ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 сентября 2023 года г. Тула

Судья Центрального районного суда г. Тулы Илларионова А.А.,

при секретаре Цыганове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению администрации г. Тулы о признании гражданина безвестно отсутствующим,

установил:

Представитель администрации г. Тулы по доверенности ФИО1 обратился в суд с требованиями о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Просил суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения безвестно отсутствующим.

Представитель заявителя администрации г. Тулы по доверенности ФИО1 в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ в 12:30 не явился, о времени и месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, письменных пояснений не представлял.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебные заседания, назначенные на <адрес> в 12:30 не явился, о времени и месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, письменных пояснений не представлял.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод (часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, то суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Суд приходит к выводу, что неявка сторон по вторичному вызову является неуважительной, и рассмотрение дела по имеющимся в деле материалам не считает возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд

определил:

заявление администрации г. Тулы о признании гражданина безвестно отсутствующим, оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что суд в соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ по ходатайству истца или ответчика может отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Председательствующий