Материал №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 26 октября 2023г.
Судья Солнечного районного суда Соловьев А.А.,
с участием Б,
рассмотрев протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, составленный в отношении:
Б, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же в <адрес>, гражданина РФ, русского,
УСТАНОВИЛ:
Б воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
В 13.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Б, управлявший транспортным средством, будучи остановленным сотрудниками ГИБДД и не желая выполнять требование сотрудников о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пытался от них скрыться.
При рассмотрении протокола Б вину в совершении установленного судьей административного правонарушения признал, от дачи показаний отказался, вразумительного объяснения своего поступка и поведения дать не смог.
Виновность Б в совершении установленного судьей административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 13.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Б, управлявший транспортным средством, будучи остановленным сотрудниками ГИБДД, пытался от них скрыться;
-объяснением Б от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Б, в районе 14 часов ДД.ММ.ГГГГ будучи задержанным сотрудниками ГИБДД при попытке покинуть место дорожно-транспортного происшествия, пытался от них скрыться, убежал из патрульного автомобиля, но был задержан;
-рапортами сотрудников ГИБДД А и В, согласно которым в районе 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Б, задержанный на месте дорожно-транспортного происшествия, пытался от них скрыться, вырываясь из рук и хватаясь за форменную одежду.
Исследованные судьей доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Б в совершении установленного судьей административного правонарушения.
Действия Б судьей квалифицируются по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ–воспрепятствование сотруднику полиции исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
О совершении Б воспрепятствования сотруднику полиции исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности свидетельствуют такие обстоятельства как: желание Б, как участника дорожно-транспортного происшествия, в нарушение предписанного Правилами дорожного движения требованиями, покинуть место дорожно-транспортного происшествия, игнорируя законное требование сотрудника полиции, призывающего Б исполнить возникшую у него, как у участника дорожно-транспортного происшествия, обязанность не покидать места ДТП и пройти освидетельствование на состояние опьянения.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного Б административного правонарушения, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, влияние наказание на исправление последнего и предупреждение совершения им новых правонарушений.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Б, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судьей признается его раскаяние в совершении административное правонарушение
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Б, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судьей признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
На основании вышеизложенного, судья приходит к выводу, что в данном случае, наказание в виде административного ареста будет отвечать требованиям Закона в отношении назначаемого наказания.
Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Б признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток.
Срок назначенного Б наказания исчислять с 16 часов ДД.ММ.ГГГГг.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня получения его копии через Солнечный районный суд <адрес>.
Судья ___________А.А. Соловьев