5-9/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п.Акбулак 20 января 2025 года
Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Колокольцева Б.В.,
при помощнике судьи Ахтаевой Н.Б.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
представителя – главного специалиста органа опеки и попечительства РОО администрации МО Акбулакский район ФИО2,
помощника прокурора Акбулакского района Оренбургской области Николаева В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.4 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданкой <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в многостороннем пункте пропуска «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>», при выезде с территории Российской Федерации предъявила свидетельство на возвращение в <адрес>, которое, согласно акту № специальной проверки документа у лица, следующего через Государственную границу от ДД.ММ.ГГГГ, является недействительным для пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.4 КоАП РФ – нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, совершенное иностранным гражданином.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, в содеянном расякаялась.
Помощник прокурора в судебном заседании с учетом обстоятельств дела просил признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде предупреждения.
Суд, заслушав ФИО1, помощника прокурора, изучив представленные материалы, пришел к следующему.
Согласночасти 3 статьи 62Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральнымзаконом или международным договором Российской Федерации.
Частью 1 статьи 18.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В соответствии счастью2статьи18.4КодексаРоссийской Федерации обадминистративныхправонарушенияхте же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В силу пункта 11 Правил режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации въезд (проход) в пункты пропуска граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих через государственную границу Российской Федерации, осуществляется в соответствии сФедеральным закономот 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в пунктах пропуска запрещается находиться на территории пункта пропуска без установленных документов, с просроченными, неисправными документами, а также с документами, сроки действия которых не начались.
В соответствии с п.3 ст. 48 Правил режима в пунктах пропуска через Государственную Границу Российской Федерации утвержденных приказом №107 Минтранса России от 31.03.2022 года в пунктах пропуска запрещается находиться на территории пункта пропуска с недействительными документами.
Объективная сторона состава рассматриваемого административного правонарушения заключается в невыполнении, несоблюдении конкретных правил, определяющих режим в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется виной, как в форме умысла, так и в форме неосторожности.
В силустатьи 22Закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" режим в пунктах пропуска через Государственную границу включает правила въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза грузов, товаров и животных, устанавливаемые исключительно в интересах создания необходимых условий для осуществления пограничного и таможенного контроля, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля.
Режим в пунктах пропуска через Государственную границу устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом и международными договорами Российской Федерации.
Согласностатье 6Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и её виновность подтверждаются совокупностью имеющихся в деле доказательств: объяснением свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, актом № специальной проверки документа у лица, следующего через Государственную границу Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о возвращении в <адрес>, объяснением ФИО3, карточкой пассажира, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно акту № специальной проверки документа у лица, следующего через Государственную границу Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ свидетельство на возвращение в <адрес> гражданина <адрес> №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 является недействительным.
Изложенные доказательства собраны в соответствие с положениямиКодексаРФ обадминистративныхправонарушениях, они согласуются между собой, противоречий не содержат, в связи с чем, оснований не доверять им не имеется.
В своей совокупности они подтверждают, что ФИО1, будучи иностранным гражданином нарушила режим в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренноеч.2ст.18.4КоАП РФ.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств учитываю признание вины, раскаяние.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленныхзаконом, предусматривающим ответственность за данноеадминистративноеправонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч.1 ст.4.1КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личностьвиновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственностьч.2ст.4.1КоАП РФ).
В соответствии сч.1 ст.2.6КодексаРоссийской Федерации обадминистративныхправонарушенияхиностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерацииадминистративныеправонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленныхКодексом.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личностьвиновной, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясьст.ст.23.1,29.10,29.11КоАП РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.4 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через Акбулакский районный суд <адрес>.
Судья Б.В. Колокольцев