№ 2-1-863/2025 66RS0035-01-2025-001092-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30.07.2025 г. Красноуфимск
Красноуфимский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бунаковой С.А., при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа Красноуфимск к ФИО1 о возложении обязанности приведения жилого помещения и мест общего пользования в надлежащее санитарное состояние,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа Красноуфимск обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, бесхозяйно обращается с жильем, допуская разрушение. На протяжении нескольких лет ответчик содержит в своей квартире большое количество кошек, в результате чего наблюдается захламленность, валяется мусор, фекалии животных и остатки корма, от чего в подъезде стоит неприятный запах, появились мыши, тараканы, клопы. На основании изложенного, Администрация просит обязать ответчика привести квартиру в надлежащее санитарно- эпидемиологическое состояние путем проведения дезинфицирующей обработки помещения квартиры и мест общего пользования от запахов домашних животных, выполнить мероприятия по дезинфекции и дератизации мест общего пользования в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу.
Протокольным определением суда от 30.07.2025 произведена замена ненадлежащего третьего лица МУП ГО Красноуфимск «Жилищно-коммунальное управление» на надлежащего МБУ ГО Красноуфимск «Жилищно-коммунальное управление».
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 поддержала заявленные требования, обосновав их доводами, изложенными в заявлении, дополнительно показала, что ответчик прикормила кошек. Сейчас она обязана привести квартиру и места общего пользования в надлежащее санитарное состояние.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала, указала, что у нее сейчас 12 кошек. Кошки живут на улице, она их кормит раза 2 в день. На корм у нее уходит около 15 000руб. в месяц. Кормит она их дома, кошки приходят, поедят, отдохнут и уходят на улицу. Дома у нее стоит лоток, но кошки в туалет ходят где придется. Она за ними убирает. Но все равно запах есть в квартире и подъезде. Она готова отдать кошек, но не знает куда. В квартире ремонт делала на свое 80 -летие. Сейчас сил нет. В подъезде уборку делают. Тараканов у нее нет, а вот мухи есть.
Представитель МБУ ГО Красноуфимск «Жилищно- коммунальное управление» по доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные требования, указав, что МБУ ГО Красноуфимск «Жилищно- коммунальное управление» является управляющей компанией многоквартирного дома по адресу: <адрес>. К ним обращаются собственники квартир в доме с просьбой навести порядок в подъезде. В квартире и в подъезде, где находится квартира ответчика, стоит стойкий неприятный запах, запах аммиака, валяются экскременты кошек, пахнет даже так, что где то умерло животное. Запах идет еще из квартиры ответчика. Управляющей компанией заключен договор с ИП ФИО4 по уборке подъезда. Уборку должны делать 1 раз в неделю.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств (статья 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
В силу части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 16 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Приказом Минстроя России от 14 мая 2021 г. N 292/пр, предусмотрено, что в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан, в том числе: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, не допускать бесхозяйственное обращение с жилым помещением, соблюдать права и законные интересы соседей.
Из указанных норм права следует, что осуществляемое гражданином пользование жилым помещением не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться благоприятной окружающей средой.
Судом установлено, что ответчик ФИО1 является собственником квартиры общей площадью 33,5 кв.м. по адресу: <адрес>. В квартире ответчик зарегистрирована и проживает одна( л.д. 8-10).
20.01.2025 в МБУ ГО Красноуфимск «ЖКУ» с заявлением обратились жители многоквартирного дома по адресу: <адрес> в котором просили решить проблему в подъезде с запахом кошек и экскрементов( л.д. 22).
Для проверки обстоятельств, изложенных в вышеуказанном заявлении, руководителем МБУ ГО Красноуфимск дано задание Жил.отделу выяснить причины запахов.
21.01.2025 инженеры жил.отдела выехали в <адрес> в <адрес>, где обследовали МОП подъезда №1-109/2014 вышеуказанного дома. 18.В ходе обследования мест общего пользования и <адрес> установлено: имеется неприятный гнилостный запах в местах общего пользования, распространяется из <адрес>.В подъезде и в <адрес> наблюдается большое скопление домашних животных( кошки и собаки).В подъезде большое количество экскрементов от животных( л.д. 16).
По результатам обследования составлен Акт №1-109/2014 от 21.01.2025( л.д.16). Собственнику <адрес> ФИО1 выдано требование, в котором МБУ ГО Красноуфимск «Жилищно- коммунальное управление» в лице директора потребовало в срок до 30.01.2025 передать домашних животных людям, желающим осуществить за ними уход и в дальнейшем содержать жилое помещение в надлежащем состоянии.
Требование получено ФИО1 22.01.2025 ( л.д.19), но не выполнено.
11.03.2025 и 20.03.2025 жители дома по <адрес> вновь обратились в МБУ ГО Красноуфимск «Жилищно-коммунальное управление» с заявлениями в которых просили принять меры к собственнику <адрес> по устранению разведения и содержания кошек и собак, которые гадят в подъезде, оставляют безобразие на лестничных площадках и в подвале. Качество воздуха не соответствует санитарным нормам. Также просили решить проблему, в том числе с отсутствием чистоты в подъезде №1-109/2014 из-за большого количества кошек( л.д.23).
ИО директора МБУ ГО Красноуфимск «Жилищно –коммунальное управление» 20.03.2025 обратился в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Свердловской области в городе Красноуфимске, Красноуфимском районе, Ачитском и Артинском районам, в письме просил провести обследование <адрес> в <адрес> на наличие запахов от продуктов органического гниения в данном помещении.
14.04.2025 специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Свердловской области в городе Красноуфимске, Красноуфимском районе, Ачитском и Артинском районам произвели отбор воздуха в жилом помещении – <адрес>, отобрано пять проб воздуха: №№ 157,158,159.160,161.
Согласно Экспертного заключения по результатам лабораторных испытаний от17.04.2025:
в пробе воздуха жилого помещения № 157- массовая концентрация аммиака составила 0,81 +/- 0,2 мг/куб. м. при норме допустимого не более 0,2 мг/куб. м; в пробе воздуха жилого помещения № 158- массовая концентрация аммиака составила 0,58 +/- 0,14 мг/куб. м. при норме допустимого не более 0,2 мг/куб. м; в пробе воздуха жилого помещения № 159- массовая концентрация аммиака составила 0,73 +/- 0,18 мг/куб. м. при норме допустимого не более 0,2 мг/куб. м; в пробе воздуха жилого помещения № 160- массовая концентрация аммиака составила 0,82 +/- 0,2 мг/куб. м. при норме допустимого не более 0,2 мг/куб. м; в пробе воздуха жилого помещения № 161- массовая концентрация аммиака составила 0,76 +/- 0,19мг/куб. м. при норме допустимого не более 0,2 мг/куб. м. Образцы проб воздуха жилого помещения, отобранных в квартире не соответствуют требованиям табл1.1. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и(или) безвредности для человека факторов среды обитаний» по показателю: Аммиак.
Факт наличия стойкого неприятного запаха, в местах общего пользования и квартиры, кроме указанного, подтвержден также Актом обследования <адрес> мест общего пользования по адресу: <адрес> от 26.06.2025( л.д. 18).
Учитывая, вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что факт наличия стойкого неприятного запаха в квартире ответчика и в местах общего пользования – подъезде, наличие в подъезде экскрементов животных нашел свое подтверждение. Указанные обстоятельства нарушают права граждан –соседей ответчика на благоприятную окружающую среду.
26.05.2025 Администрацией ГО Красноуфимск вынесено предупреждение ФИО1 о необходимости устранить нарушения, связанные с использованием жилого помещения, а именно провести дезинфицирующую обработку помещений путем устранения неприятных запахов нечистот и кошачьей мочи в квартире и местах общего пользования в подъезде в срок до 15.06.2025.
Предписание ответчиком не выполнено.
В силу изложенного, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования частично и возложить на ответчика, как собственника жилого помещения, обязанность привести квартиру в надлежащее санитарно- эпидемиологическое состояние, путем проведения дезинфицирующей обработки помещения в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу.
По требованию о возложении обязанности привести места общего пользования в надлежащее санитарно- эпидемиологическое состояние путем выполнения мероприятий по дезинфекции и дератизации мест общего пользования, по дезинфицирующей обработке мест общего пользования от запахов домашних животных суд исходит из следующего.
Из пояснений представителей истца и управляющей компании следует, что в подъезде, где находится квартира ответчика стоит неприятный запах, находятся экскременты от животных. Указанное обстоятельство не оспаривалось ответчиком в судебном заседании. Также ответчиком не оспаривалось наличие мух, а также то, что кошки приходят к ней и уходят самостоятельно.
Подпунктом "а" п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08. 2006 г. N 491 (далее - Правила), предусмотрено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.
Представителем МБУ ГО Красноуфимск «Жилищно- коммунальное управление» по доверенности ФИО3 в судебном заседании не оспаривалось, что МБУ ГО Красноуфимск «Жилищно- коммунальное управление» является управляющей компанией жилого дома по <адрес> в <адрес>. Управляющей компанией заключен договор с ИП ФИО4 по уборке мест общего пользования в доме.
Таким образом, при наличии договора с управляющей компанией на ответчика не может быть возложена обязанность приведения мест общего пользования в надлежащее санитарно- эпидемиологическое состояние путем выполнения мероприятий по дезинфекции и дератизации мест общего пользования, по дезинфицирующей обработке мест общего пользования от запахов домашних животных, поскольку собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание жилого помещения.
Доказательств того, что ответчик не вносит плату за содержание общего имущества суду не представлено.
Судом рассмотрены требования в пределах заявленных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации городского округа Красноуфимск( ИНН /КПП <***>/661901001) к ФИО1 ( паспорт серии 6503 №1-109/2014) о возложении обязанности приведения жилого помещения и мест общего пользования в надлежащее санитарное состояние удовлетворить частично.
Обязать ФИО1 привести квартиру по адресу: <адрес> надлежащее санитарно- эпидемиологическое состояние путем проведения дезинфицирующей обработки помещения квартиры от запахов домашних животных в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 06.08.2025.
Судья- С.А.Бунакова.