№5-1/2023 (5-624/2022)

25RS0011-01-2022-005573-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Спасск-Дальний 19 января 2023 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Конах Сергей Валентинович,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут в районе <адрес> Приморского края водитель ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., управляя автомобилем марки <данные изъяты> г/н №, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по пешеходному переходу, совершил наезд на пешехода гражданина Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который получил телесные повреждения, относящиеся к категории причинения легкого вреда здоровью.

Досудебное производство по делу осуществлялось в форме административного расследования, в связи с чем, в силу положения ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, дело подлежит рассмотрению Спасским районным судом.

ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, на рассмотрение дела не явился, согласно представленному заявлению просил рассмотреть дело в своё отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается.

Судья признал возможным рассмотреть дело без участия ФИО1, извещенного о времени и месте судебного заседания.

Потерпевшей Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что непосредственно после случившегося дорожно-транспортного происшествия ФИО1 отвёз его в травматологическое отделение Спасской городской больницы, где ему была оказана первая медицинская помощь, затем они вместе вернулись на место ДТП, с целью принятия участия в составлении административного материала с участием сотрудников ДПС ГИБДД. После он прошёл медицинское лечение в Спасской городской поликлинике, которое было организовано и оплачено ФИО1. Претензий к Гене А.Б. не имеет, просит строго не наказывать, не лишать ФИО1 права управления транспортными средствами.

Изучив представленные материалы дела, выслушав пояснения потерпевшего Потерпевший №1, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п.10.1. Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Вина ФИО1 подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой к нему, составленными в присутствии понятых и с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, объяснением потерпевшего Потерпевший №1. При этом от ФИО1 каких-либо замечаний, возражений не поступило.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего Потерпевший №1 обнаружены телесные повреждения, относящиеся к категории причинения легкого вреда здоровью.Определяя вид и размер наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит раскаяние и признание своей вины ФИО1, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения дорожно-транспортного происшествия, организацию и оплату курса медицинской реабилитации после ДТП.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не установлено.

С учетом изложенного, а также исходя из целей административного наказания, судья полагает справедливым назначить Гене А.Б. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.1-29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Реквизиты для зачисления штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Плательщик ФИО1

Разъяснить гражданину ФИО1 порядок исполнения административного штрафа.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу- исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Спасский районный суд Приморского края.

Судья С.В. Конах