Дело №
УИД: 50RS0№-71
Решение суда
Именем Российской Федерации
02 марта 2023 года г.о. Люберцы
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Савенковой А.Ф.
при секретаре судебного заседания К,
с участием представителя истца К,
пом.прокурора К,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску К к К о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, мкр. Новые Котельники, <адрес>. С ДД.ММ.ГГ с согласия истца ответчик был зарегистрирован в качестве члена семьи. С ДД.ММ.ГГ их семейные отношения прекратились, ответчик выехал на другое место жительства, вывез вещи, в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуг не выполняет.
На основании вышеизложенного, истец просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, мкр. Новые Котельники, <адрес>, снять ответчика с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: <адрес>, мкр. Новые Котельники, <адрес>
Истец К в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, пояснила, что ответчик ей передал ответ на ее уведомление о снятии с регистрационного учета, согласно которого он обязуется сняться с регистрационного учета в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
Ответчик К в судебное заседание не явился, извещен.
Суд определил возможным рассмотреть дело при данной явке, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В судебном заседании установлено, что на основании договора №КТИО-1-66/04-11-18 участия в долевом строительства от ДД.ММ.ГГ истец К приобрела квартиру, расположенную по адресу: МО, <адрес>, мкр. Новые Котельники, <адрес>
Право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГ.
Согласно выписки из домовой книги от ДД.ММ.ГГ в спорной квартире зарегистрированы: К, К, К
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Как разъяснено в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным, другими доказательствами, представленными сторонами.
Судом установлено, что ответчик не проживают в спорном жилом помещении, расходы по содержанию данного имущества не несут, собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника не является, соглашение о порядке пользования между ответчиком и собственником не заключалось, в связи с чем правомерными являются требования истца о признании утратившим право пользования ответчиком указанным жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности.
Признание гражданина утратившим право пользования (право проживания) жилым помещением является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по данному адресу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд.
решил:
Исковые требования К удовлетворить.
Признать К, паспорт <...>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, мкр. Новые Котельники, <адрес>
Решение суда является основанием для снятия К с регистрационного учета по адресу: <адрес>, мкр. Новые Котельники, <адрес>
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Ф. Савенкова
Мотивированное решение суда в окончательном виде изготовлено ДД.ММ.ГГ.
Судья А.Ф. Савенкова