Дело № 2-762/2023

УИД: <номер>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче гражданского дела по подсудности

14 июля 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Амурской области в составе судьи Воропаева Д.В., рассмотрев в порядке упрощённого производства гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Банк ВТБ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Банк ВТБ» (далее – ПАО «Банк ВТБ») обратилось в Благовещенский районный суд Амурской области с исковым заявлением к ФИО1, в котором просило взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору от 1 июля 2021 года <номер> в размере 1 497 978 рублей 00 копеек, задолженность по кредитному договору от 1 сентября 2021 года <номер> в размере 1 092 639 рублей 00 копеек, а также взыскать судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 15 690 рублей 00 копеек.

Определением судьи Благовещенского районного суда Амурской области от 2 мая 2023 года исковое заявление принято к производству суда.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на рассмотрение его дела тем судьей и в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом.

Статья 28 ГПК РФ устанавливает, что по общему правилу определения территориальной подсудности гражданского дела иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Предъявляя настоящий иск в Благовещенский районный суд Амурской области, представитель истца ПАО «Бакн ВТБ» указал в качестве места жительства ответчика ФИО1 следующий адрес: <номер>, <адрес>.

В ходе рассмотрения дела в отделе адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области истребованы сведения о месте регистрации ФИО1

Согласно представленной отделом адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Амурской области ФИО1 проживает по месту регистрации, по адресу: <адрес>.

В силу п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Отсюда следует, что гражданин, зарегистрировавшись по месту жительства, тем самым обозначает своё постоянное место жительства в целях исполнения своих обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Данных о фактическом проживании ответчика, либо иной стороны на территории Благовещенского района Амурской области в материалах дела не имеется.

Таким образом, на дату обращения истца в суд актуальным адресом регистрации ответчика по месту жительства являлась <адрес>, в связи с чем, исковое заявление было принято к производству Благовещенского районного суда Амурской области с нарушением правил подсудности, установленных ст. 28 ГПК РФ.

В этой связи суд приходит к выводу о том, что рассмотрение настоящего дела относится к подсудности Благовещенского городского суда Амурской области.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Принимая во внимание, что при рассмотрении данного дела выявилось, что оно было принято к производству Благовещенского районного суда Амурской области с нарушением правил подсудности, суд полагает необходимым передать его на рассмотрение Благовещенского городского суда Амурской области.

Руководствуясь ст. ст. 32, 33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Банк ВТБ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным договорам передать для рассмотрения по подсудности в Благовещенского городского суда Амурской области (675004, <...>).

Определение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Благовещенский районный суд Амурской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья

Благовещенского районного суда Амурской области Д.В. Воропаев