью 30068 кв.м.
Признать незаконным бездействие собственника земельного участка с кадастровым номером 85:06:000000:3433 площадью 5295 кв.м. ФИО2, выразившееся в непринятии мер по ликвидации розлива смолоподобной жидкости черного цвета, обладающей специфическим химическим запахом (битум), а также захламления твердыми коммунальными отходами на незащищенном почвенном слое на земельном участке с кадастровым номером 85:06:00000:3433 площадью 5295 кв.м.
Обязать администрацию МО «Усть-Ордынское», ФИО2 ликвидировать розлив битума и отходы вблизи него на земельных участках с кадастровыми номерами 85:06:130126:1 площадью 30068 кв.м. и 85:06:000000:3433 площадью 5295 кв.м. соответственно, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании помощник прокурора Дедик Е.Р. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчики – представитель администрации МО «Усть-Ордынское» ФИО1, ФИО2 исковые требования признали. Вместе с тем, каждый из соответчиков пояснил суду, что в добровольном порядке исполнили требования прокурора. Так, ФИО1 пояснил суду, что мусор с территории земельного участка был вывезен, битумная яма засыпана гравийно-песчаной смесью. Ответчик ФИО2 пояснил, что засыпал битумную яму опилками, огородил данную яму, территория, принадлежащего ему земельного участка была очищена от мусора еще в октябре 2023 г.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив представленные доказательства, приходит к следующему. Согласно выписки из ЕГРН от 25.09.2023 № КУВИ-001/2023-217985369 ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером 85:06:000000:3433 площадью 5295 +/- 25, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для размещения производственной базы, адрес: Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, 69 км. автодороги Иркутск-Качуг, местность металлобаза – 2.
Согласно выписки из ЕГРН от 19.09.2023 № КУВИ-001/2023-213345065 муниципальное образование «Усть-Ордынское» является правообладателем земельного участка с кадастровым номером 85:06:130126:1 площадью 30068 +/- 0, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, вид разрешенного использования: под строительство АБЗ, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <...> км. автодороги Иркутск-Качуг.
Из обращения гр. ФИО3 на имя прокурора района следует, что в битумную яму АБЗ провалились телята 3-4 месяцев и заживо сварились. В связи с чем, просит принять меры.
Согласно заключению по результатам участия в проверке, проводимой прокуратурой Эхирит-Булагатского района Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Байкальской природной территории от 28.11.2023 г. 16.11.2023 г. установлены следующие нарушения:
- на огороженной части земельных участков с кадастровыми номерами 85:06:000000:3433, 85:06:130126:1 установлено наличие опилок, под которыми имеются следы ранее осуществленного разлива загрязняющего вещества (смолоподобной жидкости черного цвета) на незащищенный почвенный покров (почва серо-черного цвета), специфических запах отсутствует. Территории данных земельных участков, не огороженных забором, захламлены отходами, на незащищенном почвенном покрове установлено наличие шин, металлолома, опилок, порубочных остатков, что является нарушением требований пп. 2 п.2 ст. 13, абз. 4, абз. 7 ст. 42 Земельного кодекса РФ, ч.2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
При таких обстоятельствах, суд несмотря пояснения соответчиков о том, что требования прокурора были исполнены добровольно, находит не состоятельными.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Согласно ч.2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об охране окружающей среды" запрещаются:
сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования прокурора обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Тот факт, что ответчик ФИО2 огородил битумную яму и засыпал её опилками, не свидетельствует о том, что допущенное загрязнение почвы было устранено. Объективных доказательств устранения допущенных нарушений Ответчиками не представлено.
В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц.
С учетом изложенного, в целях восстановления нарушенных прав на Ответчиков подлежит возложению обязанность ликвидировать розлив битума и отходов на принадлежащих им земельных участках.
Обсуждая срок исполнения судебного решения, суд находит заявленный прокурором срок до 01.06.2024 года разумным и достаточным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
решил:
Исковые требования прокурора Эхирит-Булагатского района Филатовой М.С. в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Усть-Ордынское», ФИО2 удовлетворить.
Обязать администрацию МО «Усть-Ордынское» ликвидировать розлив битума и твердые коммунальные отходы на земельном участке с кадастровым номером 85:06:130126:1 в срок до 01.06.2024 г.
Обязать ФИО2 ликвидировать розлив битума и твердые коммунальные отходы на земельном участке с кадастровым номером 85:06:000000:3433 в срок до 01.06.2024 г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, путем подачи жалобы через Эхирит-Булагатский районный суд.
Судья Г.Д.Альхеев
Мотивированное решение составлено 08.12.2023 г.