Дело № 2-2-216/2023
57RS0012-02-2023-000229-32
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 сентября 2023 года п. Долгое
Ливенский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Селищевой И.П.,
при секретаре Дорофеевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО1 к казенному учреждению Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» о признании права на получение выплаты,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику - казенному учреждению Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» о признании права на получение выплаты.
Просит признать за ней право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с Законом Орловской области «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки».
Дело было назначено слушанием на 19.09.2023 на 11.00 часов.
Истец ФИО1 была извещена о дате, месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явилась, причину неявки суду не сообщила.
Дело было перенесено слушанием на 21.09.2023 на 15.00 часов.
Истец ФИО1 была извещена о дате, месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явилась, причину неявки суду не сообщила.
Представитель ответчика - казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» о дате, времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Согласно ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Учитывая, что исковое заявление ФИО1 к казенному учреждению Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» о признании права на получение выплаты, не содержит ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца, принимая во внимание, что истец ФИО1 не явилась в судебное разбирательство по вторичному вызову, суд приходит к выводу о возможности оставления искового заявления ФИО1 к казенному учреждению Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» о признании права на получение выплаты, без рассмотрения.
Для отмены судом данного определения истцу ФИО1 необходимо представить суду доказательства уважительности причин ее неявки в судебные заседания, подтвердив документально.
В силу ст.223 ГПК РФ, разъяснить истцу ФИО1, что после устранения указанных выше обстоятельств послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, истец не лишается возможности вновь обратиться в суд с данным заявлением в общем порядке.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу.
Следовательно, государственная пошлина в размере 300 рублей, подлежит возврату истцу ФИО1
Руководствуясь ст.222 ГПК РФ, ст. 223 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ, суд
определил:
Оставить исковое заявление ФИО1 к казенному учреждению Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» о признании права на получение выплаты, без рассмотрения.
Разъяснить истцу ФИО1, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием оставления заявления без рассмотрения, она вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
Обязать Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области вернуть истцу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей, выдав справку на возврат государственной пошлины.
На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Орловского областного суда в течение 15 дней с подачей жалобы через Ливенский районный суд Орловской области.
Судья: