№ КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> городского суда <адрес> ФИО1, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО3 ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 установлено, что в общественном месте на улице по адресу: <адрес> ФИО3 с внешними признаками алкогольного опьянения (шатался из стороны в сторону, невнятная речь, запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид) ФИО3 в 21 час 20 минут был направлен на медицинское освидетельствование в <адрес> ГБУЗ ПКНД по адресу: <адрес> где в 21 час 36 минут ДД.ММ.ГГГГ отказался пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, в соответствии с ч. 2 ст. 27.12.1 КоАП РФ, то есть не выполнил законные требования сотрудника полиции ФИО2, предусмотренные п. 14 ст. 13 ФЗ-З «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым ФИО3 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
ФИО3 свою вину в совершенном административном правонарушении признал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, упал в подъезде, был доставлен сотрудниками полиции для прохождения освидетельствования, но отказался его проходить.
Заслушав ФИО3, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Исходя из положений ФЗ «О полиции»- требования сотрудника полиции в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, являлись законными, входили в круг его служебных обязанностей, поэтому ФИО3 обязан был выполнять законные требования сотрудника полиции, возникшие в связи с нахождением ФИО3 с признаками алкогольного опьянения в общественном месте.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении, рапортом ППСП ОМВД России по <адрес> городскому округу ФИО2, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протоколом об административном задержании, рапортом о доставлении лица.
Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется, они согласуются и дополняют друг друга, каких-либо существенных противоречий, ставящих под сомнение доказанность вины ФИО3, не содержат.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
С учетом личности правонарушителя, характера и конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом раскаяния ФИО3, наличия у него несовершеннолетнего ребенка, учитываемых как смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого устанавливает с учетом личности ФИО3 и его имущественного положения.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО3 ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Назначенный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате штрафа, суд направляет постановление с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения, в порядке, предусмотренном законодательством. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <адрес> краевой суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья подпись ФИО1
Копия верна. судья
Подлинник постановления находится в материалах дела ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>