Дело № 2-387/2025

УИД № 27RS0021-01-2025-000355-09

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

п. Переяславка 15 мая 2025 года

Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Н.В. Дубс,

с участием заявителя ФИО1,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о внесении изменений в запись акта гражданского состояния,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением и просила внести изменения в запись акта гражданского состояния о рождении № 836 от 06.06.1985 составленную отделом записи актов гражданского состояния Исполнительного комитета Усолье-Сибирского городского совета народных депутатов Иркутской области, изменить дату рождения матери с 20 ноября 1965 года на 29 ноября 1965 года.

Заинтересованное лицо Отдел ЗАГС администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края о дате, времени и месте рассмотрении дела уведомлено надлежащим образом, предоставили заявление согласно которому возражений по существу дела не имеют, просили рассмотреть дело в отсутствие их представителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании просила заявление удовлетворить по доводам в нем изложенным.

Заслушав заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст. 267 ГПК РФ, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ году, что подтверждается копией паспорта серии <...> выданным отделением УФМС России по Хабаровскому краю в районе имени Лазо, 15.12.2010 году.

Так же, дата рождения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, указана в представленных суду копиях:

- свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия 27 №,

- страхового свидетельства № от ДД.ММ.ГГГГ,

- свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ I-ДВ №, согласно которого после вступления в брак ДД.ММ.ГГГГ № присвоена фамилия ФИО1,

- справки о заключении брака № А-00142 от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, в записи акта о рождении № указано, что ФИО1 (ФИО4) ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, исходя из того, что заявителю необходимо оформить надлежащим образом все документы, при этом, перечень юридических фактов, подлежащих установлению в рамках ст. 264 ГПК РФ не является исчерпывающим, суд приходит к выводу об обоснованности заявления ФИО1 и его удовлетворении.

Руководствуясь статьями 264, 265, 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

заявление ФИО1 о внесении изменений в запись акта гражданского состояния - удовлетворить.

Внести изменения в запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную отделом записи актов гражданского состояния Исполнительного комитета Усолье-Сибирского городского совета народных депутатов <адрес> в отношении ФИО2, исправив дату рождения с ДД.ММ.ГГГГ год на ДД.ММ.ГГГГ год.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший, в течение месяца, со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Дубс