Судья: Хренков О.В.
Дело № 22-5017/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Владивосток
29 сентября 2023 года
Приморский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Кудьявиной Г.И.
при помощнике судьи Цареве С.В.
с участием прокурора Брухтей О.С.
адвоката Шафорост Г.М.
предоставившей ордер № 987 от 29.09.2023, удостоверение № 990, выданное 10.01.2003
обвиняемого ФИО5, участвовавшего посредством видеоконференцсвязи
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Панфилова Д.В. в защиту интересов ФИО5 на постановление Первореченского районного суда г. Владивостока от 10 июля 2023 года которым отказано в принятии к рассмотрению жалобы адвоката Панфилова Д.В. в интересах ФИО5 о признании незаконным бездействия заместителя начальника отдела СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю ФИО1 по не рассмотрению ходатайства №85-10 по уголовному делу № 12101050050001290.
Доложив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав адвоката Шафорост Г.М. и обвиняемого ФИО5, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Брухтей О.С., полагавшей постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Адвокат Панфилов Д.В. в защиту интересов обвиняемого ФИО5 обратился в Первореченский районный суд г. Владивостока с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконными действия (бездействие) заместителя начальника СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю ФИО1 по не рассмотрению ходатайства № 85-10 о проведении осмотра предметов, изъятых в офисе/офисах/ ряда компаний, в ходе проведенных по уголовному делу обысков, в целях установления местонахождения агентского договора, заключенного между компанией и ФИО8 в целях отбора, приобретения и доставки для него в РФ транспортного средства и не доведению принятого решения до обвиняемого и его защитников, и обязать устранить допущенные нарушения.
Постановлением Первореченского районного суда г.Владивостока от10.07.2023 в принятии к производству жалобы отказано ввиду отсутствия предмета обжалования по тем основаниям, что данное ходатайство не поступало.
В апелляционной жалобе адвокат Панфилов Д.В. ставит вопрос об отмене постановления суда и указывает, что суд отказал в принятии жалобы необоснованно, сославшись на то, что на стадии подготовки была истребована информация, согласно которой, якобы, ходатайство рассмотрено, и решение направлено адвокатам и обвиняемому; однако, эта информация не проверена, постановление о рассмотрении ходатайства фактически не вручено, нарушен принцип состязательности сторон, поскольку суд не выяснил позицию другой стороны. Также указывает, что обжаловал не только факт не рассмотрения следователем ходатайства, но и не направление/несвоевременное направление ответа защите, что могло быть проверено только в процессе рассмотрения жалобы по существу.
Возражения на апелляционную жалобу не поступили.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит, что доводы апелляционной жалобы адвоката об основаниях, по которым отказано в принятии жалобы к рассмотрению, не соответствуют существу принятого судом первой инстанции решению.
Суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ, постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
По смыслу закона, в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию судье необходимо выяснить, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст.125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения.
В пределах своих полномочий суд истребовал необходимые сведения. Согласно ответу заместителя начальника отдела следственной части следственного управления УМВД России по Приморскому краю ФИО2 от 07.07.2023 №27/2505 ходатайство адвокатов Панфилова Д.В. и Лаврика К.В. в интересах обвиняемого ФИО5, в том числе, через систему электронного документооборота, не поступало.
Установив в ходе предварительной подготовки к судебному заседанию, что ходатайство, не рассмотрение которого оспаривается, в СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю не поступало, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии предмета обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ и принял правильное решение об отказе в принятии жалобы к рассмотрению.
Постановление суда мотивировано и соответствует требованиям ст.7 ч.4 УПК РФ. Оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=9F80158467A8891CBE49AE3A3D189E27BC53487270741B96E1A7BB4C53C5A9AC2099590BFFDF79E523EE840F93A8FB58AA698A78D0S9u6X" 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Первореченского районного суда г. Владивостока от 10 июля 2023 года, которым отказано в принятии жалобы заявителя Панфилова Д.В. в защиту интересов ФИО5, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, о признании незаконным бездействия заместителя начальника отдела СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю ФИО1 по не рассмотрению ходатайства (№85-10) по уголовному делу № 12101050050001290, - оставить без изменения.
Апелляционную жалобу адвоката Панфилова Д.В. оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные главой 47.1 УПК РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Г.И. Кудьявина