Дело № 5-963/2022
07RS0003-01-2022-003087-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 октября 2022г. г. Нарткала
Судья Урванского районного суда КБР Богатырева З.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, студента 4 курса колледжа «Строитель», холостого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,
установил:
в суд представлен протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также другие предварительные материалы в отношении ФИО1, из содержания которых следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 мин. в <адрес> управляя транспортным средством марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком <***>, не выполнил законного требования и распоряжения сотрудника полиции о прекращении совершения административного правонарушения.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В суде ФИО2 признал себя виновным и раскаялся в содеянном, указал, что им уже устранены допущенные нарушения, больше совершать правонарушения не будет.
Инспектор ДПС ФИО3 пояснил, что ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ 23.09.2022, однако требование о прекращении противоправных действий не исполнил и вновь 05.10.2022 совершил аналогичное административное правонарушение.
Заслушав инспектора ДПС ФИО3, ФИО2, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 05.10.2022 ФИО2 постановлением № за управление транспортным средством марки ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком <***> с установленными на нем стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут соответствующему наказанию. В суд представлено адресованное ФИО2 требование от 05.10.2022 о прекращении правонарушения, предусмотренного приведенной нормой, путем удаления пленочного покрытия со стекол.
Также ФИО2 постановлением по делу об административном правонарушении № от 23.09.2022 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. В отношении него вынесено требование от 23.09.2022 о прекращении противоправных действий, согласно которому ФИО2 должен прекратить противоправные действия и удалить со стекол транспортного средства соответствующее покрытие в срок до 06 часов 55 минут 24.09.2022.
Однако, ФИО2 указанное требование проигнорировал, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении <адрес> от 05.10.2022, согласно которому он совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исходя из исследованных обстоятельств, судья считает, что в действиях ФИО2 содержатся признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно неповиновения законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Наличие события указанного правонарушения, а также вина ФИО2 в его совершении подтверждается протоколом <адрес> от 05.10.2022 об административном правонарушении, и другими исследованными материалами, а также объяснениями, данными нарушителем при рассмотрении настоящего дела.
При наличии раскаяния, как обстоятельства смягчающего административную ответственность, суд считает необходимым, признав ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить ему в пределах санкции указанной нормы наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.3, 29.6, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО1 Ису ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: налоговый орган ИНН-<***>, номер счета получателя платежа - 40№, Банк получателя – Отделение-НБ Кабардино-Балкарская Республика Банка России//УФК по Кабардино-Балкарской Республике г. Нальчик, БИК – 018327106, УИН – 18810407221100007308, КПП – 070701001.
Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, и не предъявления квитанции в суд, он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья З.А. Богатырева
Копия верна:
Судья Урванского районного суда КБР З.А. Богатырева