Дело № 2-1-557/2023 года
УИД:40RS0005-01-2023-000358-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 апреля 2023 года город Кондрово
Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Валеевой Т.В.,
с участием прокурора Пушкаревой И.В.
при секретаре судебного заседания Портновой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, подлежащим снятию с регистрационного учета,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, сославшись на то обстоятельство, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В указанном жилом доме зарегистрирован по месту жительства ФИО2, который в жилом помещении не проживает, утратил право проживания в связи с выездом на другое место жительства.
Уточнив исковые требования, просила признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала.
Ответчик ФИО2 в суд не явился, третье лицо – Отделение по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> представителя в суд не направили.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников.
Заслушав истицу ФИО1, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В указанном жилом доме зарегистрирован по месту жительства ФИО2, который в жилом помещении не проживает, утратил право проживания в связи с выездом на другое место жительства.
Согласно п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
На основании п.31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, ФИО2 подлежит признанию подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Иными доказательствами по делу являются: домовая книга, содержащая сведения о регистрации ФИО2 в вышеназванном жилом помещении, рапорт участкового уполномоченного полиции ФИО6 о непроживании ФИО2 по указанному адресу на протяжении двух лет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ суд
решил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение одного месяца.
Судья: Валеева Т.В.
<данные изъяты>