Административное дело № 5-294/2022

УИД 09RS0007-01-2022-001428-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 ноября 2022 года ст. Зеленчукская, КЧР

Судья Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Урусов Э.Д.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО2,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в зале судебного заседания в здании Зеленчукского районного суда КЧР дело об административном правонарушении в отношении: ФИО2, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст.6.1.1 КРФ об АП.

При рассмотрении материалов дела лицу, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КРФ об АП, а также ст. 51 Конституции РФ. Права понятны. Ходатайств не поступило

установил:

ФИО2 привлекается к административной ответственности, предусмотренной ст.6.1.1 КРФ об АП.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут ФИО2, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, нанес потерпевшей ФИО1 несколько ударов кулаком по ее лицу, чем причинил ей физическую боль, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КРФ об АП.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО2 вину в совершении указанных действий признал, пояснил, что на данный момент он с потерпевшей примирился.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что претензий к ФИО2 не имеет.

Выслушав участников, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения.

Обстоятельства вышеуказанного правонарушения подтверждаются следующими письменными доказательствами, а именно:

протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по ст.6.1.1 КРФ об АП;

объяснениями лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом допроса потерпевшей ФИО1;

рапортом УУП МО МВД России «Зеленчукский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях ФИО2 признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КРФ об АП;

постановлением дознавателя ОД МО МВД России «Зеленчукский» ФИО4 о выделении в отдельное производство материалов для производства административного расследования по факту причинения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ в отношении ФИО2;

определением о возбуждении дела об административном правонарушении, проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения ФИО2 побоев потерпевшей ФИО1;

заключением эксперта № в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из которого следует, что у нее обнаружены травматические повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, туловища, которые получены от воздействия тупого твердого предмета, не влекущие расстройства здоровья;

определением о продлении срока административного расследования по факту причинения ФИО2 побоев ФИО1 на срок 30 суток, до ДД.ММ.ГГГГ;

рапортом УПП МО МВД России «Зеленчукский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ст.6.1.1 КРФ об АП.

В соответствии со статьей 6.1.1 КРФ об АП нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом, побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины ФИО2 в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ст.6.1.1 КРФ об АП - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО2 в соответствии п.1 ч.1 ст.4.2 КРФ об АП суд относит признание своей вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КРФ об АП судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, материальное и семейное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст.23.1, ст.ст. 29.1, 29.5.-29.7, 29.10, 29.11, 30.1 КРФ об АП, судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КРФ об АП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Копию постановления вручить ФИО2, потерпевшей ФИО1, также направить в МО МВД России «Зеленчукский».

Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, он может быть привлечен в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КРФ об АП к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КРФ об АП за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КРФ об АП.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии, через Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

Судья Зеленчукского районного суда Урусов Э.Д.