Дело №12-1030/2023

73RS0002-01-2023-004450-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Ульяновск 24 августа 2023 года

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Леонтьева И.А., рассмотрев ходатайство защитника министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления №-АП от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное врио начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области ФИО2, о привлечении к административной ответственности юридического лица – министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ

А:

постановлением №-АП от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное врио начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области ФИО2, министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области (далее – министерство) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в Засвияжский районный суд <адрес> защитником министерства наряду с жалобой было подано ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления №-АП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходатайстве защитник указывает, что копия постановления была получена министерством ДД.ММ.ГГГГ, поскольку последний день обжалования постановления пришелся на выходной день – ДД.ММ.ГГГГ, жалоба была подготовлена ДД.ММ.ГГГГ, жалоба должна была быть подана в тот же день через систему ГАС «Правосудие», однако в течение дня система не смогла загрузить файловые документы из-за ошибки при загрузке, в этой связи жалоба была отправлена почтой на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, просит восстановить пропущенный срок обжалования.

В судебное заседание защитник и представитель министерства природных ресурсов и экологии <адрес> не явились, о времени и месте рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления были уведомлены надлежащим образом, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие защитника и представителя министерства.

Изучив материалы дела и исполнительного производства, суд приходит к выводу, что ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления удовлетворению не подлежит.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного данной нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Обжалуемое постановление вынесено в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Копия обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении №-АП от ДД.ММ.ГГГГ была получена министерством в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, срок на обжалование постановления по делу об административном правонарушении должен исчисляться, начиная с даты ДД.ММ.ГГГГ, при этом последний день для подачи жалобы приходился на ДД.ММ.ГГГГ.

Жалоба министерством была подана ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении срока обжалования. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать названное постановление должностного лица заявителем не представлены.

С учетом изложенного суд считает, что предусмотренных законом оснований для восстановления срока обжалования постановления №-АП от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного врио начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области ФИО2, о привлечении министерства к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ

А:

отказать министерству природных ресурсов и экологии Ульяновской области в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления №-АП от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное врио начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области ФИО2, о привлечении к административной ответственности юридического лица – министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ.

Определение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня получения копии определения.

Судья И.А. Леонтьева