Дело № 2а-538/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года г. Бежецк
Бежецкий межрайонный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Костиновой П.С.,
при секретаре судебного заседания Соловьевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Бежецкого межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, возложении обязанности возвратить водительское удостоверение,
установил:
Бежецкий межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, возложении обязанности возвратить водительское удостоверение. В обоснование заявленных требований указал, что межрайонной прокуратурой в рамках надзора за исполнением федерального законодательства проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлено, что ФИО1 имеет право управления транспортными средствами категории «В, С» на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ. В то же время он имеет медицинское противопоказание для управления транспортными средствами.
Согласно справке, выданной ГБУЗ Тверской области «Бежецкая центральная районная больница», ФИО1 состоит на «Д» учете с диагнозом <данные изъяты>
В соответствии с перечнем медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 психические расстройства и расстройства поведения: «Органические, включая симптоматические, психические расстройства» (коды заболеваний F00 - F09), являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством. Поскольку ФИО1 имеет заболевание, наличие которого в силу действующего законодательства запрещает его допуск к управлению транспортными средствами, при этом он имеет водительское удостоверение, дающее право на управление транспортными средствами, имеются все основания для прекращения его права на управление транспортными средствами.
В связи с тем, что определить круг лиц, права и интересы которых нарушены, невозможно, Бежецкий межрайонный прокурор обращается в защиту неопределенного круга лиц. На основании изложенного, приводя положения ч. 3 ст. 17, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, ч. 1 ст. 1065, ч. 1 ст. 1079 ГК РФ, ч. 1 ст. 24, ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 23, ст. 23.1, ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановления правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 «О реализации закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», истец просит прекратить право управления транспортными средствами ФИО1, обязать его возвратить водительское удостоверение серии (номер) № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами в УГИБДД УМВД России по Тверской области.
Определением судьи от 22.09.2022 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены МО МВД России «Бежецкий», Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области, МРЭО ГИБДД УМВД России по Тверской области, РЭО №12 МРЭО ГИБДД УМВД России по Тверской области.
Административный истец, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Ранее в судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержала заявленные требования в полном объеме, просила их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие по состоянию здоровья.
Представитель заинтересованного лица ГБУЗ Тверской области «Бежецкая центральная районная больница», будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представители заинтересованных лиц Отделения регистрационной работы № 1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Тверской области, МО МВД России «Бежецкий», Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области, МРЭО ГИБДД УМВД России по Тверской области, РЭО №12 МРЭО ГИБДД УМВД России по Тверской области, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, ходатайств об отложении дела не представили.
Исходя из положений ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судом определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, их явка судом обязательной не признавалась.
Изучив доводы административного искового заявления, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре в Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
Право прокурора на обращение в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, регламентировано частью 1 статьи 39 КАС РФ.
Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусматрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Согласно абзацу 9 ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Как следует из положений ч. 1, 2 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, проведении предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств, оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, обучении участников дорожного движения, должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации и других специализированных подразделений, а также населения приемам оказания первой помощи лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Пунктом 1 статьи 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ предусмотрено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Из положений ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ следует, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
В силу абз. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Пунктом 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ предусмотрено, что перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Таким образом, законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.
В соответствии с перечнем медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, психические расстройства и расстройства поведения: «Органические, включая симптоматические, психические расстройства» (коды заболеваний F00 - F09), являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством.
Согласно международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), «другие уточненные психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью» имеют код F06.8.
Материалами дела подтверждается, что Бежецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований закона в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлено, что ФИО1 имеет право управления транспортными средствами категории «В, С» на основании водительского удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленному ГБУЗ Тверской области «Бежецкая центральная районная больница» списку «псих. больных, состоящих на диспансерном учете по ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» в качестве такового под №103 значится ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Из ответа на запрос УМВД России по Тверской области от 30.06.2022 следует, что ФИО1 было выдано водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (категории «В, С»), медицинские документы отсутствуют в связи с истечением трехлетнего срока хранения.
Согласно ответу на запрос ГБУЗ Тверской области «Бежецкая центральная районная больница» от 10.10.2022 ФИО1 состоит на <данные изъяты>. В ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» для прохождения освидетельствования на водительское удостоверение не обращался.
Из представленной ГБУЗ Тверской области «Бежецкая центральная районная больница» медицинской карты в отношении ФИО1 следует, что он состоит с 2009 года на <данные изъяты>, не психотичен, неоднократно посещал врача.
Разрешая заявленные административные исковые требования, исходя из вышеуказанных обстоятельств и представленной медицинской документации, суд приходит к выводу о том, что установленный у административного ответчика диагноз, входящий в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», свидетельствует о наличии у него прямого медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами.
При этом суд учитывает, что право на управление транспортным средством поставлено законом в зависимость от состояния здоровья водителя, и наличие установленного у ФИО1 заболевания, входящего в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, ставит под угрозу безопасность дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона о безопасности дорожного движения и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.
На основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 № 1034н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерному учету, то есть динамическому наблюдению, в том числе необходимому обследованию за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации подлежат больные наркоманией и иные лица, обратившиеся за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология».
Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией, в том числе при наличии подтвержденной стойкой ремиссии (выздоровления) по истечении определенного времени в зависимости от диагноза больного.
Вместе с тем, доказательств, подтверждающих полное выздоровление ответчика, снятие его с учета в медицинском учреждении, свидетельствующих о допуске административного ответчика к осуществлению права управления транспортными средствами, в соответствии с положениями ст. 62 КАС РФ, административным ответчиком не представлено.
Таким образом, имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о том, что состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.
Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27 февраля 2020 года №521-0, пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который допускает прекращение действия права на управление транспортными средствами при выявлении у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 КАС Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», имеются основания для прекращения действия права административного ответчика на управление транспортными средствами, возложения обязанности возвратить водительское удостоверение и удовлетворения заявленных административных исковых требований.
При этом, в случае, если основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, в том числе по медицинским противопоказаниям, у административного ответчика отпадут, его право на управление транспортными средствами может быть восстановлено.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ,
решил:
административные исковые требования Бежецкого межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать ФИО1 возвратить водительское удостоверение серии (номер) № от ДД.ММ.ГГГГ на право управления транспортными средствами в УГИБДД УМВД России по Тверской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Тверской областной суд с подачей жалобы через Бежецкий межрайонный суд Тверской области.
Решение в окончательной форме принято 14 октября 2022 года.
Председательствующий П.С. Костинова
1версия для печати