дело №2-800/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июля 2025 г. п. Заиграево
Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Зарбаевой В.А.,
при секретаре Добрыниной И.С.,
с участием истца ЧФН, его представителя по устному заявлению ПИВ,
ответчика ИОН,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЧФН к ЧМН, ИОН об установлении факта родственных отношений,
УСТАНОВИЛ:
обращаясь в суд, ЧФН просит установить, факт родственных отношений между ним и ФИО17., как племянника и дяди.
Требования мотивированы тем, что истец ЧФН и ФИО18. являются родственниками – дядей и племянником. Однако в документах, подтверждающих родство, допущены ошибки. Установление факта родства обусловлено необходимостью вступления в наследство.
В судебном заседании истец ЧФН, его представитель по устному заявлению ПИВ исковые требования поддержали.
Ответчик ИОН исковые требования признала, пояснила, что действительно ЧФН и ФИО19 являются родственниками, как дядя и племянник, при оформлении наследства выяснилось, что в записи акта о заключении брака между ЧПН и ФИО20. имеются несоответствия.
Ответчик ЧМН, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направив письменное заявление о признании иска и рассмотрении дела в его отсутствие.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица Заиграевского районного отдела Управления ЗАГС Республики Бурятия не явился, направив заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 264 ГК РФ суд рассматривает, в том числе дела об установлении факта родственных отношений и иных имеющих юридическое значение фактов.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или невозможности восстановления утраченных документов.
Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния предусмотрен главой IX Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Пунктом 1 ст. 67 названного Федерального закона предусмотрено, что в запись акта о смерти вносятся в том числе фамилия, имя, отчество, дата и место рождения умершего.
Изменения в запись акта гражданского состояния вносятся органами ЗАГС, если имеются предусмотренные законом основания и отсутствует спор между заинтересованными лицами. При наличии спора изменения вносятся на основании решения суда (п. 1 ст. 69 указанного Закона).
В силу п. 1 ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Исходя из буквального толкования приведенной выше правовой нормы, юридическое значение для отнесения лица к наследникам третьей очереди имеет установление родственной связи с родителями наследодателя; установление факта родственных отношений с матерью наследодателя тождественно установлению факта родственных отношений с наследодателем, поскольку в основу очередности наследования по закону положено родство, в данном случае происхождение лиц от общего предка.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО23. родился <данные изъяты>., родителями указаны: ФИО21 и ФИО22.
Из записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что заключен брак между НИН и ЧПН, после заключения брака присвоены фамилии мужу ФИО24, жене Н. Фамилия жениха указана НИН, место рождения – <адрес>, в то время как в записи акта о рождении № от 04.10.1961г. фамилия ребенка указана Найдён НИН, место рождения: <адрес>, в записи акта о смерти фамилия умершего указана как НИН.
ФИО25. и НИН являются родителями ФИО26., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО27., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно извещению № от 27.02.2025г. истцу отказано во внесении исправлений в актовую запись о заключении брака фамилии невесты с Н на ФИО28 ввиду несоответствия в актах о рождении, заключении брака и смерти мужа НИН.
Родство между истцом ЧФН и ФИО29. как родного брата и сестры подтверждается свидетельствами о рождении, где родителями указаны ЧНЛ и ЧПК.
ЧНЛ умер ДД.ММ.ГГГГ., ЧПК умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Установлено, что супруг ФИО30 – НИН умер ДД.ММ.ГГГГ., также установлено, что умер ННИ ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, истец ЧФН является наследником третьей очереди после смерти племянника ФИО31.
Ответчики ЧМН и ИОН не возражали против заявленных требований.
Оценив и исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд находит установленным факт родственных отношений между истцом ЧФН и ФИО32 умершим ДД.ММ.ГГГГ., как дяди и племянника.
В этой связи суд находит заявление об установлении факта родственных отношений подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает требования ст. 265 ГПК РФ о невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ЧФН (паспорт №) об установлении факта родственных отношений удовлетворить.
Установить, что ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, умерший ДД.ММ.ГГГГ, является племянником ЧФН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Заиграевский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Зарбаева В.А.
Решение в окончательной форме принято 29 июля 2025 года.
Судья Зарбаева В.А.