Судья: Гусев А.Ю. УИД 76RS0010-01-2023-002784-02
Дело № 30-2-426/2023
РЕШЕНИЕ
г.Ярославль 29 ноября 2023 года
Судья Ярославского областного суда Шалимова О.Ю.,
при секретаре Шапеевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление врио командира роты ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области (п.Петровское) ФИО1 № 18810376230060014031 от 09 августа 2023 года и решение судьи Ростовского районного суда Ярославской области от 09 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении ФИО2,
установил :
Постановлением врио командира роты ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области (п.Петровское) ФИО1 № 18810376230060014031 от 09 августа 2023 года ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Данное постановление ФИО2 обжаловал в районный суд.
Решением судьи Ростовского районного суда Ярославля от 09 октября 2023 года вышеуказанное постановление в отношении ФИО2 оставлено без изменения, а жалоба заявителя - без удовлетворения.
Указанные акты обжалованы ФИО2 в Ярославский областной суд.
В жалобе ФИО2 ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу постановления и решения и прекращении производства по делу ввиду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование жалобы указывает, что 13 апреля 2018 года была прекращена государственная регистрация автомобиля 1, до настоящего времени этот автомобиль на государственном учете не состоит, государственных регистрационных знаков не имеет.
В судебное заседание Ярославского областного суда ФИО2 не явился, был извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу ч.1 ст.29.10, ч.2 ст.30.7 КоАП РФ решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно, помимо иных сведений, содержать обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу, в том числе, по доводам жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Данные требования закона при рассмотрении дела судьей районного суда не выполнены.
Частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
В силу ч.2 ст.12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Основные положения), определено, что на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В обжалуемом постановлении указано, что 17 июля 2023 года в 08 часов 45 минут на 164 км ФАД «Холмогоры» в Переславском районе Ярославской области ФИО2 в нарушение п.2 Основных положений управлял транспортным средством 1 без государственных регистрационных знаков.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
Оставляя вышеуказанное постановление без изменения, суд первой инстанции в своем решении указал, что водитель ФИО2 не выполнил требования Правил дорожного движения РФ, не проверил отсутствие государственных регистрационных знаков на автомашине, не получил временный государственный регистрационный знак «ТРАНЗИТ» и пришел к выводу, что факт совершения ФИО2 вмененного правонарушения, его вина подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Однако вышеприведенные мотивы отношения к тому, что заявил ФИО2 в жалобе, не имеют, доводы ФИО2 о том, что автомобиль 1 на государственном учете не состоит, государственных регистрационных знаков не имеет, судом не проверялись и надлежащей правовой оценки в решении не получили.
Вместе с тем сообщенные ФИО2 в жалобе сведения имеют значение для правильной правовой оценки его действий.
С учетом вышеизложенного решение по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 вынесено судьей Ростовского районного суда Ярославской области с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Данное обстоятельство в соответствии с п.4 ч.1 ст.30.7, ч.3 ст.30.9 КоАП РФ является основанием для отмены решения судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении и для возвращения жалобы на новое рассмотрение.
Оценку доводам жалобы ФИО2 суд не дает, поскольку данные доводы подлежат проверке и оценке с точки зрения указанных выше норм КоАП РФ судьей районного суда при новом рассмотрении жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
решил :
решение судьи Ростовского районного суда Ярославской области от 09 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении ФИО2 отменить.
Жалобу ФИО2 на постановление врио командира роты ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области (п.Петровское) ФИО1 № 18810376230060014031 от 09 августа 2023 года возвратить в Ростовский районный суд Ярославской области на новое рассмотрение иным судьей.
Решение может быть обжаловано непосредственно во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья О.Ю. Шалимова