УИД 50RS0028-01-2024-004421-41

Дело № 2-1258/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2025 года адрес

Бабушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Красниковой А.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1258/2025 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 ...ю ...у о возмещении ущерба в порядке суброгации, судебных расходов,

установил:

Истец СПАО «Ингосстрах» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма В обоснование заявленных требований истец указал, что 24 сентября 2022 года произошло ДТП с участием транспортного средства марка автомобиля регистрационный знак ТС и транспортного средства марка автомобиля Солярис» регистрационный знак ТС под управлением ответчика фио В результате произошедшего ДТП транспортному средству марка автомобиля регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения. Виновником ДТП был признан водитель фио СПАО «Ингосстрах» выплатило потерпевшему в счет возмещения ущерба сумма, где лимит по ОСАГО составляет сумма, доход от реализации переданных страховщику годных остатков транспортного средства составил сумма На момент ДТП, гражданская ответственность фио, не была застрахована по договору страхования.

Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ, ущерб, невыплаченный потерпевшему страховщиком, возмещается юридическим лицом или гражданином, застраховавшим свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935).

В силу абз. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064).

В силу п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В ходе судебного разбирательства и исследования материалов дела установлено, что 24 сентября 2022 года произошло ДТП с участием транспортного средства марка автомобиля регистрационный знак ТС и транспортного средства марка автомобиля Солярис» регистрационный знак ТС под управлением ответчика фио

В результате произошедшего ДТП транспортному средству марка автомобиля регистрационный знак ТС были причинены механические повреждения.

Виновником ДТП был признан водитель транспортного средства марка автомобиля Солярис» регистрационный знак ТС – ФИО1, который нарушил п. 8.1 ПДД РФ в результате чего совершил столкновение с автомобилем марка автомобиля регистрационный знак ТС, что подтверждается копией постановления № ... по делу об административном правонарушении от 24 сентября 2022 года.

Гражданская ответственность водителя транспортного средства марка автомобиля регистрационный знак ТС на момент ДТП застрахована в СПАО «Ингосстрах» по договору добровольного страхования № МВI185127678.

Гражданская ответственность водителя фио на момент ДТП не была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Основанием для возникновения у страховщика обязанности по договору страхования является договор страхования, заключенный со страхователем (статья 927 ГК РФ).

Между тем, ответчиком не представлено доказательств страхования гражданской ответственности на момент ДТП в какой-либо страховой компании.

Собственник транспортного средства марка автомобиля регистрационный знак ТС обратился к СПАО «Ингосстрах» с заявлением о наступлении страхового случая и выплате страхового возмещения.

СПАО «Ингосстрах» выплатило потерпевшему в счет возмещения ущерба сумма, где лимит по ОСАГО составляет сумма, доход от реализации переданных страховщику годных остатков транспортного средства составил сумма

Таким образом, к истцу, как лицу, выплатившему страховое возмещение, перешло в пределах выплаченной суммы право требования за убытки, возмещенные в результате страхования.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, с учетом вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу, что исковые требования о возмещении ущерба в порядке суброгации, законны и обоснованы, истцом представлены необходимые доказательства, которые документально подтверждают размер ущерба, подлежащего возмещению, факт наступления страхового случая и основания для предъявления требований в порядке суброгации, которые стороной ответчика не оспорены и не опровергнуты, и с ответчика подлежит взысканию в пользу истца в счет возмещения ущерба сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика государственную пошлину, уплаченную истцом при подаче искового заявления, в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд -

решил:

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 ...ю ...у о возмещении ущерба в порядке суброгации, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ...я ...а (паспортные данные) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>) денежные средства в счет возмещения ущерба в порядке суброгации в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 11 июня 2025 года.

Судья А.Ю. Красникова