Судья Водостоева Н.П. Дело № 33-3593-2023
46RS0006-01-2023-000571-37
№2-934/2023
КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:
Председательствующего Апалькова А.М.
Судей Черниковой Е.Н., Брынцевой Н.В.
При секретаре Богдановой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 20 сентября 2023 года дело по иску ФИО1 к Администрации города Железногорска Курской области, Управлению Росреестра по Курской области о разделе земельного участка и постановке его на кадастровый учет, поступившее по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Железногорского городского суда Курской области от 24 мая 2023г., которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации города Железногорска Курской области, Управлению Росреестра по Курской области о разделе земельного участка и постановке его на кадастровый учет, отказать.
Заслушав доклад судьи Черниковой Е.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации города Железногорска Курской области о разделе земельного участка и постановке его на кадастровый учет, указывая, что она является собственником земельного участка c кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., из категории земель населенных пунктов c видом разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: <адрес>. Граница данного земельного участка состоит из двух контуров: контур № 1 имеет площадь 212 кв.м.; контур №2 имеет площадь <данные изъяты> кв.м., суммарная площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м. На данном земельном участке расположены объекты капитальных строений, а именно 65/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом c кадастровым номером №, площадью 105,4 кв.м., имеющий адрес: <данные изъяты> B настоящее время она приняла решение o разделе своего земельного участка на два отдельно стоящих земельных участка. При этом, при разделе исходного земельного участка на каждом из образованных земельных участков расположен свой объект капитального строения. Кадастровым инженером подготовлен межевой план. B результате раздела образуются: ЗУ1 площадью 212 кв.м., что соответствует в исходном земельном участке контуру №1 имеющему площадь 212 кв.м.; ЗУ2 площадью 1414 кв.м., что соответствует в исходном земельном участке контуру №2 имеющему площадь 1414 кв.м.. На образуемом земельном участке ЗУ1 площадью 212 кв.м. расположена 65/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом c кадастровым номером №, площадью 105,4 кв.м. На образуемом земельном участке 3У2 площадью 1414 кв.м. расположен индивидуальный жилой дом c кадастровым номером №, площадью 129,7 кв.м. Однако, в связи c тем, что площадь образуемого земельного участка ЗУ1 меньше предельного минимального размера земельного участка (600 кв.м.), установленного Правилами землепользования и застройки муниципального образования города Железногорска Курской области, утвержденных Решением от 29.09.2021 года № 379-6-РД, y нее не имеется возможности произвести раздел земельного участка c кадастровым номером № в досудебном порядке. Просит суд произвести раздел земельного участка c кадастровым номером №, площадью 1626 кв.м., из категории земель населенных пунктов c видом разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, находящегося по адресу: <адрес>, на два земельных участка: ЗУ1 площадью 212 кв.м. и 3У2 площадью 1414 кв.м., согласно межевого плана от 14.12.2022г., подготовленного ООО «Служба кадастровых инженеров».
Представитель ответчика Администрации города Железногорска Курской области ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала.
Представитель ответчика Управление Росреестра по Курской области в отзыве на исковое заявление, просил в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить решение как незаконное.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны, извещенные о слушании дела надлежащим образом, не явились, истец направила своего представителя. Информация о времени и месте судебного заседания, назначенного на 9 часов 45 минут 20 сентября 2023 г., размещена на официальном сайте Курского областного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
При указанных обстоятельствах в соответствии с положениями статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя ФИО1 - ФИО3, поддержавшей апелляционную жалобу, судебная коллегия по гражданским делам находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., из категории земель населенных пунктов c видом разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>.
Указанный земельный участок состоит из двух контуров: контур № 1 площадью 212 кв.м., а контур №2 - 1414 кв.м.
Земельный участок c кадастровым номером № расположен в границах территориальной зоны «Ж2» — зона, занятая индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки.
Также установлено, что на данном земельном участке расположены объекты капитальных строений, а именно жилой дом, принадлежащий ФИО1 на праве общей долевой собственности (65/100 долей) и ФИО4 -35/100 долей, c кадастровым номером №, площадью 105,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (в границах контура № 1) и индивидуальный жилой дом c кадастровым номером №, площадью 129,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>в границах контура № 2).
ФИО1 обратилась к кадастровому инженеру с тем, чтобы подготовить межевой план земельного участка, имея намерение произвести раздел земельного участка на два отдельно стоящих земельных участка.
14.12.2022 года кадастровым инженером был подготовлен межевой план по образованию двух земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером №, согласно которому в результате раздела образуются земельные участки: ЗУ1 площадью 212 кв.м. и 3У2 площадью 1414 кв.м. На земельном участке: ЗУ1 расположен объект недвижимости №, на участке: ЗУ2 – №.
Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с законодательством в отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.
При разделе вновь образованные земельные участки, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, также должны соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам соответствующих земельных участков.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 38 ГрК РФ предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь.
Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8 ГрК РФ).
B соответствии c Правилами землепользования и застройки муниципального образования «город Железногорск» Курской области, утвержденными Решением Железногорской городской думы от 24.11.2009 № 269-4-РД (c изменениями от 29.09.2021 № 379-6-РД), для индивидуальных жилых домов в границах зоны Ж2 установлены предельные размеры площади земельных участков: минимальный составляет 600 кв.м., максимальный — 3000 кв.м.
Образуемый земельный участок, размером 212 кв. м из исходного земельного участка, вышеуказанным требованиям не соответствует.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО1, поскольку выдел земельного участка, площадью 212 кв. м, как земельного участка для индивидуального жилищного строительства препятствует его использованию по целевому назначению, выдел доли в натуре земельного участка возможен только в случае, если все образуемые при выделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования (600 кв. м), несоответствие размера образуемого земельного участка требованиям к предельным (минимальным) размерам земельных участков является основанием для отказа в постановке на учет земельного участка.
Эти выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, и оснований для признания их незаконными нет.
Решение суда соответствует собранным по делу доказательствам и законных оснований к его отмене не имеется.
Доводы жалобы не опровергают выводы суда и не могут служить основанием к отмене решения.
Доводы истца о том, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела несостоятельны, поскольку суд выносит решение по заявленным требованиям с учетом представленных сторонами доказательств. Документы, на которые истец ссылается в своей жалобе, не были представлены суду первой инстанции и не являлись предметом исследования в суде. Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствующих лицу, ссылающемуся на дополнительные доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо. В процессе рассмотрения дела истец на данные документы не ссылался и не просил суд об оказании содействия в сборе доказательств или предоставлении срока для предоставления суду дополнительных доказательств, которые, по мнению истца, имели значение для рассмотрения дела. Уважительных причин, препятствующих истцу представить суду первой инстанции дополнительные доказательства по делу, которые у нее имелись, не указано. Таким образом, судебная коллегия считает, что дополнительные доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, поскольку истец, ссылающийся на них в апелляционной жалобе, вел себя недобросовестно.
С учетом изложенного судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
Решение Железногорского городского суда Курской области от 24 мая 2023 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курского областного суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.
Председательствующий
Судьи