Дело № 2-1221/2024, УИД № 24RS0046-01-2024-009069-52
Решение
Именем Российской Федерации
12 февраля 2025 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Елисеевой Н.М.
при секретаре Гришаниной А.С.
с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, и как представитель третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора Роспрофжел
представителя ответчика ОАО «РЖД» - ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО «РЖД» о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» о взыскании компенсации морального вреда.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 с 25.06.2012 года состоит в трудовых отношениях с ОАО «РЖД». Работая в последней занимаемой должности помощника машиниста электровоза грузового движения эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный-структурного подразделения Красноярской дирекции тяги-структурного подразделения Центральной дирекции тяги-филиала ОАО «РЖД».
30.09.2024 года локомотивная бригада в составе машиниста ФИО4 и истца (как помощника машиниста) приступила к работе в 17-30 часов (время московское) (основное депо Красноярск-Восточный), далее бригада прибыла в Малиногорку 01.10.2024 года в 00-35 часов и до 12-30 часов ожидала другую сменную локомотивную бригаду, фактически бригада сдала локомотив в 12-30 часов. Окончание работы для локомотивной бригады состоялось 01.10.2024 года в 15-30 часов, то есть рабочее время составило 22 часа, а время непрерывной продолжительности работы по вине работодателя составило 19 часов.
Вместе с тем, пунктом 16 Приказа Минтранса России от 11.10.2021 года № 339 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов» продолжительность непрерывной работы локомотивных бригад более 7 часов при шестидневной рабочей неделе, но не более 12 часов, работа с двукратным обращением локомотивных бригад с проездом мимо места постоянной работы, а также при изменении режима работы локомотивных бригад в период действия графика сменности устанавливается в порядке, утвержденном работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
ФИО1 просит взыскать с ОАО «РЖД» компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал, дополнительно на вопросы суда пояснил, что работодателем на регулярной основе нарушаются его права как работника на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, на отдых. В данном конкретном случае он (истец) как помощник машиниста приступил к работе в составе локомотивной бригады машиниста ФИО4 30.09.2024 года прибыв к месту работы в депо Красноярск-Восточный и заступив на смену – приняв локомотив в 17-30 часов, после чего бригада повела грузовой локомотив по станциям назначения – прибыв в Малиногоровку 01.10.2024 года в 00-35 часов, где должна была произойти смена их бригады на другую локомотивную бригаду и сдача локомотива. Однако, бригаде пришлось ждать смены до 12-30 часов, после чего произошла сдача локомотива другой бригаде. При этом возвращение в депо и окончание работы произошло 01.10.2024 года в 17-30 часов после доставки бригады обратно в Красноярск-Восточный.
Также просил участь, что работодателю достоверно известно о пути следования всех поездов, в том числе грузовых, что отражается на специальных устройствах и контролируется диспетчерами. Бригада принимая грузовой локомотив находясь в нем не может спать, отлучаться, останавливать локомотив (кроме пунктов назначения), покидать локомотив вплоть до передачи локомотива сменной бригаде.
Станция Малиногоровка представляет собой остановочный пункт в лесу, где нет жд станции, гостиниц, населения, при этом данный пункт не оборудован для закрепления локомотива, то есть фактически это место в тайге, где происходит остановка грузового локомотива для смены бригады в связи с выработкой нормы рабочего времени. Прибыв в Малиногоровку по истечении 7 рабочих непрерывных часов, он (истец) и машинист находились в локомотиве, без еды, без сна, без элементарных удобств, ожидая смены бригады до 12-30 часов – то есть 12 с половиной часов.
Полагает, что 22 часа фактически находился на работе, а его непрерывное время, когда он (истец) не мог спать, осуществлял управление локомотивом (даже стоящем на месте (но не закрепленным) составило 19 часов, чего не допустимо.
Относительно доводов работодателя о том, что маршрутный листок заполнен бригадой с другим указанием времени прибытия, пояснил суду, что каждый держится за свою работу, по указанию начальника все машинисты и их помощники заполняют маршрутные листки следования в соответствии с установленной нормой – 7 часов, тогда как фактически на регулярной основе работодателем допускаются нарушения прав локомотивных бригад в виде ожидания сменной бригады, возвращения обратно в депо (домой).
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 (по устному ходатайству) и как представитель третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора Роспрофжел (доверенность по 31.12.2025 года (л.д. 139) в судебном заседании позицию своего доверителя поддержала, дополнительно в обоснование требований указала, что работодателем в нарушение Приказа Минтранса России от 11.10.2021 года № 339 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов» непрерывное время работы, когда работник не мог спать, должен был управлять грузовым локомотивом фактически составило более 12 часов. При этом время непрерывной продолжительности работы локомотивной бригады учитывается – время явки в пункт начала работы (основное депо) после отдыха до сдачи локомотива перед завершением работы. В табеле истец указал иное время, поскольку запрещено указывать в маршрутном листке машиниста время более 12 часов. В данном случае работодатель элементарно не обеспечил надлежащие условия труда локомотивной бригады по ее смене, доставки по завершению работы в основное депо. Бригада не должна ждать на протяжении более 12 часов сменную бригады, а еще позднее возвращаться в основное депо и соответственно домой.
Представитель ответчика ОАО «РЖД» - ФИО5 (доверенность по 19.11.2026 года (л.д. 28-30) иск не признала, ссылаясь на то, что трудовым договором сторон истцу установлен суммированный учет рабочего времени в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, шестидневная 40 часовая рабочая неделя с одним выходным днем по количеству воскресных дней.
Согласно п. 5.5 Правил внутреннего трудового распорядка работа локомотивных бригад грузового, пассажирского, хозяйственного и передаточно-вывозного видов движения, организуется по вызывной и безвызывной системам. Продолжительность смены устанавливается по фактически выполняемой работе, но не более 12 часов непрерывной работы. Согласно п. 7 приказа Красноярской дирекции тяги от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО9 - 556 непрерывной продолжительностью работы локомотивной бригады считается время от явки до сдачи локомотива.
Согласно маршруту машиниста № от 30.09. 2024 года локомотивной бригадой в составе машиниста ФИО4, помощника машиниста ФИО1 явка на работу произведена в 17-30 часов московского времени, сдача локомотива произведена 01.10.2024 года в 17-30 часов московского времени, далее ожидание отправления пассажиром (приказ на следование пассажиром № ФИО13 до ст. Красноярск), отправление пассажиром 12-31 часов, прибытие на 15-30 часов, окончание работы 15-40 часов. Фактически машиниста ФИО4 поменял машинист ФИО6 явкой 09-30 часов по ст.Ачинск (следование пассажиром со ст. Ачинск в 10-33 часов, прибытие на ст.Малиногорка 12-30 часов, приемка локомотива 12-40 часов). Таким образом, время непрерывной работы локомотивной бригады по маршруту машиниста составила 12 часов, ввиду чего требований Особенностей, Правил внутреннего трудового распорядка работодателем нарушено не было. При этом маршрут машиниста заполнен локомотивной бригадой лично, в том числе истцом согласно п. 2.8 должностной инструкции, как в ручном, так и в электронном формате заверен подписью машиниста.
Дополнительного на вопросы суда пояснила, что факт начала работы истца 30.09.2024 года в 17-30 часов и ее окончание прибытием 01.10.2024 года в 17-30 часов в основное депо, работодателем не оспаривается, как и смена локомотивной бригады в 12-30 часов 01.10.2024 года. Однако, работодателем истцу произведена доплата за переработку и спорные часы оплачены ему в двойном размере.
Выслушав участников процесса, суд исходит из следующего.
Согласно положениям Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей (ч. 2 ст. 7), каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37).
В силу положений абз. 4 и абз. 14 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором, а также на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Этим правам работника корреспондируют обязанности работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами, возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абз. 4, 15 и 16 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников является одним из направлений государственной политики в области охраны труда (абз. 2 ч. 1 ст. 210 ТК РФ).
Частью 1 ст. 214 ТК РФ определено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников (ч. 2 ст. 214 ТК РФ).
В силу ч. 2 ст. 329 ТК РФ особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей. Эти особенности не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленными данным Кодексом.
С 01.09.2022 года действуют Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11.10.2021 года № 339.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339, устанавливают режим рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, труд которых непосредственно связан с движением поездов, осуществляющих свои трудовые обязанности в пути или пределах обслуживаемых участков инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, выполняющих работу по перевозке грузов и оказанию услуг по обслуживанию пассажиров, а также работников, обеспечивающих непрерывность перевозочного процесса и безопасность движения поездов (далее - работники) (п. 1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339).
Согласно п. 4 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339, продолжительность рабочего времени при сменной работе устанавливается работодателем с учетом мнения представительного органа работников, но не более 12 часов.
Работа более двух смен подряд в период ночного времени (с 22 до 6 часов) не допускается, за исключением работников локомотивных бригад, указанных в пункте 19 Особенностей, а также за исключением работников, занятых ремонтом и техническим обслуживанием железнодорожных линий (участков инфраструктуры) преимущественно в ночное время суток. Перечень железнодорожных линий (участков инфраструктуры), ремонт и техническое обслуживание которых организовано преимущественно в ночное время суток, утверждается локальным нормативным актом работодателя, принятым с учетом мнения представительного органа работников соответствующей организации (п. 5 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339).
В соответствии с п. 6 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339, время непрерывного отдыха между сменами должно составлять не менее 12 часов.
Согласно п. 10 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339, время начала работы (смены, поездки) локомотивных и поездных бригад, машинистов (водителей) специального самоходного подвижного состава, железнодорожно-строительных машин и их помощников, бригад рефрижераторных секций и АРВЭ, бригад, обслуживающих вагоны - транспортеры сочлененного типа, работников, осуществляющих свою деятельность на мобильных средствах диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры, начинается с момента времени явки к месту постоянной работы по графику, наряду или вызову.
Время окончания работы (смены, поездки) завершается оформлением работником или представителем работодателя документов первичного учета и поездной документации, подлежащих оформлению в соответствии с локальными актами работодателя после сдачи локомотива, моторвагонного подвижного состава (далее - МВПС), поезда, состава, железнодорожно-строительной машины, рефрижераторной секции, АРВЭ, вагона или мобильного средства диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры в месте постоянной работы.
Время окончания работы (смены, поездки) в случае несостоявшейся поездки или смены работника на железнодорожной линии в пределах обслуживаемого участка определяется работодателем в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка.
Для локомотивных бригад запрещаются поездки более двух календарных дней подряд в период с 0 до 5 часов суток по местному времени, в том числе если на одну из ночных поездок приходится следование пассажиром. Для машинистов локомотива при работе без помощника машиниста запрещается работа в течение двух ночей подряд. Настоящие требования не распространяются на локомотивные бригады, возвращающиеся из пункта оборота локомотивов (МВПС) или пункта подмены локомотивных бригад в качестве пассажиров (п. 19 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339).
В силу п. 45 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339, работникам локомотивных бригад предоставляется отдых в пункте оборота (подмены), когда время непрерывной поездки (в оба конца) превышает установленную продолжительность непрерывной работы. Продолжительность отдыха (как правило, одного за поездку) должна составлять не менее половины отработанного времени, но не менее 3 часов и не должна превышать времени работы с момента явки в основной пункт работы локомотивных бригад до момента окончания работы по прибытии в пункт оборота (подмены).
Как установлено судами и следует из материалов дела, 25.06.2012 года между ОАО «РЖД» (работодатель) и ФИО1 заключен трудовой договор №, в соответствии с которым последний принят на работу по должности помощник машиниста электровоза (грузовое движение) 8 разряда Эксплуатационное локомотивное депо Красноярск-Главный Красноярской Дирекции тяги-Дирекции тяги ОАО «РЖД» филиала АО «РЖД» на неопределенный срок (л.д. 6-12).
30.09.2024 года локомотивная бригада в составе машиниста ФИО4 и ФИО1 (как помощника машиниста) приступила к работе в 17-30 часов московского времени (основное депо Красноярск-Восточный), далее бригада прибыла в Малиногорку 01.10.2024 года в 00-35 часов и до 12-30 часов ожидала другую сменную локомотивную бригаду, фактически бригада сдала локомотив в 12-30 часов. Окончание работы для локомотивной бригады состоялось 01.10.2024 года в 15-30 часов.
Обосновывая заявленные исковые истец указывает на то, что окончание работы для локомотивной бригады состоялось 01.10.2024 года в 15-30 часов по прибытию в основное депо, то есть рабочее время составило 22 часа, а время непрерывной продолжительности работы по вине работодателя составило 19 часов.
Возражая против ответчик указывает на то, что несмотря на начала работы 30.09.2024 года в 17-30 часов и возвращение в основное депо 01.10.2024 года в 15.30 часов, маршрутным листком подтверждается работа истца не более 12 часов, заполненным собственноручно.
Разрешая спор, суд руководствуясь вышеприведенными положениями ТК РФ, приказа Минтранса России от 11.10.2021 года № 339 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта общего пользования, работа которых непосредственно связана с движением поездов», достоверно установив в ходе судебного разбирательства, что фактически рабочее время помощника машиниста ФИО1 с момента прибытия на рабочее место в депо Красноярск-Восточный 17-30 часов 30.09.2024 года, где происходит принятие грузового локомотива бригадой и до возвращения в основное депо после сдачи сменной бригаде локомотива 15-30 часов 01.10.2024 года составило 22 часа, а продолжительность непрерывной работы составила с момента приема локомотива 30.09.2024 года в 17-30 часов до его сдаче сменной бригаде в 12-30 часов 01.10.2024 года - 19 часов, что безусловно является нарушением трудовых прав работника и Особенностей регулирования режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339, работников локомотивных бригад, в связи с чем, приходит к выводу об удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.
Удовлетворяя требования суд также исходит из того, что работодатель обязан обеспечивать в силу Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха от 11.10.2021 года № 339, работникам локомотивных бригад предоставление отдыха в пункте оборота (подмены), когда время непрерывной поездки (в оба конца) превышает установленную продолжительность непрерывной работы, чего в данном случае сделано не было и с момента прибытия 00-35 минут ФИО1 был вынужден находится в локомотиве, не спать, не покидать локомотив, без еды, без удобстве где фактически находился на протяжении 12,5 часов до 12-30 часов – до смены бригады и передачи локомотива.
Указанный истцом размер компенсации морального вреда – 10 000 руб. является разумным справедливым и соответствует обстоятельствам нарушения его трудовых прав.
Доводы ответчика о том, что истец указал в маршрутном листе иное время окончания работы – 12 часов, что подтверждается маршрутным листком (л.д. 13, 136), не могут быть приняты во внимание, поскольку в судебном заседании вышеуказанный временной промежуток начала работы и фактического окончания представителем ответчика не оспаривался, более того, работодателем произведена истцу доплата за переработанные спорные часы. А кроме того, со слов истца, оснований которым не доверять у суда не имеется после прибытия в основное депо всегда машинистами и помощниками машинистов по указанию работодателя заполняются маршрутные листки не более 12 часов.
По аналогичным основаниям, судом отклоняются представленные в материалы дела табель учета рабочего времени, учитывая. Что работодатель в итоге возместил истцу выплату заработной платы сверхурочно за фактически отработанное время – 22 часа.
Ссылка ответчика о том, что работодателю не было известно о том, что истец находится на пункте в Малиногоровке, является несостоятельным, поскольку ответственность за необоснованное превышение продолжительности непрерывной работы локомотивной бригадой более 12 часов возлагается на дирекции управления движением.
Довод ответчика о том, что истцу компенсировали переработку денежной выплатой в соответствии с трудовым законодательством, не может быть принят судом. Поскольку в судебном заседании факт нарушения трудовых прав истца установлен, за что предусмотрена в силу ст. 237 ТК выплата работнику компенсации морального вреда, каковой выплата заработной платы в повышенном размере за сверхурочную работу не является.
На основании п.8 ст.333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина уплачивается ответчиком. Следовательно, с ответчика подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в размере 20 000 руб. (за удовлетворение требования неимущественного характера о компенсации морального вреда).
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,
решил:
Заявленные исковые требования ФИО1 к ОАО «РЖД» о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с ОАО «РЖД» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Взыскать с ОАО «РЖД» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 20 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Н.М. Елисеева
Мотивированное решение составлено 26 февраля 2025 года.
Председательствующий: Н.М. Елисеева