Дело №

УИД: 05RS0№-35

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНИМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 ноября 2025 года

Судья Магарамкентского районного суда Республики Дагестан Назаралиев Н.А., при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 об определении места жительства детей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в Магарамкентский районный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к ФИО5 об определении места жительства детей с ней.

Требования истца мотивированы тем, что она с ответчиком находилась в зарегистрированном браке, который ДД.ММ.ГГГГ решением мирового суда судебного участка №<адрес> Республики Дагестан расторгнут. В период совместного брака имеются трое несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дети проживают с ней, которые сильно привязаны к ней. Она создает детям все необходимые условия для воспитания и развития, материально обеспечена, нужды ни в чем не имеется. Она может создать детям наиболее комфортные и благоприятные условия их жизни.

На основании изложенного, просит определить место жительство детей с ней.

В судебное заседание истец ФИО4, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, в сиковом заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО5 надлежаще извещенный судом о времени и месте рассмотрения дела, по адресу, указанному в исковом заявлении, в суд не явился, каких-либо возражений, ходатайств, заявлений не направил.

Представитель ГКУ РД УСЗН МО «<адрес>», надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил акт обследования жилищно-бытовых условий истца и заключение по существу исковых требований, исходя из которого, считает целесообразным и отвечающим интересам несовершеннолетних определение места их жительства с матерью по месту ее проживания.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительности причин неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

На основании ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав представленные доказательства, материалы дела, дав им оценку, суд находит исковые требования ФИО8 подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец и ответчик находились в зарегистрированном браке, ДД.ММ.ГГГГ решением мирового суда судебного участка №<адрес> Республики Дагестан брак между истцом – ФИО4 и ответчиком ФИО5 расторгнут.

В период совместного брака имеются трое несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7, часть 1); в Российской Федерации материнство и детство, семья находится под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (статья 38, часть 1 и 2).

Согласно ч.1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства детей в возрасте до 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). В случае спора между законными представителями вопрос о месте жительства ребенка решается судом по заявлению одного из них или органа опеки и попечительства, других учреждений, на которые возложена обязанность по охране прав детей, или прокурора (п.3 ст. 65 СК).

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при разрешении спора об определении места жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН от ДД.ММ.ГГГГ, ратифицированной Российской Федерацией ДД.ММ.ГГГГ, государства - участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы согласно судебному решению определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Судом установлено, что соглашение о месте проживании детей между родителями не достигнуто, однако с момента фактического прекращения брачных отношений между истцом и ответчиком, дети постоянно проживают по адресу: РД, <адрес>, где имеются все необходимые условия для воспитания и проживания детей, намерений у истца препятствовать ответчику видеть и общаться с детьми нет, поэтому суд считает целесообразным с учетом заключения органа опеки и попечительства, не изменять их место жительства, определив их с матерью.

Определяя место жительства малолетних детей с матерью, суд также исходит из объективных обстоятельств.

Дети привязаны к матери, ее материальное положение позволяет обеспечить детям достойное содержание.

Кроме того, согласно акту обследования жилищно-бытовых условий истца от 30.10.2025г., составленному ГКУ РД УСЗН МО «<адрес>», ФИО4 проживает по адресу: <адрес>, в двухэтажном доме общей площадью 100 кв.м., состоящая из 7 комнат. В доме имеются бесперебойное водоснабжение: горячая и холодная вода, природный газ, электрический свет и отопление.

Согласно заключению ГКУ РД УСЗН МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в доме истца созданы все условия для проживания и воспитания детей.

Из заключения ГКУ РД УСЗН МО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, орган опеки и попечительства считает целесообразным определить место жительства несовершеннолетних детей с матерью по месту ее проживания.

Таким образом, с учетом, установленных в ходе судебного заседания судом обстоятельств, а также принимая во внимание доводы истца, совокупность представленных доказательств, заключения органа опеки и попечительства, учитывая малолетний возраст детей, их привязанность к матери, а также, что мать, суд приходит к выводу и об удовлетворении исковых требований истца об определении места жительства детей с ней.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст.194-198, 236-238 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО5 об определении места жительства детей, удовлетворить.

Место жительства детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, определить с матерью, т.е. с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено и оглашено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.А. Назаралиев