Дело № 2-2-195/2025 № РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июля 2025 года р.п. Лысые Горы
Калининский районный суд (2) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Четверкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Б.Г.Г.
с участием: помощника прокурора Лысогорского района Саратовской области Ю.Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению заместителя прокурора Лысогорского района Саратовской области в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области о возложении обязанности по проведению специальной оценки условий труда,
установил:
заместитель прокурора Лысогорского района Саратовской области обратился в суд с указанным выше исковым заявлением, в обоснование которого указывал на то, что прокуратурой района по обращению К.А.В. проведена проверка соблюдения администрацией Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области требований законодательства в сфере охраны труда.
В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан, в том числе, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
В соответствии со ст. 214 Трудового Кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников. Работодатель обязан, в том числе, обеспечить:
- создание и функционирование системы управления охраной труда;
- реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
-разработку мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;
- информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах, о предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ.
В ходе проверочных мероприятий установлено, что в администрации Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области специальная оценка условий труда не проводилась.
В настоящее время трудовую деятельность в администрации Гремячинского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области осуществляют:
- ведущий специалист Ф.С.С.;
- водитель Ж.А.Х.;
- техничка К.А.В.;
- консультант К.Г.А.;
- главный специалист С.Л.А..
Отсутствие действующей специальной оценки условий труда свидетельствует о неисполнении обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
По данному факту прокуратурой района в текущем году в адрес главы Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако до настоящего времени выявленные нарушения не устранены.
Указанные обстоятельства нарушают права работников администрации Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области в сфере охраны труда.
Прокурор просил возложить на администрацию Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области обязанность провести специальную оценку условий труда рабочих мест администрации Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области на рабочих местах следующих работников: ведущего специалиста Ф.С.С.; водителя Ж.А.Х.; технички К.А.В.; консультанта К.Г.А.; главного специалиста С.Л.А..
В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, исковые требования признала полностью, о чем представила суду соответствующее заявление, в котором также просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Выслушав прокурора и исследовав материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Конституция РФ в ч. 3 ст. 37 устанавливает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Согласно ст. 21 Трудового Кодекса РФ работник имеет право, в том числе, на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.
В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан, в том числе, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
В соответствии со ст. 214 Трудового Кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников. Работодатель обязан, в том числе, обеспечить:
- создание и функционирование системы управления охраной труда;
- реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
- разработку мер, направленных на обеспечение безопасных условий и охраны труда, оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;
- информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, имеющихся на рабочих местах, о предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты, об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Федеральный закон № 426-ФЗ) регулирование специальной оценки условий труда осуществляется Трудовым кодексом Российской Федерации, названным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На основании ст. 3 Федерального закона № 426-ФЗ специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 426-ФЗ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.
В силу ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договор. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Статьей 9 Федерального закона № 426-ФЗ установлено, что для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
В ходе проверочных мероприятий установлено, что в администрации Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области специальная оценка условий труда не проводилась.
В настоящее время трудовую деятельность в администрации Гремячинского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области осуществляют:
- ведущий специалист Ф.С.С.;
- водитель Ж.А.Х.;
- техничка К.А.В.;
- консультант К.Г.А.;
- главный специалист С.Л.А..
Отсутствие действующей специальной оценки условий труда свидетельствует о неисполнении обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
По данному факту прокуратурой района в текущем году в адрес главы Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, однако до настоящего времени выявленные нарушения не устранены.
Указанные обстоятельства нарушают права работников администрации Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области в сфере охраны труда.
Для устранения в полном объеме допущенного нарушения закона требуется время. Суд считает целесообразным установить срок для исполнения настоящего решения суда: в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. По мнению суда, данный срок является разумным и достаточным.
При таких обстоятельствах, учитывая признание иска ответчиком, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования заместителя прокурора Лысогорского района Саратовской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области о возложении обязанности по проведению специальной оценки условий труда - удовлетворить.
Возложить на администрацию Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области, ИНН №, ОГРН №, обязанность провести специальную оценку условий труда рабочих мест администрации Большекопенского муниципального образования Лысогорского муниципального района Саратовской области на рабочих местах следующих работников:
- ведущего специалиста Ф.С.С.;
- водителя Ж.А.Х.;
- технички К.А.В.;
- консультанта К.Г.А.;
- главного специалиста С.Л.А., в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей жалобы через Калининский районный суд Саратовской области.
Судья: Е.В. Четверкина